Полная версия  
18+

Суд рассмотрит жалобу Юрченко на решение о законности его увольнения из "Связьинвеста"

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости, Федор Шацилло. Девятый арбитражный апелляционный суд в четверг рассмотрит жалобу бывшего гендиректора ОАО "Связьинвест" Евгения Юрченко на отказ арбитража Москвы в признании недействительным решения собрания акционеров компании, которым он был уволен со своей должности.

Арбитражный суд Москвы 18 февраля отклонил соответствующий иск Юрченко.

Акционеры "Связьинвеста" 1 октября 2010 года утвердили отставку Юрченко и назначение на этот пост заместителя гендиректора "Ростелекома" Вадима Семенова.

Истец в суде заявил, что доверенность представителя Росимущества, который голосовал на собрании акционеров, является недействительной, так как была выдана заместителем руководителя, а не главой ведомства. Представитель Юрченко в суде также заявил, что собрание было проведено с нарушениями, это может вызвать нелегитимность настоящего руководства и нанести репутационный вред прежнему руководству. Он также отметил, что действия счетной комиссии собрания являются недействительными, а также недействительны действия ответчика при организации и проведении собрания.

Представитель "Связьинвеста" в свою очередь заявил, что при проведении собрания не было допущено нарушений.

Суд, изучив обстоятельства дела, пришел к выводу, что собрание акционеров "проведено в полном соответствии с требованиями действующего законодательства и что правовые основания для признания недействительными принятых на нем решений отсутствуют".

Дело рассматривалось судьей Ольгой Демьяновой с участием арбитражных заседателей.

СПОРЫ ОБ УВОЛЬНЕНИИ

"Связьинвест" ранее сообщил, что действие трудового договора с Юрченко прекратилось с 5 октября. Юрченко заявил РИА Новости, что его уведомили о таком решении акционеров также 5 октября. Совет директоров Связьинвеста утвердил отставку Юрченко29 сентября и назначил на 3 ноября проведение внеочередного собрания акционеров для переизбрания генерального директора холдинга. Акционеры "Связьинвеста", не дожидаясь 3 ноября, в первый день октября утвердили отставку Юрченко и назначение на этот пост Вадима Семенова.

Юрченко подал заявление об отставке с поста гендиректора Связьинвеста 9 сентября, а на следующий день после консультации в правительстве хотел отозвать его, однако из-за процедурных моментов это оказалось невозможным. Щеголев отставку Юрченко уже принял и направил в правительство проект директивы о назначении на пост главы телекоммуникационного холдинга Семенова.

Хамовнический суд Москвы 23 ноября 2010 года оставил без удовлетворения иск Юрченко, который просил восстановить его в должности гендиректора Связьинвеста.

Юрченко возглавил Связьинвест в феврале 2009 года, договор с ним был заключен на пять лет. Проведение собрания задолго до назначенной советом директоров даты собрания акционеров он назвал противозаконным, поскольку срок между советом директоров и собранием акционеров должен составлять 35 дней.

Ответственный секретарь совета директоров и собрания акционеров Связьинвеста Денис Афанасьев при этом отметил, что совет директоров 29 сентября 2010 года принял решение о проведении заочного внеочередного собрания акционеров, которое "должно было пройти в срок с 1 октября по 3 ноября".

Связьинвест - крупнейшая телекоммуникационная компания в России и одна из самых больших телекоммуникационных групп в мире. Ее основными активами являются семь межрегиональных операторов фиксированной связи ("ЦентрТелеком", "Северо-Западный Телеком", "ВолгаТелеком", "Южная телекоммуникационная компания", "Уралсвязьинформ", "Сибирьтелеком" и "Дальсвязь"), национальный оператор дальней связи "Ростелеком", ОАО "Центральный Телеграф" и ведущий российский институт в области проектирования средств связи ОАО "Гипросвязь".

Основным акционером холдинга является государство в лице Росимущества (владеет 75% минус 1 акция Связьинвеста) и "Ростелеком" (25% плюс 1 акция).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.07.2011
12:20
"Ростелеком" выплатил 7-й купон по облигациям 13-й серии в размере 54.84 млн руб
18.07.2011
10:46
Арбитраж зарегистрировал жалобу Юрченко по делу о его увольнении из "Связьинвеста"
12.05.2011
00:10
Суд рассмотрит жалобу Юрченко по поводу его увольнения из "Связьинвеста"
05.05.2011
15:52
Суд рассмотрит 12 мая жалобу Юрченко по поводу его увольнения из "Связьинвеста"
05.05.2011
00:10
Суд рассмотрит жалобу Юрченко на решение о законности его увольнения из "Связьинвеста"
20.04.2011
11:00
Жалобу Юрченко на решение о законности его увольнения из "Связьинвеста" рассмотрят в мае
01.04.2011
19:43
Moody's отозвало рейтинги ЮТК после присоединения к "Ростелекому"
30.03.2011
18:14
Чистая прибыль ЮТК по РСБУ в 2010 году выросла на 2% - до 1,9 млрд рублей
30.03.2011
15:52
Чистая прибыль ЮТК по МСФО в 2010 году снизилась на 15,7% - до 1,9 млрд рублей [Версия 1]
Комментарии отключены.