Полная версия  
18+

Гидропотенциал Красноярского края будут совместно развивать "РусГидро" и власти региона

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Развитием гидропотенциала Красноярского края и повышением энергоэффективности региона совместно займутся ОАО "РусГидро" и власти края, подписавшие соответствующее соглашение в пятницу в ходе Красноярского экономического форума.

"РусГидро", в частности, планирует сформулировать свои предложения по приоритетным проектам новых ГЭС в регионе. В частности, будет рассмотрена целесообразность реализации проекта строительства Нижне-Курейской ГЭС установленной мощностью 150 МВт.

Данный проект направлен на сдерживание темпов роста конечных тарифов в изолированной энергосистеме Туруханского района Красноярского края через замещение дорогостоящей дизельной генерации более эффективной гидрогенерацией.

В случае принятия положительного решения региональные власти планируют оказать содействие в части заключения договора купли-продажи энергии (мощности) и создать условия, обеспечивающие принятые показатели эффективности инвестиционного проекта Нижне-Курейской ГЭС, сообщает пресс-служба гидрогенерирующей компании.

Одновременно краевые власти окажут необходимую поддержку "РусГидро" в реализации инвестпроектов на территории Красноярского края.

Партнеры подтверждают взаимные обязательства по своевременному вводу в эксплуатацию Богучанской ГЭС, проект строительства которой реализуется "РусГидро" и ОК "Русал" в рамках государственно-частного партнерства. Крупнейшая российская гидрогенерирующая компания завершит строительство станции, а региональные власти за счет финансирования, выделяемого Минрегионом РФ, обеспечат подготовку ложа водохранилища новой ГЭС.

"Обмен информацией о ходе работ позволит привлекать к возведению и эксплуатации Богучанской ГЭС компании региона и местных жителей при условии соблюдения корпоративных процедур "РусГидро", - говорится в сообщении.

Кроме того, соглашение прописывает сотрудничество сторон в области энергосбережения и повышения энергоэффективности экономики региона. Администрация края окажет содействие Фонду энергосбережения Красноярского края, создаваемому на базе ОАО "Красноярскэнергосбыт" (подконтрольна "РусГидро") для проведения энергетических обследований предприятий и учреждений, внедрения новейших технологий и оборудования, улучшения качества и надежности энергосбережения потребителей.

Региональные власти и "РусГидро" также планируют осуществить совместный пилотный проект энергоэффективного малоэтажного строительства для переселения граждан из аварийного жилья.

Соглашение будет действовать до конца 2015 года.

ОАО "РусГидро" - крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 61 объект возобновляемой энергетики.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.09.2012
11:21
Арбитраж прекратил производство по иску Красноярскэнергосбыта о банкротстве ДЗНВА
05.07.2012
10:10
Арбитраж 1 августа рассмотрит заявление «Красноярскэнергосбыта» о банкротстве ДЗНВА
06.06.2012
15:11
"Красноярскэнергосбыт" не будет выплачивать дивиденды-2011
18.02.2011
15:50
ФАС разрешила "дочке" "РусГидро" получить более 25% в Красноярской ГЭС
18.02.2011
14:09
Гидропотенциал Красноярского края будут совместно развивать "РусГидро" и власти региона
25.05.2010
21:56
"РусГидро" и "Интер РАО" обсуждают варианты обмена активами
21.05.2010
17:49
ФАС разрешила "дочке" РусГидро приобрести пять энергосбытовых компаний [Upd 1]
04.05.2010
11:18
"Красноярскэнергосбыт" увеличил чистую прибыль в I квартале в 1,4 раза - до 607 млн руб
15.03.2010
12:28
ФАС разрешила РЭСК приобрести 100% рязанской муниципальной энергосбытовой компании
Комментарии отключены.