Полная версия  
18+

ВР заверила в правовой защищенности собственности альянса с "Роснефтью" - Шувалов [Версия 1]

Уточняется третий абзац, добавлены высказывания Шувалова.

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Россия получила от ВР при заключении сделки с "Роснефтью" заверения о защищенности собственности создаваемого альянса международным правом, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Когда сделка готовилась, ВР и Роснефть пользовались первоклассными юристами. Мы получили необходимые заверения от ВР, что все права, которые создаются в результате сделки, защищены международным правом, международным частным правом", - сказал Шувалов на брифинге в среду.

По его словам, в настоящее время Россия ожидает справедливого судебного решения по спорам с российскими акционерами ТНК-ВР - консорциумом ААР, который обратился в Лондонский суд с иском о приостановлении сделки ВР и "Роснефти". ААР и ВР владеют ТНК-ВР на паритетных началах.

Российские партнеры ВР по ТНК-ВР заявили, что все свои проекты в России партнеры ВР должны реализовывать через ТНК-ВР.

Шувалов отметил, что иск может быть заявлен при совершении любой сделки.

"Мы придерживаемся того, что и юристами ВР, и руководством ВР были сделаны необходимые заверения и подготовлены соответствующие юридические заключения для того, чтобы такая сделка была совершена", - сказал первый вице-премьер.

"Надо дожидаться разбирательства дела по существу. Мы ожидаем справедливого решения", - заявил он.

Нефтяные компании ВР и "Роснефть" в январе объявили о создании глобального стратегического альянса, основанного на взаимном владении акциями, для совместной разработки месторождения нефти и газа на российском арктическом шельфе. "Роснефть" получит 5% акций ВР в обмен на 9,5% своих акций. "Роснефть" после банкротства компании "ЮКОС" приобрела многие ее активы. Бывшие менеджеры и акционеры "ЮКОСа" подали судебные иски к России, заявляя о преднамеренном банкротстве компании и требуя возместить ущерб в десятки миллиардов долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.05.2011
14:30
Замглавы комитета Госдумы по безопасности Владимир Колесников выступает за УДО для Михаила Ходорковского и Платона Лебедева
18.05.2011
15:27
Выход Ходорковского на свободу для общества не опасен, считает Медведев [Версия 1]
05.04.2011
18:57
СПРАВКА - Бизнесмены, покинувшие РФ после появления проблем в бизнесе
28.03.2011
10:45
Партия народной свободы презентует свой первый проект — независимый экспертный доклад "Путин. Коррупция"
16.02.2011
21:11
ВР заверила в правовой защищенности собственности альянса с "Роснефтью" - Шувалов [Версия 1]
16.02.2011
20:47
ВР заверила в правовой защищенности собственности альянса с "Роснефтью" - Шувалов
15.02.2011
17:41
Суд отказал Yukos Capital в признании решения о взыскании с "Самаранефтегаза" $118 млн [Версия 1]
18.01.2011
15:42
Управляющий "дочки" "ЮКОСА" просит суд завершить процедуру конкурсного производства
11.01.2011
15:00
Верховный суд Нидерландов признал «ЮКОС» законным владельцем 1.5 млрд долл., вырученных от продажи ряда зарубежных активов (расширенное сообщение)
Комментарии отключены.