Полная версия  
18+

ОБОБЩЕНИЕ - Бензин в российских регионах есть, уверенности - нет

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Проблема с поставками бензина в российские регионы постепенно сошла на нет, даже в Алтайском крае, где наблюдалась острейшая нехватка топлива на протяжении всей последней недели; при этом в одних субъектах говорят о полной бензиновой "стабильности", в других - о возможных проблемах в будущем.

Практически во всех регионах наблюдается увеличение цен на топливо, которым активно интересуются местные управления Федеральной антимонопольной службы.

Сигналы о неблагоприятной ситуации с бензином начали поступать с субботы из множества регионов РФ. Где-то заметно выросли цены, - например, в Туве рост местами превысил 15%; где-то, как в Алтайском крае, бензин на ряде АЗС продавался только владельцам дисконтных карт, а на некоторых заправках продажа бензина была вообще прекращена. В Томске в среду из-за отсутствия топлива на линию не вышли некоторые маршрутные автобусы.

БЕНЗИН ЕСТЬ, НО ЦЕНЫ РАСТУТ

Потребительские цены на автомобильный бензин в РФ за неделю с 18 по 24 апреля выросли на 0,8%, цена на дизельное топливо - на 0,5%, сообщил Росстат.

По данным ведомства, средняя цена бензина в России на 25 апреля составила 23,67 рубля против 23,48 рубля на 18 апреля. При этом средняя стоимость бензина марок А-76 (Аи-80) повысилась до 21,85 рубля с 21,67 рубля за литр, А-92 (Аи-93) - до 23,60 с 23,40 рубля, бензина Аи-95 - до 25,57 рубля с 25,40 рубля. Средняя цена на дизельное топливо выросла до 23,46 с 23,34 рубля.

Увеличение средних цен на бензин зарегистрировано в 63 центрах субъектов РФ. Наибольший прирост цен был отмечен в Кызыле - на 7,8%.

В 19 центрах субъектов РФ цены на бензин остались на уровне предыдущей недели.

Удешевление бензина на 0,3% было зафиксировано в Назрани.

По данным Росстата, в Москве и Санкт-Петербурге бензин в среднем за прошедшую неделю подорожал соответственно на 0,8% и 0,5%.

Производство бензина в РФ выросло по сравнению с предыдущей неделей на 0,5% - до 597 тысяч тонн, объем выпуска дизельного топлива возрос на 6,4% - до 1,327 миллиона тонн.

Минэнерго считает, что "бензиновый кризис" связан с увеличением экспорта нефтепродуктов на 67%, а также с удержанием топлива крупными компаниями.

Правительство РФ на этом фоне решило с 1 мая повысить экспортные пошлины на бензин больше, чем планировалось, - до 90% от ставки пошлины на нефть, или 408,3 доллара за тонну. Ранее предполагалось, что пошлина на светлые нефтепродукты, к которым относится бензин, в мае будет повышена до 304 долларов за тонну.

ПРОВЕРКИ И ОЦЕНКИ

Управление федеральной антимонопольной службы по Омской области намерено проверить причины подорожания бензина в регионе, зафиксированное в пятницу.

По данным омских СМИ, в пятницу стоимость бензина на заправках «Газпромнефти» выросла на 30 копеек, теперь литр АИ-92 стоит 21,8 рубля, АИ-80 - 19,3 рубля, а дизельное топливо - 21,7 рубля.

Как сообщил УФАС по региону, «сегодняшнее подорожание не осталось незамеченным. В данный момент готовятся запросы крупнейшим продавцам топлива в регионе для того, чтобы выяснить обоснованность такого скачка цен».

В пресс-службе «Газпромнефти» отказались от комментариев, заявив, что компания озвучит причины подорожания топлива на следующей неделе.

Губернатор Омской области Леонид Полежаев в четверг заявил, что дефицита топлива в регионе не будет.

При этом в Приморье компания «Приморнефтепродукт» повысила стоимость топлива марки Аи-80 и Аи-98 на 2%, но местный УФАС не видит причин для проверки.

