Полная версия  
18+

"Ангстрем" в IV квартале начнет производство оборудования под маркой Huawei

МОСКВА, 8 июн – РИА Новости. Российский производитель микроэлектроники "Ангстрем" и мировой поставщик телекоммуникационных решений Huawei, подписали соглашение о сотрудничестве и начале реализации совместного проекта по производству телекоммуникационного оборудования под маркой Huawei на производственной базе "Ангстрема" в подмосковном Зеленограде.

В частности, "Ангстрем" будет производить базовые станции LTE, оборудование DWDM, операторские маршрутизаторы и т.д.

Как сообщил журналистам на пресс-конференции в среду в Москве президент НПО "Ангстрем" Алексей Таболкин, производство, проектная мощность которого составляет до 10 тысяч изделий в год, будет сдано в эксплуатацию в четвертом квартале 2011 года и начнется выпуск продукции. На проектную мощность производство выйдет в 2012 году.

Инвестиции "Ангстрема" в проект в 2011 году составят около 400 миллионов рублей. При этом председатель совета директоров НПО "Ангстрем" Леонид Рейман уточнил, что инвестирование будет осуществляться за счет собственных средств компании.

Huawei, со своей стороны, предоставит "Ангстрему" разработки и технологии, проведет обучение специалистов российской компании и установит систему контроля качества продукции.

По словам Таболкина, планируется, что к 2013 году объем продаж оборудования в рамках этого проекта составит около 1 миллиарда рублей.

Глава НПО "Ангстрем" уточнил, что выпускаемую продукцию планируется поставлять на российский рынок. Продажей будет заниматься "Ангстрем", а Huawei будет получать лицензионные отчисления.

Таболкин также сообщил, что в дальнейшем "Ангстрем" в партнерстве с Huawei планирует наладить производство продукции под собственной торговой маркой – "Ангстрем". По его словам, в настоящее время "Ангстрем" совместно с Huawei работает над созданием линейки такой телекоммуникационной продукции, определяют потенциальных потребителей и рынки сбыта.

"Это будет второй этап нашего сотрудничества с Huawei. Как только мы закончим маркетинговые исследования, объявим о второй фазе нашего сотрудничества. Это будет отдельная инвестиционная программа, она планируется на 2013 год", - сказал президент НПО "Ангстрем", не уточнив при этом планируемый объем инвестиций.

"Для нас партнерство с Huawei является важным, поскольку дает возможность не только организовать производство оборудования средств связи, но также дает возможность выйти на новый рынок с собственной продукцией", - отметил Таболкин.

"Надеюсь, этот проект, предполагающий как контрактную сборку, так и собственное производство, позволит "Ангстрему" занять более прочное положение на рынке", - сказал, в свою очередь, Рейман.

Компании Huawei сотрудничество с "Ангстремом" позволит расширить ассортимент за счет локализации решений, получить новые возможности дистрибуции и укрепить конкурентное преимущество на российском рынке, отметил генеральный директор ООО "Техкомпания Хуавэй" Ван Кэсян.

НПО "Ангстрем" входит в группу компаний "Ангстрем", объединяющую также ОАО "Ангстрем", ОАО "Ангстрем-Т" и ОАО "Ангстрем-М". НПО "Ангстрем" было создано в 2009 году для реализации инновационных проектов в области связи и информационных технологий. НПО было создано рядом акционеров других компаний группы, имена которых не уточняются. В частности, акционерами ОАО "Ангстрем" являются ОАО "Российская электроника" (владеет 25% уставного капитала и обыкновенных акций), ОАО "Ситроникс" (10,96%), ЗАО "КонтрактФинансГрупп" (25%), ООО "Ангстрем Инвест" (25%), ЗАО "Концерн центр "Информатика и Электроника" (ЗАО "Концерн ЦЭИ", 6,22%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.06.2011
18:26
АФК «Система» и китайская ZTE подписали соглашение о взаимопонимании
16.06.2011
16:42
Решение о делистинге "Ситроникса" с LSE может быть принято до конца года - АФК "Система"
08.06.2011
23:04
Финансирование ВЭБом проекта "Ангстрема" может возобновиться в 2011 году - Рейман
08.06.2011
22:22
Экс-глава Мининформсвязи Рейман стал акционером "Ангстрема" и возглавил совет директоров
08.06.2011
20:30
"Ангстрем" в IV квартале начнет производство оборудования под маркой Huawei
08.06.2011
12:46
МГТС увеличила свою долю в капитале "Интеллект Телекома" на 6,2 п.п. - до 49,954%
07.06.2011
17:16
"Ситроникс" может стать прибыльным не ранее 2013 года – глава компании
07.06.2011
15:13
"Ситроникс" увеличил прогноз роста выручки в 2011 г до 15-20% с 10%, до $1,2 млрд
07.06.2011
13:24
"Ситроникс" в I квартале сократил чистый убыток по US GAAP на 49% - до $12,7 млн [Версия 1]
Комментарии отключены.