Полная версия  
18+

"Фосагро" закрыло сделку по приобретению акций "Метахима" и "Пикалевской соды"

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 июн - РИА Новости. Химический холдинг "Фосагро" закрыл сделку по приобретению 24% компании "Метахим" и 21,85% "Пикалевской соды", в 2011 году может начаться их модернизация, сообщил журналистам в кулуарах ПМЭФ генеральный директор "Фосагро" Максим Волков.

"Мы действительно приобрели эти пакеты и смотрим, что можно сделать с этими предприятиями", - сказал он, уточнив, что сделка уже закрыта.

В настоящее время компания изучает вопрос об увеличении доли в уставных капиталах данных предприятий.

Ранее сообщалось, что общая цена пакетов составила 11 миллионов долларов.

Ранее ситуация в областном моногороде Волхов, где располагается "Метахим", осложнилась после того, как председатель совета директоров предприятия Александр Утевский в конце февраля заявил, что в мае уволит порядка 1,4 тысячи сотрудников волховского завода. Эта мера, по его словам, будет применена, если ему не удастся заключить долгосрочный договор с "Фосагро" о поставках апатитового концентрата - сырья для производства триполифосфата натрия. Волков тогда расценил это заявление как социальный шантаж.

В начале марта около 500 человек в Волхове в свете подобных заявлений вышли на санкционированный митинг. Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков разослал федеральным властям телеграммы с просьбой повлиять на сложившуюся ситуацию.

Волков отметил, что компания планирует модернизация и "Метахима" и "Пикалевской соды", так как в настоящее время их состояние "очень тяжелое".

"Наши специалисты оценивают, что необходимо сделать для того, чтобы привести эти предприятия в надлежащее состояние. Работы по модернизации могут начаться уже в 2011 году", - добавил он.

Волков также сообщил, что "Фосагро" "находится на довольно продвинутом этапе переговоров" с "БазэлЦемент-Пикалево" по созданию совместного предприятия.

"У всех сторон - и у нас, и у "БазэлЦемента", - есть понимание того, чего мы хотим добиться, создавая СП. Будем надеяться, что в ближайшее время мы договоримся по условиям создания этого СП", - подытожил гендиректор "Фосагро".

В Пикалевский производственный комплекс входят предприятия "БазэлЦемент-Пикалево", "Пикалевский цемент" и "Метахим". ОАО "Апатит", входящее в холдинг "Фосагро", поставляет в адрес "БазэлЦемент-Пикалево" нефелиновый концентрат для производства глинозема. В результате комплексной переработки нефелинового концентрата помимо глинозема получается белитовый шлам, который "БазэлЦемент-Пикалево" поставляет "Пикалевскому цементу" для производства цемента, а также карбонатный раствор, отгружаемый "Пикалевской соде" для производства соды и поташа.

В настоящее время по поручению и при участии министерства промышленности и торговли РФ разрабатывается проект по модернизации Пикалевского производственного комплекса. В рабочую группу, которая занимается разработкой проекта, входят представители Минпромторга, Санкт-Петербургского государственного горного института, Всероссийского алюминиево-магниевого института, компаний "Фосагро", "БазэлЦемент-Пикалево", "Пикалевский цемент" и "Пикалевская сода".

Химический холдинг "Фосагро" осуществляет полный цикл производства фосфорсодержащих минеральных удобрений - от добычи фосфатного сырья до конечных продуктов (удобрения, кормовые фосфаты, фосфорная кислота). В структуру холдинга входят ОАО "Апатит", ОАО "Аммофос", ОАО "Череповецкий "Азот" и ООО "Балаковские минудобрения".

По данным Fertecon, в 2010 года холдинг являлся крупнейшим производителем фосфоросодержащих удобрений в Европе, крупнейшим производителем высококачественного фосфатного сырья в мире и третьим крупнейшим мировым производителем моноаммонийфосфата/диаммонийфосфата (исключая Китай).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.06.2011
17:50
ФАС разрешила СИБУРу приобрести до 100% акций череповецкого "Азота" [Версия 1]
23.06.2011
11:20
Сбербанк поможет "Фосагро" в размещении депозитарных расписок
22.06.2011
19:07
"Фосагро" завершила размещение допэмиссии для конвертации акций [Версия 1]
22.06.2011
15:49
"Фосагро" завершила размещение допэмиссии для конвертации акций
17.06.2011
12:23
"Фосагро" закрыло сделку по приобретению акций "Метахима" и "Пикалевской соды"
17.06.2011
11:21
"Фосагро" после IPO планирует направлять на дивиденды 20-40% прибыли по МСФО [Версия 1]
16.06.2011
08:05
ПОВТОР - Организаторы оценили «Фосагро» перед IPO в $6-8,6 млрд
15.06.2011
21:58
Организаторы оценили «Фосагро» перед IPO в $6-8,6 млрд
15.06.2011
19:51
ФСФР зарегистрировала допэмиссию "Фосагро" для конвертации акций
Комментарии отключены.