Полная версия  
18+

"Интер РАО" станет крупнейшей генкомпанией России раньше 2015 г - эксперты

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. ОАО "Интер РАО ЕЭС" станет крупнейшей генерирующей компанией страны еще до 2015 года, когда согласно стратегии компании установленная мощность ее активов должна достигнуть 40 ГВт, считают эксперты в электроэнергетической отрасли, опрошенные РИА Новости.

ШАГ НА ПЯТЬ ЛЕТ ВПЕРЕД

Согласно стратегии до 2015 года, которую глава компании Борис Ковальчук представил аналитикам и журналистам 20 января, за пять лет установленная мощность генерирующих активов "Интер РАО" должна вырасти в 2,2 раза, до 40 ГВт, в сравнении с 18 ГВт в настоящее время. Иэ этого объема на зарубежные активы будет приходиться 10 ГВт мощностей.

"Интер РАО" в настоящее время активно поглощает компании и я думаю, что 40 ГВт они наберут очень быстро, гораздо быстрее чем к 2015 году. 10 ГВт они могут набрать, приобретая активы в Восточной Европе, к примеру входя в начальные проекты по строительству мощностей", - сказал директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Согласно стратегии, к 2015 году, 25% акций "Интер РАО" будут находиться в свободном обращении, еще 25% акций - принадлежать стратегическому инвестору, контроль - государству.

Пикин напоминает, что разговоры о международном стратегическом партнере для российской компании начались как примерно год назад.

"Вопрос появления крупного стратега напрямую связан с решением задачи хорошей структуризации активов "Интер РАО". Нужно, чтобы заявленные 40 ГВт работали единой компанией, под прозрачным и эффективным управлением", - добавил эксперт.

EBITDA КОНСЕРВАТИВНАЯ

Борис Ковальчук сообщил, что "Интер РАО", согласно стратегии развития компании до 2015 года, за пять лет намерено увеличить свою выручку более чем в 15 раз - до 23 миллиардов евро, показатель EBITDA - до 2,8 миллиарда евро.

"Мы находим озвученные "Интер РАО" прогнозы по выручке и EBITDA очень консервативными, потому как маржа, которая вычисляется из озвученных показателей, находится на уровне 12-14%. Это мало. Компания сейчас активно консолидирует, прежде всего, генерирующие активы и ее маржа уже на сегодняшний день составляет порядка 15%. Мы прогнозируем, что в перспективе маржа по EBITDA компании составит не менее 20%, - сказала аналитик Альфа-банка Элина Кулиева.

Озвученные планы экспансии российской компании на внутреннем и внешнем рынках аналитик назвала "вполне выполнимыми".

"Интер РАО" по силам осилить подобного рода масштабные проекты, а большая доля участия государства в активах компании позволяет рассчитывать на то, что вопросы с финансированием проектов будут успешно решены", - сказала Кулиева.

В свою очередь, аналитик "ТКБ Капитал" Алексей Серов находит планы "Интер РАО" амбициозными, "как минимум, в том смысле, что не до конца ясно, каким именно образом "Интер РАО" собирается этого достигнуть".

"Ясно, что большая часть бизнеса будет строиться на генерации, с остальным бизнесом все менее понятно. Самые интересные для инвесторов вещи не были озвучены", - отметил он, но в тоже время добавил, что "кратного увеличения выручки ожидать действительно можно".

"Что касается финансирования будущих проектов, то у компании тут масса вариантов, начиная с продажи маленьких пакетов тех активов, что сейчас у компании есть на балансе, заемные средства, акции самой компании и обмен активами", - сказал аналитик.

ЗАБЕРЕМ ВСЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Ковальчук сообщил, что "Интер РАО" намерено активно расширять свои топливные ресурсы и для этого планирует приобретать в том числе и угольные активы.

"Мы планируем приобретать угольные активы в Кузбассе и других регионах. Сейчас ищем тот уголь, который могут воспринять наши генерирующие компании", - сказал он.

ОАО "Интер РАО ЕЭС" рассматривает в перспективе 2011-2012 годов возможность обсуждения перехода ОГК-1 и ОГК-3 на единую акцию.

В свою очередь, член правления "Интер РАО" Ильнар Мирсияпов, отвечая на вопрос о том, будет ли "Интер РАО" менять менеджмент компании, который после завершения консолидации будет контролироваться "Интер РАО", отметил, что "если это эффективная компания, то менеджмент будет оставаться на рабочем месте".

Кроме того, он не исключил увеличение пакета акций ОАО "Башкирэнерго", получаемого от ОАО "ФСК ЕЭС" до блокирующего.

"По Башкирэнерго мы не исключаем увеличение пакета, (получаемого от ФСК - ред.) до блокирующего" - сказал Мирсияпов.

Также, по его словам, в настоящее время по "Новосибирскэнерго" идут переговоры по структуре сделки, итоги которых могут быть известны в течение 2-3 месяцев.

Мирсияпов также сообщил, что "Интер РАО" ведет переговоры с КЭС-Холдингом по всем ТГК, которыми он владеет.

"КЭС сегодня контролирует четыре ТГК. В двух крупнейших ТГК (которыми владеет КЭС - ред.) мы получаем существенные пакеты", - напомнил он, отметив, что итоги переговоров с КЭС по сотрудничеству по активам "быстро ожидать не стоит".

"На это уйдет месяца два-три, рассчитываем, что в марте представим какую то стратегию", - сказал он.

"(С КЭСом - ред.) мы, наверное, обречены договориться", - сказал он.

"Интер РАО ЕЭС" рассчитывает в течение 2011 года договориться с "КЭС-Холдингом" по вопросу управления активами, в которых обе компании являются крупными акционерами. "Интер РАО" предлагает КЭСу три варианта управления - объединение активов, разделение их с выделением двух бизнесов, каждый из которых будет принадлежать КЭС и "Интер РАО", либо оставить все как есть и осуществлять право акционера, который владеет миноритарным пакетом.

"Интер РАО" контролирует ряд генерирующих и распределительных энергетических активов в России и за рубежом и осуществляет импорт-экспорт электроэнергии в РФ. Суммарная установленная мощность электростанций, находящихся в собственности и под управлением "Интер РАО", составляет около 18 тысяч МВт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.03.2011
15:38
"Интер РАО" в ходе допэмиссии получила акции 33 энергокомпаний
18.03.2011
14:39
ФАС оштрафовало "СибирьЭнерго" на 200 млн руб за нарушение прав потребителей
03.03.2011
16:00
Акционеры "Новосибирскэнерго" 9 апреля рассмотрят вопросы о реорганизации общества в форме выделения компаний "Генерация" и "Электромагистраль"
25.02.2011
13:08
Акционеры "Интер РАО" одобрили сделки по допэмиссии для консолидации активов
20.01.2011
19:05
"Интер РАО" станет крупнейшей генкомпанией России раньше 2015 г - эксперты
20.01.2011
13:40
ОГК-1 и ОГК-3 в 2011-2012г могут перейти на единую акцию - Ковальчук
28.12.2010
20:29
"Интер РАО" разместит допэмиссию для консолидации активов по цене 5,35 коп за акцию [Версия 3]
28.12.2010
14:38
"Интер РАО" разместит допэмиссию для консолидации активов по цене 5,35 коп за акцию [Версия 2]
28.12.2010
13:55
"Интер РАО" разместит допэмиссию для консолидации активов по цене 5,35 коп за акцию [Версия 1]
Комментарии отключены.