Полная версия  
18+

"Фосагро" купил доли в "Метахиме" и "Пикалевской соде" в Ленобласти за $11 млн

С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 июн - РИА Новости. Один из крупнейших российских производителей минеральных удобрений ОАО "Фосагро" приобрело у собственников пакеты акций предприятий "Метахим" и "Пикалевская сода" в Ленинградской области, сообщил во вторник на пресс-конференции в РИА Новости губернатор региона Валерий Сердюков.

По информации городских СМИ, холдинг заплатил за акции предприятий 11 миллионов долларов, из которых 6 миллионов долларов были потрачены на 24% акций "Метахима", а 4 миллиона долларов - на 21,85% "Пикалевской соды". Активы "Метахима" и "Пикалевской соды" оценивались в 60 миллионов долларов.

Ранее ситуация в областном моногороде Волхов, где располагается "Метахим", осложнилась после того, как председатель совета директоров предприятия Александр Утевский в конце февраля заявил, что в мае уволит порядка 1,4 тысячи сотрудников волховского завода. Эта мера, по его словам, будет применена, если ему не удастся заключить долгосрочный договор с "Фосагро" о поставках апатитового концентрата - сырья для производства триполифосфата натрия. Генеральный директор "Фосагро" Максим Волков тогда расценил это заявление как социальный шантаж.

В начале марта около 500 человек в Волхове в свете подобных заявлений вышли на санкционированный митинг. Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков разослал федеральным властям телеграммы с просьбой повлиять на сложившуюся ситуацию.

На данный момент губернатор считает конфликт разрешенным. "По "Метахиму" с "Фосагро" проблемы закрыты", - заявил Сердюков. По его словам, цена на апатитовый концентрат была снижена с 7 тысяч рублей до 4 тысяч рублей за тонну.

Также глава региона отметил, что проблемы на градообразующем предприятии моногорода Сланцы заводе "Сланцы", имеющем около 100 миллионов рублей совокупного долга за коммунальные услуги, будут решены в ближайшие несколько месяцев. "Рабочих мест в Сланцах достаточно", - подчеркнул Сердюков. Он также добавил, что расстояние от Сланцев до порта Усть-Луга, где можно найти работу, составляет всего около 80 километров. Кроме того, в Ивангороде работает производство автокомплектующих. При этом, по словам губернатора, нельзя терять добычу сланца. "Мы обязаны найти эффективное использование горючих сланцев", - констатировал он.

Валерий Сердюков также отметил, что программа модернизации моногородов области успешно осуществляется. Так, в Пикалево вскоре будет готова инфраструктура для новых городских производственных площадок.

Комплексно-инвестиционный план развития Пикалево был принят в 2010 году. Наряду с Пикалево в Ленинградской области есть и другие моногорода - Сланцы, Коммунар, Волхов и Сясьстрой.

Химический холдинг "Фосагро" осуществляет полный цикл производства фосфорсодержащих минеральных удобрений - от добычи фосфатного сырья до конечных продуктов (удобрения, кормовые фосфаты, фосфорная кислота). В структуру холдинга входят ОАО "Апатит", ОАО "Аммофос", ОАО "Череповецкий "Азот" и ООО "Балаковские минудобрения".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.06.2011
08:05
ПОВТОР - Организаторы оценили «Фосагро» перед IPO в $6-8,6 млрд
15.06.2011
21:58
Организаторы оценили «Фосагро» перед IPO в $6-8,6 млрд
15.06.2011
19:51
ФСФР зарегистрировала допэмиссию "Фосагро" для конвертации акций
14.06.2011
20:35
"Фосагро" обсуждает с "БазэлЦемент-Пикалево" возможность создания СП
14.06.2011
20:04
"Фосагро" купил доли в "Метахиме" и "Пикалевской соде" в Ленобласти за $11 млн
14.06.2011
13:21
"Фосагро" в рамках IPO разместит 10-15% акций - гендиректор [Версия 1]
14.06.2011
10:40
"Фосагро" объявила о намерении провести IPO в Лондоне и Москве [Версия 2]
14.06.2011
10:26
"Фосагро" объявила о намерении провести IPO в Лондоне и Москве [Версия 1]
14.06.2011
10:08
"Фосагро" объявила о намерении провести IPO в Лондоне и Москве
Комментарии отключены.