Полная версия  
18+

Fitch пересмотрело прогноз по рейтингу Бельгии до "негативного"

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Fitch пересмотрело прогноз по рейтингу Бельгии до "негативного" со "стабильного", подтвердив долгосрочный рейтинг дефолта эмитента на уровне "АА+", говорится в пресс-релизе агентства.

Агентство также подтвердило краткосрочный рейтинг страны на уровне "F1+", а также уровень "ААА" по потолку для значений рейтингов.

"Прогноз "негативный" отражает озабоченность Fitch по поводу темпов структурных реформ в ближайшие годы, а также способности государства ускорить консолидацию бюджета, несмотря на конституционный кризис, - приводятся в пресс-релизе слова директора аналитической группы Fitch по суверенным государствам Дугласа Ренвика (Douglas Renwick). - В то же время, несмотря на продолжающиеся политические разногласия, управление финансами достаточно эффективно, что позволяет Бельгии сохранить высокие рейтинги".

Рейтинг эмитента на уровне "АА+" сохраняется благодаря диверсифицированной экономике Бельгии с высоким уровнем дохода на душу населения, а также низким уровнем долгов в частном секторе.

В то же время, в долгосрочной перспективе Fitch отмечает ряд факторов, которые могут снизить темпы роста. Связка между уровнем заработной платы и производительностью труда ограничена. Значительно регулируется товарный рынок. Банковская система пострадала от финансового кризиса, что потребовало существенной поддержки государства, увеличив госдолг на 6% ВВП. Его высокий уровень снижает способность правительства возможности достаточно быстро реагировать на будущие проблемы.

Снижение уровня госдолга потребует финансовой реформы, а также регулирования финансовой сферы в ближайшие годы. Отсутствие согласия по конституционной реформе требует нового правительства. А текущий политический кризис затрудняет реализацию программы стабилизации в Бельгии.

Кризис власти в стране связан с неспособностью прийти к согласию между политиками двух регионов - Фландрии и Валлонии. Продолжающийся политический кризис стал самым затяжным за всю историю страны с момента ее основания в 1830 году. Страна живет без правительства уже свыше 289 дней.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.05.2011
08:31
"Роснефть" начала строительство первой поисковой скважины на Лебединском участке
24.05.2011
08:01
ВВП Германии вырос в I квартале на 5,2% в годовом исчислении - аналитики
24.05.2011
03:34
Chrysler во вторник объявит о выплате займов властям США и Канады на $7,5 млрд - агентство
23.05.2011
23:05
Власти Испании частично приватизируют крупнейшую лотерейную компанию страны
23.05.2011
21:07
Fitch пересмотрело прогноз по рейтингу Бельгии до "негативного"
23.05.2011
20:22
Биржи Европы закрылись значительным спадом на опасениях по поводу кризиса в еврозоне
23.05.2011
19:44
Moody's присвоило евробондам Evraz на $850 млн окончательный рейтинг "В2"
23.05.2011
18:59
S&P подвтердило рейтинги "Норникеля" и вывело из пересмотра с "негативным" прогнозом
23.05.2011
18:52
Нефть продолжает дешеветь на растущих опасениях за долги стран еврозоны
Комментарии отключены.