Полная версия  
18+

Сбербанк рассмотрит возможность покупки до 5% уставного капитала НГК "Итера" [Версия 2]

Добавлены высказывания представителей Сбербанка и "Итеры" по параметрам соглашения (после пятого абзаца).

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 июн - РИА Новости. Сбербанк рассмотрит возможность покупки до 5% уставного капитала нефтегазовой компании "Итера" - соответствующий меморандум о намерениях стороны подписали в пятницу в рамках ПМЭФ, передает корреспондент РИА Новости.

Подписи под документом поставили глава крупнейшего российского банка Герман Греф и председатель совета директоров НГК "Итера" Игорь Макаров.

В рамках меморандума Сбербанк также подтвердил намерение предоставить НГК "Итера" дополнительное финансирование для приобретения профильных активов.

"Данный меморандум позволит нашим компаниям укрепить и в дальнейшем развивать стратегическое сотрудничество на взаимовыгодных условиях, реализовать долгосрочные планы, поддержать друг друга во всех деловых начинаниях, а также будет способствовать развитию газовой отрасли российской экономики в целом", - заявил Греф после подписания меморандума.

Макаров, в свою очередь, отметил, что "Итера" рассматривает Сбербанк как стратегического финансового партнера, и доступ к ресурсам банка позволит компании повысить эффективность работы и укрепит позиции на газовом рынке.

Он также заявил, что оценка 5%-ной доли в "Итере" будет производиться исходя из рыночной капитализации компании. "На данный момент у нас есть оценка, проведенная независимым международным аудитором. Если Сбербанк она устроит, то будем исходить из нее", - сказал Макаров.

Как рассказал в свою очередь журналистам член правления Сбербанка Александр Базаров, меморандум предполагает четыре положения.

Во-первых, Сбербанк будет заниматься финансированием новых проектов "Итеры" на сумму до миллиарда долларов, во-вторых, Сбербанк намерен заняться оптимизацией кредитного портфеля "Итеры". В настоящее время банк является крупнейшим кредитором компании. Оптимизация подразумевает удлинение сроков кредитов и снижение ставок.

"Мы хотим рефинансировать весь портфель. С "Итерой" мы работаем давно, нам с ними комфортно", - сказал Базаров.

В-третьих, Сбербанк получает мандат на привлечение акционерного капитала при проведении IPO, поиске стратегического инвестора и частном размещении акций.

В-четвертых, Сбербанк получил право потенциально войти в капитал компании и первоначально приобретет 5% акций. "Сделка может пройти в течение 12-18 месяцев", - сказал член правления Сбербанка.

ООО "НГК "Итера" входит в одноименную международную группу компаний (МГК "Итера") и занимается газовым бизнесом. НГК "Итера" с 1998 года развивает собственную газодобычу в Ямало-Ненецком автономном округе. В минувшем году НГК "Итера" увеличила чистую прибыль по РСБУ в 1,5 раза - до 6,2 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.06.2011
15:07
НОВАТЭК не планирует сотрудничество с «Итерой» вне «Сибнефтегаза»
22.06.2011
12:05
Предложения НОВАТЭКа по 4-м участкам на Ямале соответствуют условиям конкурса - Роснедра
20.06.2011
15:10
"Зарубежнефть" может в июне войти в 21-й блок на шельфе Туркмении
20.06.2011
11:00
«Новатэк» ведет переговоры о покупке у «ВТБ» газовых активов «АЛРОСЫ»
17.06.2011
18:14
Сбербанк рассмотрит возможность покупки до 5% уставного капитала НГК "Итера" [Версия 2]
17.06.2011
16:22
Сбербанк рассмотрит возможность покупки до 5% уставного капитала НГК "Итера" [Версия 1]
17.06.2011
16:14
Сбербанк рассмотрит возможность покупки до 5% уставного капитала НГК "Итера"
31.05.2011
12:10
НГК "Итера" планирует расширять географию работ в РФ
31.05.2011
12:00
"Итера" рассчитывает сотрудничать с компаниями из Азии и КНР
Комментарии отключены.