Полная версия  
18+

"Газпромгеофизика" вышла на рынок Казахстана через собственного оператора - сервисную компанию "Казросгеофизика"

ОАО "Газпромгеофизика", один из лидеров в сфере геофизических услуг в России, объявляет о выходе на рынок Казахстана через собственного оператора - казахстанскую геофизическую сервисную компанию "Казросгеофизика". Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе компании.

Данный шаг укрепляет статус ОАО "Газпромгеофизика" как одной из крупнейших геофизических компаний в СНГ, а также соответствует его стратегическим планам по продвижению своих услуг в международном масштабе. В качестве оператора крупнейшей российской геофизической компании "Казросгеофизика" уже заключила соглашения о выполнении заявок компании "Тургайпетролеум".

По оценкам специалистов нефтегазовый рынок Казахстана является одним из наиболее перспективных в СНГ. Уже сейчас республика занимает 15-е место в мире по разведанным запасам природного газа, 4-е - среди стран СНГ. Основные запасы углеводородного сырья сосредоточены на западе и юге страны, однако в настоящее время ведутся активные работы по освоению месторождений в Центральном Казахстане - на юго-западе Карагандинской и севере Кызылординской областей, где расположена Южно-Тургайская нефтеносная провинция.

Стартовой площадкой для продвижения услуг ОАО "Газпромгеофизика" в Казахстане стала перспективная Южно-Тургайская нефтеносная провинция. Только в 2003 г. здесь выявлено и разведано 3 месторождения нефти и газа - Кумколь, Кумколь Южный и Майбулак. Офис "Казросгеофизики" расположен в Кызылорде для обеспечения работ на объектах "Тургайпетролеум".

Важно отметить, что "Казросгеофизика" создана фактически "с нуля" и представляет собой опыт формирования самодостаточной геофизической сервисной структуры в современных рыночных условиях. Новая компания изначально сориентирована на потребности современного недропользователя и полностью укомплектована для решения задач по повышению рентабельности разрабатываемых партнером месторождений. Арсенал "Казросгеофизики" составляют самые современные российские технологии, оборудование и аппаратура для проведения геофизических исследований: контроля за разработкой месторождений, геолого-технологических исследований, а также ГИС в открытом стволе. В ближайших планах компании развитие направления сейсморазведки, что позволит укрепить позиции компании данном регионе и более активно продвигать свои услуги на новые рынки.

Напомним, что ОАО "Газпромгеофизика" - дочернее предприятие ОАО "Газпром", одна из крупнейших в СНГ специализированных сервисных компаний - создано в 1962 г. Компания производит разведку месторождений нефти и газа полевыми геофизическими методами, проводит геофизические исследования и работы в скважинах, интерпретацию геолого-геофизических данных, моделирование, предоставляет инжиниринговые услуги, услуги по повышению нефтегазоотдачи продуктивных пластов, осуществляет контроль над разработкой месторождений УВС (углеводородного сырья) и эксплуатацией ПХГ (подземных хранилищ газа). В структуре компании находятся собственная база по производству аппаратуры и оборудования, метрологический центр, а также около 120 специализированных каротажных и 5 полевых сейсморазведочных партий. В компании работает 2,361 человек (по состоянию на 31 декабря 2004 г.), в том числе 2 доктора наук и 14 кандидатов наук. ОАО "Газпромгеофизика" имеет стратегические соглашения по взаимовыгодному сотрудничеству с ведущими отечественными и зарубежными геофизическими компаниями, научно-исследовательскими институтами, производящими геофизическую аппаратуру и оборудование и разрабатывающими программно-методическое обеспечение. Основной объем услуг ОАО "Газпромгеофизика" выполняет для отечественных нефтегазовых компаний и осуществляет ряд сервисных проектов в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Другие новости

01.07.2005
12:28
АК "Сибур" и его дочерние общества заключили договор об учреждении ОАО "АКС Холдинг"
01.07.2005
10:53
"Газпром" планирует принять инвестиционное решение и начать строительство Северо-Европейского газопровода осенью 2005 г
30.06.2005
18:50
"Газпром" и Новосибирская область заключили соглашение о сотрудничестве и подписали договор о газификации региона
30.06.2005
18:30
"Газпром" и Тульская область заключили 5-летнее соглашение о сотрудничестве
30.06.2005
10:04
"Газпромгеофизика" вышла на рынок Казахстана через собственного оператора - сервисную компанию "Казросгеофизика"
29.06.2005
18:52
"Газпром" и "Белтрансгаз" подтвердили готовность вывести в 2005 г. газопровод "Ямал-Европа" на проектную мощность
29.06.2005
17:56
А.Чубайс: Результаты выборов в новый состав совета директоров РАО "ЕЭС России" можно оценить крайне положительно
29.06.2005
17:23
Акционеры РАО "ЕЭС России" избрали новый состав совета директоров в количестве 15 человек (расширенное сообщение)
29.06.2005
17:16
Акционеры РАО "ЕЭС России" избрали новый состав совета директоров в количестве 15 человек
Комментарии отключены.