Полная версия  
18+

Дефицита японской техники в РФ нет, в течение нескольких месяцев он не появится - РАТЭК

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Дефицита японской техники в России не наблюдается, и в перспективе нескольких месяцев он не появится, такое мнение высказал РИА Новости директор по связям с общественностью Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов.

Между тем, он отметил, что все зависит от того, как быстро нормализуется экономическая ситуация в Японии.

"Если этот процесс затянется, то исключать возникновения дефицита некоторых видов техники у нас нельзя", - сказал представитель РАТЭК.

Землетрясение магнитудой в девять баллов и последовавшие за ним цунами, масштабные разрушения и авария на АЭС в Фукусиме привели к остановке ряда предприятий Японии.

Многие компании были вынуждены свернуть производство из-за дефицита электроэнергии. Так, Sony Corp. остановила конвейеры на нескольких своих заводах. Аналогичным образом поступила компания Toshiba. Все автопроизводители, в том числе крупнейший в мире Toyota Motor Corp., прекратили сборку машин на предприятиях по всей Японии.

БЕЗ ДЕФИЦИТА

Российские компании, занимающиеся розничной продажей электроники и бытовой техники, также не наблюдают дефицита японской техники. В этом РИА Новости заверили представители компаний "М.видео" и "Эльдорадо".

Руководитель по связям с общественностью компании "Эльдорадо" Сергей Павлов отметил, что многие японские компании уже давно перенесли производство в другие страны.

"Япония не является для нашего рынка значимым поставщиком техники, так как, по сути, вся техника собирается в странах Юго-Восточной Азии, Китае и России", - сказал агентству менеджер по связям с общественностью "М.видео" Антон Пантелеев.

Представитель ассоциации РАТЭК также сообщил, что основная часть техники производится в странах Юго-Восточной Азии, в том числе Китае, Корее, Малайзии и ряде других стран. Кроме того, по словам Гуськова, значительная часть техники собирается и в РФ. Так, в России собирается 85% бытовой техники (в частности холодильники и стиральные машины), 75% телевизоров. Однако как подчеркнул представитель РАТЭК, "мелкая" электроника вся импортируется.

НЕДОСТАТОК КОМПЛЕКТУЮЩИХ

По словам Гуськова, в Японии расположены заводы, которые делают, в основном, некоторые комплектующие. Притом, как отметил представитель РАТЭК, приостановила свою работу только некоторая часть предприятий.

Таким образом, несмотря на отсутствие прогнозов о возможном дефиците самой техники, эксперты считают, что у ряда производителей теоретически могут возникнуть некоторые проблемы с поставками комплектующих.

"Если в Японии, которая производит некоторые важные комплектующие, затянется восстановление экономики, нельзя будет исключать и неблагоприятное развитие ситуации", - сказал Павлов.

В частности, по словам Пантелеева, в перспективе могут возникнуть проблемы с поставками комплектующих для дорогих телевизоров или фотоаппаратов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.04.2011
14:07
Чистая прибыль "М.видео" по МСФО в 2010 г выросла в 2,8 раза - до 2,2 млрд руб
18.04.2011
16:18
«М.видео» увеличило продажи в I кв на 33% - до 30 млрд руб
13.04.2011
08:00
СОБЫТИЯ 13 АПРЕЛЯ
28.03.2011
17:10
Спрос на климат-технику растет, но ажиотажа не предвидится - розничные компании
28.03.2011
15:44
Дефицита японской техники в РФ нет, в течение нескольких месяцев он не появится - РАТЭК
26.03.2011
06:01
ПОВТОР - Рекордное количество компаний по всему миру присоединилось к "Часу Земли" в 2011 г - WWF
26.03.2011
00:03
ПОВТОР - Рекордное количество компаний по всему миру присоединилось к "Часу Земли" в 2011 г - WWF
25.03.2011
20:07
Рекордное количество компаний по всему миру присоединилось к "Часу Земли" в 2011 г - WWF
24.03.2011
20:14
Председателем президиума АКОРТ переизбран экс-глава Х5 Лев Хасис
Комментарии отключены.