Полная версия  
18+

"Ситроникс" получит преимущества от слияния с РТИ, считают аналитики

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Слияние контролируемых холдингом АФК "Система" высокотехнологичного концерна "Ситроникс" и ОАО "РТИ" пойдет на пользу "Ситрониксу", считают опрошенные РИА Новости аналитики.

Совет директоров АФК "Система" на прошлой неделе одобрил продажу своей 63,97-процентной доли в "Ситрониксе" ОАО "РТИ", созданному АФК и Банком Москвы на базе контролировавшегося "Системой" ОАО "Концерн "РТИ Системы", по цене 0,92 доллара за GDR.

"В слиянии РТИ и "Ситроникса" есть синергетические преимущества", - считает аналитик Газпромбанка Анна Курбатова. "Большая компания сможет проводить более масштабные исследования, тратя на это меньше средств, активнее участвовать в государственных проектах и транслировать решения на массовый рынок", - пояснила она, добавив, что объединение компаний дает возможности более агрессивно присутствовать на международном рынке высокотехнологичной продукции.

"Для компании это позитивная новость", - согласен аналитик "Тройки Диалог" Евгений Голоссной. Он назвал сделку логичной с точки зрения бизнеса АФК "Система". "Система" давно говорила о реструктуризации технологических активов", - напомнил он.

Объединение с РТИ даст дополнительные денежные потоки, что может помочь "Ситрониксу" реструктурировать долговую нагрузку, полагает Тибор Бакор из банка "Открытие".

Кирилл Бахтин из "ТКБ Капитал" также указывает на высокую долговую нагрузку "Ситроникса". "Если объединенная компания сможет погашать эту долговую нагрузку, это будет выходом из сложившейся в "Ситрониксе" ситуации, это позволит миноритариям рассчитывать на рост стоимости акций "Ситроникса", - сказал он. В то же время Бахтин удивлен, что объединение происходит на базе РТИ, а не на базе "Ситроникса", выручка которого вдвое выше.

"Для миноритариев главное - понимание того, что хочет сделать АФК "Система", и когда удастся переломить финансовую ситуацию в "Ситрониксе", а сделать это непросто - компания работает на грани рентабельности по EBITDA", - отметил, в свою очередь, Константин Белов из "Уралсиба". Он не исключает, что объединение РТИ и "Ситроникса" - предвестник более крупной последующей сделки.

Надежда Голубева из UniCredit уверена, что продажа доли в "Ситрониксе" даст положительный эффект для АФК "Системы". "Это избавит "Систему" от проблемного "Ситроникса", - сказала она. В то же время, по ее мнению, для миноритариев "Ситроникса" это может быть негативным фактором, поскольку "Система", будучи акционером компании, выступала "неким гарантом".

Константин Анкилов из iks-Consulting считает, что объединение РТИ и "Ситроникса" - это "техническая сделка в рамках реструктуризации бизнеса АФК "Система". С ним согласен Белов из "Уралсиба": "Это перекладывание (активов - ред.) из кармана в карман".

Стоимость сделки, которая, по разным оценкам, на 19-20% выше текущей рыночной цены, аналитики считают справедливой. В то же время Курбатова отмечает, что сделка проходит "под одним акционером", и поэтому ее объем не совсем репрезентативен.

"Цена - это не тот индикатор, на который надо смотреть в случае этой сделки", - согласен с ней Бахтин из "ТКБ Капитал".

Ранее в "Системе" планировали объединить "Ситроникс" с концерном "РТИ Системы", об этом весной 2010 года заявлял глава "Ситроникса" Сергей Асланян. В январе 2011 года о целесообразности такого объединения заявил уже председатель совета директоров и основной акционер АФК Владимир Евтушенков, пообещав, что решение будет принято в феврале. Но вопрос объединения осложнялся тем, что "Ситроникс" - публичная компания, а РТИ - нет, говорил он. В феврале АФК и Банк Москвы создали на базе контролировавшегося "Системой" концерна "РТИ Системы" ОАО "РТИ", и "Ситроникс" решено было продать уже ему. Выкуп контрольного пакета "Ситроникса" профинансирует сама же АФК: ее совет директоров одобрил выдачу РТИ краткосрочного займа для этих целей.

Впоследствии на базе РТИ и "Ситроникса" будет создан единый hi-tech концерн, говорил ранее экс-президент (ныне член совета директоров) "Системы" Леонид Меламед газете "Ведомости".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.04.2011
19:16
Акционеры "Ситроникса" соберутся на годовое собрание 29 июня
01.04.2011
12:04
"Ситроникс" в IV квартале по РСБУ получил 659,5 млн руб прибыли против убытка годом ранее
24.03.2011
10:44
Акционеры АФК "Система" одобрили создание ОАО "РТИ"
18.03.2011
08:03
Акционеры АФК "Система" рассмотрят вопрос создания ОАО "РТИ"
09.03.2011
20:22
"Ситроникс" получит преимущества от слияния с РТИ, считают аналитики
09.03.2011
19:01
Торги среды закрылись на рынке акций РФ умеренным снижением индексов [Версия 1]
09.03.2011
14:17
Торги на рынке акций РФ в среду проходят вблизи уровней закрытия субботы
08.03.2011
11:05
АФК "Система" продает долю в "Ситрониксе" концерну РТИ [Версия 1]
08.03.2011
10:44
АФК "Система" продает долю в "Ситрониксе" концерну РТИ
Комментарии отключены.