Полная версия  
18+

Приобретающий 75% Кубаньбанка польский Getin Holding хочет расширить присутствие в РФ

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Польский холдинг Getin Holding S.A., получивший разрешение Банка России на покупку 100% Кубаньбанка - планирует дальнейшее расширение своего присутствия в России и намерен построить структуру, в которую будут входить и другие финансовые организации, рассказала РИА Новости гендиректор российского подразделения Getin - лизинговой компании Carcade Лариса Власова.

Getin Holding через Carcade планирует приобрести 75% плюс одна акция Кубаньбанка. В феврале текущего года компания получила положительное решение Банка России на приобретение акций Кубаньбанка. Акции будут приобретены после заключения окончательных соглашений.

"Инвестор - Getin Holding S.A. планирует дальнейшее расширение своего присутствия в России. Приобретение банка является частью стратегии построения устойчивой финансовой структуры, в которую будут входить и другие финансовые организации", - заявила Власова.

По ее словам, компания намерена развивать банк, используя уже имеющиеся материально-техническую базу, наработанные связи с клиентами, дилерами, банками, страховыми компаниями, "и это будет агрессивное развитие".

Два существующих в России направления - лизинговое и банковское, будут максимально интегрированы, отметила Власова.

"Например, станем для автодилеров и производителей автомобилей, с которыми мы работаем, таким партнером, который позволит им увеличивать продажи не только за счет лизинга, автокредитования физических лиц, но и за счет возможности кредитования для развития бизнеса дилерских центров", - добавила она.

Польский холдинг планировал приобрести банк в России с участием Carcade с 2003 года.

"В течение этого времени мы искали кредитную организацию, которая соответствовала бы требованиям инвестора по прозрачности бизнеса. Мы нашли такого оператора - это "Кубаньбанк", заключили предварительный договор, стали оформлять сделку. Эта процедура достаточно долговременная, поскольку необходимо соблюсти требования всех регламентирующих органов, таких как Федеральная антимонопольная служба, ЦБ РФ", - рассказала Власова.

В октябре прошлого года польское информационное агентство РАР со ссылкой на главу Getin Радослава Бонецкого (Radoslaw Boniecki) сообщало, что холдинг достиг предварительных договоренностей по покупке российского банка за 36,3 миллиона рублей и намерен выйти на российский рынок автокредитования. На тот момент, по словам Бонецкого, число офисов лизинговой компании Carcade в России составляло 50.

Кубаньбанк, зарегестрированный в Краснодаре, образован в 1990 году и входит в систему страхования вкладов. Долгосрочная стратегия развития банка предусматривает развитие широкой сети отделений и платежных устройств на банковском рынке Кубани и Южного Федерального округа РФ. По данным на сайте ЦБ, чистая прибыль банка по российским стандартам бухучета (РСБУ) в 2010 году составила восемь миллионов рублей. В настоящий момент акционерами банка являются в том числе предправления банка Роман Дусенко (14%), граждане США Майкл Тирни и Эдвард Дубинский (владеют по 20% акций каждый), Павел Бойко (20%), ОАО "Кубаньэнерго" (1,1%).

Carcade Лизинг - одна из крупнейших лизинговых компаний, специализирующаяся на лизинге автомобилей для малого и среднего бизнеса. Компания работает в России с 1996 года. Учредитель компании - Getin Holding S.A., в состав холдинга входят банки, страховые, лизинговые и другие финансовые компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.04.2011
14:42
Суд взыскал с МРСК Юга по иску ФСК ЕЭС более 700 млн рублей
15.03.2011
17:00
"РТС" изменяет количество акций "Кубаньэнерго"
14.03.2011
23:01
Суд взыскал с МРСК Юга 20 млн рублей по иску ФСК ЕЭС [Версия 1]
14.03.2011
18:41
Суд взыскал с МРСК Юга 20 млн рублей по иску ФСК ЕЭС
04.03.2011
14:06
Приобретающий 75% Кубаньбанка польский Getin Holding хочет расширить присутствие в РФ
02.03.2011
16:49
Польский Getin Holding получил разрешение Банка России на покупку 100% Кубаньбанка
22.02.2011
17:59
Суд отложил на апрель иск ФСК ЕЭС к МРСК Юга на 748,6 млн рублей
22.02.2011
00:10
Суд рассмотрит иск ФСК ЕЭС к МРСК Юга почти на 1 млрд рублей
14.02.2011
11:47
ФСК ЕЭС уменьшила сумму иска к МРСК Юга на 1 млрд рублей
Комментарии отключены.