«Сегодня цена за литр Аи-80 поднялась примерно с 24,7 до 25,2 рубля, а Аи-98 – с 27,8 до 28,2 рубля. Таким образом, их стоимость поднялась до 2%», - сказал РИА Новости представитель ведомства.

По его словам, о предстоящем повышении отпускных цен на эти два вида бензина компания «Приморнефтепродукт» предупредила УФАС в среду и связала его с убытками при продаже топлива.

«Так как это неглавные виды бензина, а цена поднялась только на 2%, а не на 5, проверка по этому случаю проводиться не будет», - отметил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что, по заверению местных нефтесбытовых компаний, в связи с большими запасами топлива в крае дефицит топлива в Приморье не ожидается.

По сообщению Примкрайстата, в период с 11 по 25 апреля в городах и районах Приморья наблюдался рост цен на бензин и дизельное топливо. Особенно сильно стоимость топлива поднялась в аграрных районах края, где сейчас начинается посевная.

МЕСТНЫЕ ВЛАСТИ И ФАС

Минрегионразвития Хакасии совместно с прокуратурой и УФАС проверят АЗС в связи с ростом цен на топливо в регионе.

По данным хакасской статистической службы, литр бензина Аи - 92 в понедельник стоил на заправках Абакана 23,6 рубля. В четверг литр бензина этой марки на частных заправках стоил от 24,5 до 24,9 рубля.

"Мы предполагаем, что цена будет меняться и держаться примерно в таком же диапазоне, как и в соседних регионах. Если там бензин дорожает, подтянутся цены и в Хакасии. Я думаю, что тут рынок сам все отрегулирует. Если цена будет значительно ниже, дешевое топливо быстро раскупят, в том числе и соседи, а восполнять запасы придется уже по другой цене", - приводятся в сообщении слова министра регионального развития региона Сергея Новикова.

В то же время министр заверил, что правительство Хакасии предпримет все меры, чтобы не допустить необоснованного роста цен.

«В частности, Минрегионразвития совместно с прокуратурой Хакасии и региональным Управлением федеральной антимонопольной службы в самое ближайшее время намерены проверить все местные розничные автозаправочные сети», - сообщает правительство региона.

По информации Минрегионразвития республики, сегодняшнего запаса горючего в Хакасии хватит примерно на две недели. В то же время в министерстве не исключают, что с определенными сложностями все же могут столкнуться мелкие розничные продавцы топлива, в управлении у которых находится одна-две АЗС.

«Как правило, их владельцы приобретали топливо для своих автозаправочных станций на внутреннем рынке, но в данный момент все ключевые операторы прекратили оптовые продажи и реализуют горючее только в розницу через собственную сеть АЗС», - говорится в сообщении.

В четверг начальник отдела реализации ООО "Сибнефть - Саяны" Сергей Иванов заявил журналистам, что оптовики - "Роснефть" в лице компании "Хакаснефтепродукт" и "Газпромнефть-Кузбасс" - не отпускают топливо мелким оптом, нарушая договоры.

В свою очередь генеральный директор ЗАО "Хакаснефтепродукт ВНК" Владимир Федоров сказал РИА Новости, что компания в апреле продала топлива мелким оптом на 40% больше месячного плана, и назвал заявление представителя "Сибнефти-Саяны" некорректным.

Федоров сообщил, что проблемы с топливом для оптовой торговли могут возникнуть в мае в связи с тем, что Ачинский нефтеперерабатывающий завод, который снабжает "Хакаснефтепродукт", закроется на плановый ремонт.

По его словам, собственная розничная сеть в Хакасии обеспечена топливом на месяц вперед, цены компания пока не поднимала: литр Аи - 92 по-прежнему стоит 23,6 рубля.

