Полная версия  
18+

Медведев проведет в Сибири заседание президиума Госсовета по энергетике

АБАКАН, 11 мар - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев проведет в Абакане, куда он прибыл вечером в четверг, заседание президиума Госсовета, касающееся развития электроэнергетики.

Перед заседанием глава государства посетит в Саяногорске завод РУСАЛ, встретится с инженерно-техническими сотрудниками завода, а затем отправится на Саяно-Шушенскую ГЭС, которая пострадала в результате аварии 17 августа 2009 года. Президент намерен осмотреть машинный зал СШГЭС.

Кроме того, Медведев встретится с главой Хакасии Виктором Зиминым.

Что касается заседания президиума Госсовета, то к нему подготовлен доклад рабочей группы по развитию электроэнергетики.

"В современных условиях российская электроэнергетика, переживая усугубление ряда старых, столкнулась с принципиально новыми проблемами, такими как значительный износ генерирующих мощностей и сетевых объектов, низкие темпы обновления энергетических мощностей. С большим опозданием происходит реализация запланированных инвестпрограмм субъектов отрасли", - говорится в справочных материалах к заседанию.

Рабочая группа считает недостаточно дифференцированной топливную корзину генерирующих мощностей и отмечает низкие показатели энергетической и экологической эффективности этих мощностей и сетевых объектов.

"Рыночные преобразования в отрасли не завершены, а созданные рыночные механизмы недостаточно эффективны. Переходом к энергорынку не создано адекватных механизмов управления надежностью процессов энергопроизводства и энергоснабжения потребителей", - говорится в материалах.

Вместе с тем, сохраняется разобщенность электросетевого комплекса страны.

"Не созданы адекватные механизмы мобилизации необходимых финансовых ресурсов для внедрения новых электроэнергетических технологий, строительства демонстрационных и опытно-промышленных объектов новой техники в электроэнергетике", - считают авторы доклада.

В материалах отмечается, что все заметнее проявляется проблема уязвимости электроэнергетических объектов от терактов.

Рабочая группа подготовила предложения по обеспечению устойчивого развития отрасли, касающиеся ограничения федеральных и региональных факторов роста цен. Речь также идет о предложениях по созданию госсистемы энергетической информации, совершенствованию нормативного и технологического регулирования, повышению ответственности организаций, обеспечивающих функционирование инфраструктуры электроэнергетики за невыполнение обязательств перед потребителями.

Саяно-Шушенская ГЭС - крупнейшая гидроэлектростанция в России (6,4 ГВт), построена на реке Енисей. Плотина станции высотой более 240 метров является самой высокой в России и одной из высочайших в мире.

Техногенная авария на ГЭС произошла 17 августа 2009 года. Все 10 агрегатов станции были частично или полностью разрушены. В прошлом году были восстановлены и запущены в работу четыре агрегата, которые пострадали меньше других - третий, четвертый, пятый и шестой. Остальные агрегаты восстановлению не подлежат, их заменят новыми.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.03.2011
10:16
Медведев вновь требует повысить уровень безопасности на объектах электроэнергетики
11.03.2011
10:16
Медведев просит увеличить представительство потребителей энергии в Набсовете "Совет рынка"
11.03.2011
10:09
Медведев поручил правительству подготовить комплексный план модернизации электроэнергетики
11.03.2011
10:07
Медведев называет "вызывающими" тарифы ряда сетевых энергокомпаний
11.03.2011
00:01
Медведев проведет в Сибири заседание президиума Госсовета по энергетике
18.02.2011
16:48
"РусГидро" ожидает незначительного сокращения выручки за 2010 год из-за аварии на СШ ГЭС
18.02.2011
16:30
"РусГидро" примет решение о возмещении ущерба Енисею от аварии на СШГЭС в течение 2 мес
17.08.2010
18:01
ИСПРАВЛЕНИЕ - Год спустя после аварии на СШГЭС: работы идут, а виновных нет
02.08.2010
14:39
Запущен четвертый гидроагрегат Саяно-Шушенской ГЭС [Версия 1]
Комментарии отключены.