Полная версия  
18+

"Фосагро" обсуждает с "БазэлЦемент-Пикалево" возможность создания СП

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Российский химический холдинг "Фосагро" обсуждает с "БазэлЦемент-Пикалево" возможность создания совместного предприятия на базе Пикалевского производственного комплекса, сообщил во вторник журналистам гендиректор "Фосагро" Максим Волков.

"Фосагро" считает необходимым увеличивать "глубину вертикальной интеграции" холдинга и развивать сбыт нефелинового концентрата, так как имеет техническую возможность при незначительных, по его оценкам, капитальных вложениях увеличить производство концентрата с сегодняшних 1,7 миллиона тонн до 6 миллионов тонн. Для этих целей, а также для нормализации работы Пикалевского производственного комплекса группа "Фосагро" в мае 2011 года, как говорится в финансовом отчете компании за 2010 год, достигло договоренности о приобретении 24% ЗАО "Метахим" и 21,85% ЗАО "Пикалевская сода" за 6 и 5 миллионов долларов соответственно. "Метахим", как и "Фосагро" является производителем фосфорной и серной кислот.

По мнению экспертов, на данных предприятиях необходимо провести модернизацию с перепрофилированием ряда производств. "Фосагро", в свою очередь, в ближайшее время намерено приступить к разработке программ развития этих предприятий, уточнил РИА Новости представитель компании.

В Пикалевский производственный комплекс входят предприятия "БазэлЦемент-Пикалево", "Пикалевский цемент" и "Метахим". ОАО «Апатит», входящее в холдинг «Фосагро», поставляет в адрес "БазэлЦемент-Пикалево" нефелиновый концентрат для производства глинозема. В результате комплексной переработки нефелинового концентрата помимо глинозема получается белитовый шлам, который "БазэлЦемент-Пикалево" поставляет "Пикалевскому цементу" для производства цемента, а также карбонатный раствор, отгружаемый "Пикалевской соде" для производства соды и поташа.

В настоящее время по поручению и при участии министерства промышленности и торговли РФ разрабатывается проект по модернизации Пикалевского производственного комплекса. В рабочую группу, которая занимается разработкой проекта, входят представители Минпромторга, Санкт-Петербургского государственного горного института, Всероссийского алюминиево-магниевого института, компаний «Фосагро», «БазэлЦемент-Пикалево», «Пикалевский цемент» и «Пикалевская сода».

Также Волков во вторник напомнил, что "Фосагро" предлагало государству рассмотреть возможность обмена акций "Апатита" на акции "Фосагро". Пока никакого решения по этому вопросу не принято, уточнил он.

"Будем надеяться, если произойдет успешное размещение, то одно из неизвестных в этом уравнении мы уберем - будет понятна рыночная стоимость холдинга", - отметил Волков. Во вторник "Фосагро" объявила о намерении провести первичное размещение обыкновенных акций (IPO) на российских биржевых площадках и на Лондонской фондовой бирже.

Химический холдинг "Фосагро" осуществляет полный цикл производства фосфорсодержащих минеральных удобрений - от добычи фосфатного сырья до конечных продуктов (удобрения, кормовые фосфаты, фосфорная кислота). В структуру холдинга входят ОАО "Апатит", ОАО "Аммофос", ОАО "Череповецкий "Азот" и ООО "Балаковские минудобрения". По данным Fertecon, в 2010 года холдинг являлся крупнейшим производителем фосфоросодержащих удобрений в Европе, крупнейшим производителем высококачественного фосфатного сырья в мире и третьим крупнейшим мировым производителем моноаммонийфосфата/диаммонийфосфата (исключая Китай). За 2010 год выручка группы "Фосагро" составила 76,95 миллиарда рублей, скорректированная EBITDA - 20,5 миллиарда рублей, чистая прибыль – 12 миллиардов рублей. В первом квартале 2011 года выручка группы составила 24,5 миллиарда рублей, скорректированная EBITDA – 9,1 миллиарда рублей, чистая прибыль – 6,2 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.06.2011
11:21
"Фосагро" после IPO планирует направлять на дивиденды 20-40% прибыли по МСФО [Версия 1]
16.06.2011
08:05
ПОВТОР - Организаторы оценили «Фосагро» перед IPO в $6-8,6 млрд
15.06.2011
21:58
Организаторы оценили «Фосагро» перед IPO в $6-8,6 млрд
15.06.2011
19:51
ФСФР зарегистрировала допэмиссию "Фосагро" для конвертации акций
14.06.2011
20:35
"Фосагро" обсуждает с "БазэлЦемент-Пикалево" возможность создания СП
14.06.2011
20:04
"Фосагро" купил доли в "Метахиме" и "Пикалевской соде" в Ленобласти за $11 млн
14.06.2011
13:21
"Фосагро" в рамках IPO разместит 10-15% акций - гендиректор [Версия 1]
14.06.2011
10:40
"Фосагро" объявила о намерении провести IPO в Лондоне и Москве [Версия 2]
14.06.2011
10:26
"Фосагро" объявила о намерении провести IPO в Лондоне и Москве [Версия 1]
Комментарии отключены.