ОГРАНИЧЕНИЯ И ЗАПАСЫ

Сеть красноярских автозаправочных станций «Фортуна-Плюс», владеющая 18 заправками, прекратила отпуск бензина марки АИ-92 за наличный расчет, горючее продается только держателям «топливных карт» компании, так как у сети есть договоры с рядом клиентов и она не хотела бы осложнений.

«В связи со сложной ситуацией мы решили подстраховаться», - сказал РИА Новости представитель компании.

Правительство Красноярского края по-прежнему не комментирует ситуацию с запасами бензина в регионе. Представитель правительства Андрей Курочкин ранее заявил РИА Новости, что руководство региона внимательно следит за информацией из соседних регионов. "Мы проводим мониторинг ситуации", - отметил он.

Источник РИА Новости в одной из сетей АЗС Красноярского края сообщил: «Ситуация очень неспокойная, запасы топлива подходят к концу, а новых поставок пока нет. Мы ожидаем, что самые большие проблемы возникнут через пару месяцев, когда на ремонт встанет Ачинский НПЗ».

Заместитель руководителя регионального УФАС Олег Харченко ранее заявлял, что ситуация, подобная той, что произошла на Алтае, в Красноярском крае маловероятна в силу слабого присутствия в регионе заправок крупных федеральных сетей.

В то же время есть регионы, которые заявляют об абсолютно стабильной ситуации с автомобильным топливом.

Так, ООО "Роснефть-Востокнефтепродукт", крупнейший поставщик топлива в Сахалинскую область, опровергает информацию том, что в регионе имеется дефицит автомобильного топлива.

Как сообщила РИА Новости представитель компании, «все автозаправочные станции "Роснефть-Востокнефтепродукт" в Сахалинской области обеспечены топливом в полном объеме. Реализация нефтепродуктов через розничную сеть "Роснефть-Востокнефтепродукт" осуществляется в полном объеме во всех регионах присутствия, в том числе и в Сахалинской области».

При этом Российский топливный союз ранее сообщил, что на Сахалине складывается неблагоприятная ситуация с бензином.

Также оптимистично настроены и в Бурятии, где представитель бурятского управления ФАС России, основываясь на информации основных участников рынка, сообщил РИА Новости, что основные розничные продавцы горюче-смазочных материалов имеют достаточные запасы топлива, поэтому вопрос о введении каких-либо ограничений при реализации топлива на АЗС не стоит.

По его словам, антимонопольная служба проводит ежедневный мониторинг цен на ГСМ. В пятницу при мониторинге нескольких автозаправок в Улан-Удэ нигде не было очередей, топливо есть в наличии, сказал собеседник агентства.

Между тем на этой неделе большинство автозаправочных станций Бурятии подняли стоимость бензина. Удорожание было вызвано ростом отпускных цен поставщиков, объясняют на АЗС. В пятницу за самый популярный бензин марки АИ-92 автомобилисты республики отдают в среднем на 20 копеек больше, цена за литр превысила 25 рублей.

МЕНЯЮТ БЕНЗИН НА ГАЗ

В Томске, где из-за проблем с топливом на этой неделе на маршрут не смогли выйти несколько автобусов, резко возрос спрос на переоборудование машин с бензина на газ - он увеличился на треть.

Как сообщил РИА Новости сотрудник центра автосервиса "ИП Артемов", число желающих переоборудовать свой автомобиль на газовые виды топлива за последний месяц выросло в Томске на 30%, что, по его мнению, связано с исчезновением из продажи бензина марки Аи-80.

"Обычно мы записываем клиента на день-два вперед, а сейчас у нас запись только на 13 мая. За последний месяц обратились 15 желающих. Это на треть больше, чем обычно", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь, сотрудник Центра газовых автомобилей сообщил РИА Новости, что за переоборудованием автомобиля к ним обращаются в основном организации.

"Частные лица тоже обращаются, но больше стали обращаться компании, которые выполняют работы на грузовой технике. Спрос очень вырос", - сказал он.

По словам сотрудников центров автосервиса, перевести автомобиль с бензина на газ стоит от 12 до 50 тысяч рублей в зависимости типа машин и объема баллона.

