Полная версия  
18+

Суд рассмотрит 14 июля апелляцию "Русала" на отказ в иске к "Норникелю" по поводу ОГК-3

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Третий арбитражный апелляционный суд (Красноярск) рассмотрит 14 июля жалобу ООО "ОК Русал Управление инвестициями" на решение арбитража Красноярского края, который отклонил иск "Русала" к "Норникелю" с требованием отменить решение совета директоров ГМК об обмене акций ОАО "ОГК-3" на бумаги ОАО "Интер РАО ЕЭС", сообщил агентству РАПСИ представитель суда.

Суд первой инстанции принял свое решение в апреле. В ходе заседания суд отклонил несколько ходатайств истца - о проведении экспертизы по определению рыночной стоимости акций ОГК-3 и "Интер РАО ЕЭС", об отложении заседания и об отводе судьи Снежаны Дьяченко.

Ранее суд отказался по заявлению истца принять обеспечительные меры, касающиеся запрета совершать действия по отчуждению принадлежащих ГМК акций ОГК-3. Суд на предварительной стадии привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика ЗАО "ИНТЕР РАО Капитал".

Данное исковое заявление было принято судом к производству 14 января. В нем истец оспаривает также аналогичную сделку по обмену акций "Интер РАО" на акции ОГК-3, принадлежащие ОАО "Интергенерация" (дочерняя компания ГМК).

Совет директоров "Норникеля" в конце декабря прошлого года принял решение продать свой пакет (около 80%) в ОГК-3 "Интер РАО". Сделка предусматривает обмен "Норникелем" своего пакета в ОГК-3 на миноритарную долю в "Интер РАО" (около 10% акций) с последующей продажей полученного актива. Между тем, на пакет в ОГК-3 претендовало также "Евросибэнерго", бенефециаром которого является глава "Русала" Олег Дерипаска.

По мнению "Русала", решение по ОГК-3 принято в ущерб интересам ГМК и его акционеров, так как совокупный пакет акций ОГК-3 стоимостью 62,8 миллиарда рублей обменивается на пакет акций "Интер РАО", средневзвешенная рыночная стоимость которого на организованных рынках составляет около 60,5 миллиарда рублей.

ОГК-3 объединяет шесть ГРЭС суммарной мощностью 8,4 тысячи МВт, их доля в национальной генерации превышает 5%. Расположены эти теплоэлектростанции преимущественно в регионах присутствия предприятий "Норникеля".

ГМК "Норильский никель" - крупнейший в мире производитель никеля (более 18% мирового производства), палладия (почти 50%), один из крупнейших производителей платины (около 13%) и меди (около 2,5%). Помимо этого, компания производит кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.07.2011
18:18
Суд подтвердил отказ в иске "Русала" к "Норникелю" по поводу ОГК-3
14.07.2011
13:59
Суд вернется 19 июля к апелляции "Русала" на отказ в иске к "Норникелю" по поводу ОГК-3
23.06.2011
15:21
Суд рассмотрит 14 июля апелляцию "Русала" на отказ в иске к "Норникелю" по поводу ОГК-3
18.04.2011
14:52
Суд в Красноярске отклонил иск "Русала" к "Норникелю" по поводу обмена акций ОГК-3
08.04.2011
12:29
Суд отложил на 18 апреля рассмотрение иска "Русала" и "Норникеля" по обмену акций ОГК-3
21.03.2011
19:53
"Норникель" вышел из уставного капитала ОГК-3 в рамках сделки с "Интер РАО" [Версия 1]
21.03.2011
19:12
"Норникель" вышел из уставного капитала ОГК-3 в рамках сделки с "Интер РАО"
Комментарии отключены.