Полная версия  
18+

АФК "Система" в феврале решит, объединять ли "Ситроникс" и "РТИ Системы"

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Российский диверсифицированный холдинг АФК "Система" планирует в феврале принять решение, объединять ли свои "дочки" - ОАО "Ситроникс" и ОАО "Концерн "Радиотехнические и информационные системы" ("РТИ Системы"), входящие в бизнес-единицу холдинга "Высокие технологии и промышленность", сообщил журналистам в понедельник председатель совета директоров и основной акционер "Системы" Владимир Евтушенков.

"Мы работаем над этим. Я думаю, мы достаточно быстро получим ясность, думаю - в феврале", - сказал он.

По словам Евтушенкова, в "Системе" считают такое объединение целесообразным, однако этот вопрос осложняется тем, что из этих двух компаний одна ("Ситроникс") является публичной, а вторая - нет. "Мы понимаем, что это нужно делать (объединить компании - ред.), но сейчас идут дискуссии о том, как это сделать, в какие сроки", - сказал Евтушенков.

О том, что АФК планирует объединить "РТИ Системы" и "Ситроникс", весной 2010 года заявлял президент последнего Сергей Асланян. Он говорил, что такое объединение дало бы "огромную синергию". Ранее в течение нескольких лет этот вопрос поднимался, но решения так принято и не было.

В декабре президент АФК "Система" Леонид Меамед говорил, что корпорация намерена пересмотреть стратегию "Ситроникса" и представить ее в первом-втором квартале 2011 года. Одной из частей этой стратегии может быть объединение с "РТИ Системы", говорил глава корпорации.

ОАО "Ситроникс" - "дочка" АФК "Система" в области высоких технологий, корпорация владеет 61,33% акций "Ситроникса".

Входящие в "Ситроникс" компании производят электронную технику, компьютерное, телекоммуникационное оборудование и программное обеспечение, занимаются системной интеграцией, разработкой и производством полупроводников и систем безопасности. Основные предприятия "Ситроникса" находятся в следующих регионах: Прага (Чехия) и Афины (Греция) - телекоммуникационные решения, Киев (Украина) - информационные технологии, Зеленоград, Москва (Россия) - микроэлектронные решения.

Концерн "РТИ "Системы" создан в 2000 году. Концерн специализируется на радиосвязи, аэрокосмических и наземных системах управления, силовом машиностроении. В состав РТИ "Системы" входят ОАО "Радиотехнический институт им. Академика А.Л. Минца" и ОАО "Научно-производственный Комплекс "Научно исследовательский институт дальней радиосвязи", ОАО "ДМЗ-Камов", ОАО "Ярославский радиозавод", ОАО "УралЭлектро", ОАО "Саранский телевизионный завод", ОАО "МТУ Сатурн", ОАО ОКБ "Планета" и ряд других предприятий.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.02.2011
18:15
Moody's может понизить рейтинги "Ситроникса" на фоне слабых финансовых показателей [Версия 1]
21.02.2011
17:59
Moody's может понизить рейтинги "Ситроникса" на фоне слабых финансовых показателей
08.02.2011
21:01
Акционеры АФК "Система" 18 марта рассмотрят вопрос создания ОАО "РТИ"
08.02.2011
13:41
Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг "Ситроникса" "B-", прогноз остался "негативным"
31.01.2011
16:36
АФК "Система" в феврале решит, объединять ли "Ситроникс" и "РТИ Системы"
29.12.2010
23:42
Первый смартфон с поддержкой ГЛОНАСС основан на чипсете Qualcomm
23.12.2010
19:46
Рынок акций РФ закрыл торги четверга ростом индексов в пределах 0,1% [Версия 1]
17.12.2010
17:07
АФК "Система" намерена пересмотреть стратегию в отношении "Ситроникса"
16.12.2010
16:03
ВЭБ заработал $400 млн от рефинансирования внешних долгов российских компаний - Путин
Комментарии отключены.