СТРАДАНИЯ АЛТАЯ

После резкого ограничения продаж бензина в регионе ситуация на рынке нефтепродуктов Алтайского края нормализовалась. Туда транслируются дополнительные объемы топлива, утверждены графики поставок ГСМ на май-июнь, на особом контроле находится обеспечение топливом сельхозтоваропроизводителей, сообщил РИА Новости представитель краевой администрации со ссылкой на губернатора Александра Карлина.

Меры по стабилизации ситуации на топливном рынке Карлин обсуждал в четверг вечером с представителями министерства энергетики России и вертикально интегрированных нефтяных компаний.

"Первая информация о том, что на рынке края складывается ситуация, тревожащая по дефициту и номенклатуре нефтепродуктов, поступила в середине апреля. Мы ее изучили и уже 19 апреля направили телеграмму в министерство энергетики РФ. Была направлена телеграмма на имя президента ОАО "Роснефть", поскольку оно является основным поставщиком нефтепродуктов на рынке Алтайского края", - процитировал собеседник агентства слова губернатора.

По словам Карлина, по итогам переговоров с компаниями "Роснефть" и "Газпромнефть" приняты дополнительные меры по трансляции в Алтайский край дополнительных объемов бензина и дизельного топлива.

"На АЗС сняты все ограничения по нормам отпуска в одни руки и по кругу лиц. Значительные объемы своих ресурсов - бензин и дизтопливо - данные компании направили операторам на рынке розничной продажи. Сегодня топливо поступило на значительную часть бензозаправок на всей территории края и каждый может заправиться без ограничений", - сказал собеседник агентства.

Глава региона отметил, что на особом контроле находится обеспечение ГСМ сельхозтоваропроизводителей. Годовая потребность в бензине и топливе в аграрном секторе края составляет около 220 тысяч тонн, в настоящий момент в хозяйствах находится порядка 70% от потребности.

По мнению экспертов "Роснефти", ажиотаж вокруг топлива был искусственно создан с целью взвинчивания цен и получения дополнительной прибыли отдельными участниками рынка.

В четверг прокуратура Алтайского края предъявила 27 исков владельцам АЗС. В ходе прокурорских проверок были выявлены факты ограничения продажи нефтепродуктов в Барнауле, Белокурихе, Новоалтайске, Бийске, Калманском, Кулундинском, Павловском, Петропавловском, Ребрихинском, Советском, Топчихинском, Тюменцевском, Чарышском, Шелаболихинском, Целинном, Усть-Калманском районах.

Кроме того, Алтайское УФАС возбудило дело против 10 владельцев независимых АЗС Бийска, которые подозреваются в согласованных действиях на рынке ГСМ.

"Дело возбуждено сегодня по признакам нарушения статьи 11 закона "О защите конкуренции" (согласованные действия)", - сказал РИА Новости представитель УФАС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.07.2011
10:35
«Приморнефтепродукт» на 30 копеек подняла цены на все виды топлива в Приморье
29.06.2011
04:58
Крупнейшие нефтесбытовые компании Приморья снизили цены на бензин на 1-2%
21.06.2011
05:13
Управление ФАС по Приморью начало проверку по факту подорожания бензина в крае
21.06.2011
05:00
Больше половины частных автозаправок в Приморье прекратили продажу бензина - УФАС
29.04.2011
18:31
ОБОБЩЕНИЕ - Бензин в российских регионах есть, уверенности - нет
29.04.2011
05:53
«Приморнефетпродукт» на 2 процента увеличил цены на 2 вида бензина в Приморье
23.03.2011
13:41
Крупнейшие нефтесбытовые компании в Приморье снизили цены до уровня 2010 года - УФАС
22.03.2011
13:42
Изменения цен на топливо не сказались на уровне продаж компании "Приморнефтепродукт"
14.09.2010
13:58
Нефтесбытовые компании Приморья обещают до конца года не повышать цены на бензин - УФАС
Комментарии отключены.