Полная версия  
18+

Омский аэропорт подал апелляцию по иску к ФАС России

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости, Алена Егорова. ОАО "Омский аэропорт" подало апелляционную жалобу на решение суда, подтвердившего, что организация неправомерно отказала авиакомпании "Сибирь" в хранении собственного топлива в аэропорту, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда.

Арбитражный суд Москвы 8 декабря 2010 года подтвердил законность решения ФАС РФ, признавшей, что "Омский аэропорт" злоупотребил доминирующим положением, отказав авиакомпании в хранении топлива. Иск ОАО "Омский аэропорт" об отмене решения антимонопольного органа был отклонен арбитражем.

Пресс-служба ФАС сообщила 6 августа 2010 года, что ОАО "Омский аэропорт" нарушило законодательство о защите конкуренции. ФАС установила, что авиакомпания "Сибирь" неоднократно обращалась в адрес руководства аэропорта с предложением заключить договор на хранение собственного топлива в аэропорту.

По мнению "Сибири", имеющей прямые договоры с поставщиками авиатоплива, авиакомпания могла бы сама завозить топливо для обеспечения своих рейсов по цене существенно более низкой, чем предлагаемая "Омским аэропортом", что позволило бы сократить расходы.

Однако "Омский аэропорт" отказал авиакомпании, сославшись на отсутствие технической возможности по предоставлению услуг хранения авиатоплива.

ФАС решила, что аэропорт необоснованно уклонялся от заключения договора с "Сибирью", чем ущемил ее интересы. "Омскому аэропорту" было предписано устранить допущенные нарушения. Компания в суде требовала признать решение и предписание ФАС незаконными.

В суде представитель истца заявила, что в аэропорту отсутствуют свободные емкости для хранения топлива "Сибири", а сливать горючее разных производителей в один резервуар нельзя.

В свою очередь юристы ФАС сказали, что доводы ОАО "Омский аэропорт" необоснованны, поскольку, если "Сибирь" будет поставлять в аэропорт свое топливо, объемы завозимого горючего не изменятся.

Представитель авиакомпании (третье лицо по делу) добавил, что "Сибирь" будет закупать топливо у того же нефтеперерабатывающего завода, что и ОАО "Омский аэропорт", поэтому угроза смешения горючего разных производителей отсутствует. Кроме того, юрист добавил, что "Сибирь" в настоящее время хранит свое топливо в аэропортах Томска, Новосибирска, Красноярска, Нижневартовска, а также Кемерово.

Арбитражные суды ранее признали законными аналогичные решения ФАС в отношении аэропортов Анапы, Калининграда и Хабаровска, принятые по обращениям "Аэрофлота".

Авиакомпания "Сибирь" является крупнейшей авиакомпанией на внутренних воздушных линиях России по итогам 2009 года и входит в этом сегменте в топ-50 мировых авиаперевозчиков. Вместе с авиакомпанией "Глобус", которая специализируется на выполнении международных чартерных рейсов по популярным туристическим направлениям, входит группу компаний S7 Airlines.

S7 Airlines в январе-августе 2010 года перевезла 3,96 миллиона пассажиров, что выше показателей за аналогичный период прошлого года на 10%. В августе 2010 года было перевезено 655,43 тысячи пассажиров, что на 2% больше, чем в августе 2009 года. Средний возраст самолетов S7 Airlines составляет шесть лет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.08.2011
14:41
Арбитраж завершил процедуру банкротства в отношении аиакомпании "Омскавиа"
04.03.2011
13:45
Суд подтвердил незаконность отказа аэропорта Омска в хранении топлива авиакомпании S7
18.02.2011
09:43
Арбитраж Москвы 22 февраля рассмотрит иск аэропорта Краснодара к ФАС
09.02.2011
13:36
Суд Москвы рассмотрит 3 марта апелляцию Омского аэропорта по иску к ФАС России
31.01.2011
08:45
Омский аэропорт подал апелляцию по иску к ФАС России
13.01.2011
14:42
Арбитраж Москвы 16 февраля рассмотрит иск аэропорта Краснодара к ФАС
13.01.2011
00:10
Арбитраж Москвы рассмотрит иск аэропорта Краснодара о недействительности акта ФАС
29.12.2010
10:01
Омский аэропорт обжалует признание законным решения УФАС по топливу для S7
10.12.2010
15:54
Суд в январе рассмотрит иск аэропорта Краснодара о недействительности акта ФАС
Комментарии отключены.