Полная версия  
18+

"Вертолеты России" планируют закрепиться в тройке мировых лидеров - глава холдинга [Версия 1]

Добавлен прогноз ежегодного роста финансовых показателей холдинга (седьмой-десятый абзацы).

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Холдинг "Вертолеты России" планирует закрепиться в тройке мировых лидеров вертолетостроения, сообщил генеральный директор холдинга Дмитрий Петров.

"Основной посыл нашей стратегии - это закрепиться в тройке мировых производителей вертолетостроения. На самом деле, мы находимся на очень конкурентном поле. Есть шесть основных крупных мировых игроков, кроме этого, Китай сильно продвигается вперед и разрабатывает свою вертолетную платформу", - сказал он в интервью телеканалу Russia Roday.

Петров отметил, что "свои платформы начала разрабатывать Индия, объявила о своих планах Корея, были попытки создания своих вертолетов, небезуспешные, и в ЮАР".

"На данный момент мы растем быстрее, чем наши конкуренты, - подчеркнул Петров. - Мы не боимся конкуренции".

Он рассказал, что с прошлого года холдинг активно начал заниматься рынками Латинской Америки, рынками Африки. Более того, в Латинской Америке была осуществлена первая поставка военных вертолетов Ми-35П, и в этом году она будет завершена.

"Мы заключили ряд контрактов в гражданском секторе в Латинской Америке, включая крупнейшие компании-операторы таких нефтяных компаний, как Petrobras, и надеемся, что этот рынок для нас будет все больше открываться. Наша техника там востребована, и мы считаем, что в этом есть определенные перспективы. Кроме того, мы стали активно продвигать нашу технику на нетипичный для нас рынок Северной Америки, и наши два вертолета Ка-3211 BC показали там себя с лучшей стороны, они имеют огромный налет часов. Поэтому мы считаем, что у этой техники на рынке Северной Америки очень большие перспективы, включая как пожаротушение, так и трелевку леса и другие виды работ, которые камская техника выполняет лучше, чем другая техника в мире. В этом году на выставке в Америке мы презентовали Ми-34С1 – это легкий вертолет спортивного класса, который имел очень позитивные предварительные результаты, мы о них скажем позже, когда подпишем первые контракты", - отметил гендиректор российского холдинга.

По словам Петрова, холдинг прогнозирует ежегодный рост финансовых показателей на 30%.

"С момента создания "Вертолетов России" в 2007 году (они - ред.) показывают постоянный рост своих финансовых результатов, - это касается и маржи по EBITDA, EBITDA, чистой прибыли и количества выпускаемых вертолетов. С 2007 по 2010 год количество выпускаемой продукции у нас более чем удвоилось. Рост, который мы в течение этих лет показывали - приблизительно 30% в год. Я думаю, что такими темпами мы будем развиваться и дальше", - сказал Петров.

По его словам, основное внимание в ближайшие годы будет сосредоточено на инновационном развитии холдинга. "Мы считаем, что инновационное развитие холдинга – это основное, чем он должен заниматься в ближайшие годы, - рассказал гендиректор. - Модернизацию мы начали: уже с 2009 года мы начали ряд программ на наших предприятиях. В этом году одну программу мы уже закончим - это создание современного механообрабатывающего производства на территории Казанского вертолетного завода. В прошлом году мы начали еще одну интересную программу - это создание литейного производства, основанного на новых принципах - на принципах литья под низким давлением, и эта программа в этом году тоже будет завершена на площадке Арсеньевского авиационного объединения "Прогресс". Кроме этого, мы рассматриваем для себя создание ряда центров технологических компетенций в ближайшее время касаемо и литья, и лопастного производства, и некоторых других".

Петров также отметил, что холдинг развивает направление бизнес-авиации. "На базе вертолетов МИ-8, МИ-17 созданы образцы, которые активно используются в бизнес-авиации - это так называемые ВИП-салоны. Они используются и первыми лицами нашего государства и руководителями крупных компаний, в нефтяном секторе и других секторах, - сказал он. - Кроме этого, мы планируем в этой же нише на базе нового вертолета МИ-38, который выходит в серию в 2014 году, создать ВИП-версию, которая будет, надеюсь, воспринята позитивно всем бизнес сообществом".

"Вертолеты России" 12 апреля официально заявили о намерении провести IPO путем размещения существующих и новых акций в форме GDR на Лондонской фондовой бирже (LSE) и тем самым привлечь 500 миллионов долларов.

Компания планирует разместить существующие обыкновенные акции, принадлежащие основному акционеру "Оборонпрому", и новые акции на сумму до 250 миллионов долларов. Одна GDR соответствует одной обыкновенной акции, говорится в сообщении. Привлеченные в ходе IPO средства планируется направить на погашение существующей задолженности и на финансирование обязательств по выкупу акций у миноритариев компании.

Организаторами размещения выступают BofA Merrill Lynch, BNP Paribas и "ВТБ Капитал". Акции и GDR будут торговаться под тикером "HELI".

ОАО "Вертолеты России" - специализированная управляющая компания, создана в 2006 году как 100-процентная дочерняя компания корпорации ОАО "ОПК "Оборонпром".

"Вертолеты России" управляют вертолетостроительными предприятиями: ОАО "Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля", ОАО "Камов", ОАО "Улан-Удэнский авиационный завод", ОАО "Казанский вертолетный завод", ОАО "Роствертол", ОАО "Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" им. Н.И. Сазыкина", ОАО "Кумертауское авиационное производственное предприятие", ОАО "Московский машиностроительный завод "Вперед", ОАО "Ступинское машиностроительное производственное предприятие", ОАО "Редуктор-ПМ" и ОАО "Новосибирский авиаремонтный завод", а также ОАО "Вертолетная сервисная компания".

В 2010 году консолидированная выручка ОАО "Вертолеты России" по МСФО выросла на 42% и составила 2,2 миллиарда долларов. В прошлом году компания поставила 214 вертолетов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.04.2011
11:57
"Вертолеты России" привлекут кредит ВЭБа на 2,97 млрд руб на разработку Ка-62
15.04.2011
09:42
"Вертолеты России" попросили разрешения ФСФР на обращение 29,8 млн акций за рубежом
14.04.2011
16:23
"ВТБ Капитал" оценил "Вертолеты России" в $2,5-3 млрд в рамках подготовки к IPO - источник
14.04.2011
15:59
Казанский вертолетный завод увеличил выручку в 2010 г на 47,4% - до 22,2 млрд руб
14.04.2011
13:19
"Вертолеты России" планируют закрепиться в тройке мировых лидеров - глава холдинга [Версия 1]
14.04.2011
12:04
"Вертолеты России" планируют закрепиться в тройке мировых лидеров - глава холдинга
14.04.2011
09:22
Акции "Вертолетов России" включены в котировальный список "B" биржи ММВБ
12.04.2011
15:52
"Вертолеты России" планируют привлечь $500 млн путем IPO на LSE
30.03.2011
18:31
Выручка "Вертолетов России" в 2010 г выросла на 45,6%, до 84 млрд руб
Комментарии отключены.