Полная версия  
18+

ONGC определится с покупкой части доли "Системы" в "Башнефти" после due diligence - газета

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Российский инвестфонд АФК "Система" и индийская государственная нефтегазовая корпорация Oil and Natural Gas Corporation (ONGC) Ltd., продвинулись в переговорах по продаже части пакета "Системы" в ОАО "Башнефть" – стороны запустили процедуру due diligence, по завершении которой индийская сторона должна определиться с ценой сделки, сообщил глава холдинга Михаил Шамолин в интервью газете "Коммерсант".

Ранее основной владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков сообщал, что ONGC может получить 25% плюс одна акция ОАО "Башнефть". Между тем, глава "Башнефти" Александр Корсик на прошлой неделе сказал, что стороны могут принять решение по сделке до конца года.

"Мы согласовали параметры проведения due diligence, и де-факто он сейчас уже идет. После завершения формальной процедуры наши индийские коллеги будут определяться с ценой. Если потенциальный покупатель пойдет навстречу нашим ожиданиям, сделка состоится. Не пойдет - сделки не будет", - сказал он.

Глава "Системы" отметил, что примерно месяц назад участвовал в переговорах в Индии – с правительством страны и профильными министрами. По его словам, "Система" имеет четкую позицию в вопросе определения цены продаваемого актива.

"Нашим индийским коллегам мы свои ожидания озвучили, а рынку пока не готовы. Возьмите капитализацию "Башнефти" и высчитайте 25%. Плюс не очень большая премия, так как пакет не контрольный", - сказал Шамолин.

В декабре 2010 года АФК "Система" и ONGC подписали рамочное соглашение, согласно которому они намерены изучить возможность сделки с участием пакетов российского холдинга в "Башнефти" и "Русснефти" и доли индийской компании в Imperial Energy.

"Системе" принадлежит 76,5% акций ОАО "Башнефть" и 49% акций ОАО "НК "Русснефть", входящих в десятку крупнейших российских нефтяных компаний. Imperial Energy, разрабатывающая нефтяные месторождения в Томской области - стопроцентная дочерняя компания ONGC.

Сообщалось, что в планируемой сделке могут быть задействованы как уже имеющиеся активы нефтяных компаний, так и активы, которые могут быть приобретены до окончательного подписания соглашений. Кроме того, стороны договорились рассмотреть совместные инвестиции как в уже имеющиеся активы, связанные с разведкой, так и в активы, которые могут быть приобретены.

АФК "Система" является основным владельцем "Башнефти" и пяти предприятий башкирского ТЭКа. В конце 2009 года корпорация передала "Башнефти" функции по управлению компаниями башкирского ТЭКа - 65,78% акций "Уфанефтехима", 87,23% "Новойла", 73,02% "Уфаоргсинтеза", 78,49% Уфимского НПЗ и 73,33% "Башкирнефтепродукта".

Чистая прибыль АФК "Система" по US GAAP в первом квартале текущего года с учетом курсовых разниц составила 102,3 миллиона долларов. Без учета курсовых разниц прибыль корпорации составила 97,2 миллиона долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.06.2011
12:45
Европейские компании проявляют интерес к покупке доли в "Башнефти" - АФК "Система"
16.06.2011
17:47
"Башнефть" рассчитывает на закрытие сделки с индийской ONGC в среднесрочной перспективе
16.06.2011
17:22
"Русснефти" для возможного слияния с "Башнефтью" нужно снизить долг до $4 млрд - Шамолин [Версия 1]
16.06.2011
16:30
"Русснефти" для возможного слияния с "Башнефтью" нужно снизить долг до $4 млрд - Шамолин
16.06.2011
08:46
ONGC определится с покупкой части доли "Системы" в "Башнефти" после due diligence - газета
09.06.2011
19:20
ПОВТОР - Решение о вхождении ONGC в капитал "Башнефти" стороны могут принять до конца года
09.06.2011
18:12
Решение о вхождении ONGC в капитал "Башнефти" строны могут принять до конца года
06.06.2011
18:47
Глава "Русснефти" Гуцериев может войти в совет директоров "Башнефти" - источник
06.06.2011
11:22
Высокооктановый бензин подешевел на спотовом рынке в РФ - эксперты
Комментарии отключены.