Полная версия  
18+

Власти Москвы подписали соглашение о передаче привокзальных площадей в аренду РЖД

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) и правительство Москвы по итогам выездного совещания с участием мэра столицы Сергея Собянина и первого вице-президента компании Вадима Морозова заключили соглашение о передаче в аренду привокзальных площадей, сообщила пресс-служба РЖД.

Правительство Москвы в апреле подписало с РЖД документ о передаче в аренду земельных участков, прилегающим ко всем девяти столичным вокзалам, чтобы компания имела возможность заниматься их благоустройством, освобождать от нелегальной торговли и организовывать транспортную логистику. В соглашении, подписанном в пятницу, закреплены положения апрельского протокола о намерениях по вопросу использования привокзальных территорий города.

«Правительство города Москвы предоставило ОАО «РЖД» на условиях аренды земельные участки, прилегающие ко всем девяти столичным железнодорожным вокзалам, для целей, не связанных со строительством. ОАО «РЖД» не должно размещать на этих территориях объекты торговли и будет проводить мероприятия по пресечению незаконной уличной торговой деятельности. Действия по обеспечению порядка на передаваемых площадях будут осуществляться за счет компании», - говорится в сообщении.

Дирекция железнодорожных вокзалов (филиала РЖД) в настоящее время дорабатываются предложения по благоустройству привокзальных территорий в рамках концепции эффективного развития вокзальных комплексов РЖД. Согласно концепции, возле вокзальных комплексов будут сооружены капитальные парковочные объекты, организованы места для посадки и высадки пассажиров общественного транспорта, стоянки такси, будут также разбиты скверы, установлены скамейки для отдыха, появятся памятники и фонтаны.

«Достигнутое соглашение не имеет аналогов и является прецедентом. Формат взаимодействия ОАО «РЖД» и правительства Москвы в вопросе наведения порядка на привокзальных территориях призван стать моделью сотрудничества компании с органами региональной и муниципальной власти. Принятое решение, безусловно, станет импульсом для налаживания эффективного механизма по ликвидации негативных явлений на привокзальных площадях в масштабах страны», - приводятся в сообщении слова начальника дирекции железнодорожных вокзалов Сергея Абрамова.

В пятницу Собянин проинспектировал вокзалы столицы. Мэр Москвы поручил ускорить подготовку документов для передачи привокзальных площадей столицы в аренду РЖД.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.03.2012
13:34
Иск о взыскании 570 млн руб с мэрии Москвы за дворец в Коломенском отправлен на пересмотр
01.03.2012
00:10
Суд рассмотрит жалобу властей Москвы на взыскание 548 млн руб за дворец в Коломенском
01.08.2011
17:16
Суд рассмотрит 14 сентября иск "УниверсСтройЛюкса" к мэрии Москвы на 570 млн рублей
17.06.2011
11:57
Прежние власти Москвы навязывали торговым сетям продукции "МосМедыньагропрома" - ФАС
20.05.2011
17:00
Власти Москвы подписали соглашение о передаче привокзальных площадей в аренду РЖД
30.09.2010
16:30
Fitch поместило рейтинги «Банка Москвы» в список RWN на фоне отставки Лужкова (расширенное сообщение)
30.09.2010
13:20
Fitch поместило рейтинги «Банка Москвы» в список RWN на фоне отставки Лужкова
29.09.2010
21:47
Fitch поместило рейтинги Банка Москвы на пересмотр с "негативным" прогнозом [Версия 1]
04.02.2004
14:06
Сбербанк России предоставит аэропорту "Внуково" кредит в 24 млн евро на 7 лет для финансирования строительства международного пассажирского терминала
Комментарии отключены.