Полная версия  
18+

Суд вернется 18 февраля к иску "Русала" о предоставлении документов "Норникеля"

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Красноярского края назначил на 18 февраля рассмотрение по существу иска ООО "ОК Русал Управление Инвестициями" к ОАО "ГМК "Норильский никель" о предоставлении пакета документов, касающихся хозяйственной деятельности ГМК, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Он пояснил, что на предварительном заседании, состоявшемся 19 января, суд решил, что дело готово к судебному разбирательству.

Истец просит суд обязать ответчика предоставить ему заключение и отчет аудитора по проверке за 2009 год, акты налоговых проверок за 2009 и 2010 год, все договоры страхования и приложения к ним, бухгалтерскую отчетность за 2008, 2009 и первое полугодие 2010 года, товарно-транспортные накладные и счета-фактуры по продукции, отгруженной покупателям на внутренний рынок и на экспорт, за 2009 год и первое полугодие 2010 года, а также протоколы заседаний правления "Норникеля" за 2010 год и список лиц, имевших право на участие во внеочередном общем собрании акционеров ГМК, прошедшем 21 октября 2010 года.

ТРИ НОВЫХ ИСКА "РУСАЛА"

ООО "ОК РУСАЛ Управление инвестициями" 13 января подало еще три иска в Арбитражный суд Красноярского края к ГМК "Норильский никель": об оспаривании сделок по продаже акций ГМК трейдеру Trafigura, о проведении "Норникелем" обратного выкупа акций (buy-back) на 4,5 миллиарда долларов и о решении продать пакет ГМК в ОГК-3 компании "Интер РАО".

Заседание по последнему иску назначено на 18 февраля. Два других обращения пока оставлены судом без движения.

"РУСАЛ" НЕ УСТРАИВАЕТ СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ ГМК

Красноярский арбитраж в настоящее время рассматривает также иск "Русала" о признании недействительным решения собрания акционеров "Норникеля" 28 июня. Истец требует отменить решение по одному из пунктов повестки дня - об избрании членов Совета директоров ГМК.

Как говорится в исковом заявлении, тот факт, что по итогам собрания из выдвинутых "Русалом" кандидатов в совете "Норникеля" оказались только трое, "явно не соответствует размеру его пакета акций". По мнению истца, данный результат является следствием нарушений, допущенных обществом при проведении собрания.

Представитель ГМК ранее сообщил РИА Новости, что годовое общее собрание акционеров, состоявшееся 28 июня 2010 года, прошло в полном соответствии с действующим законодательством РФ и нормативными актами ГМК "Норильский никель".

Акционеры ГМК "Норильский никель" на внеочередном собрании, созванном 21 октября по инициативе ОК "Русал" для переизбрания совета директоров, проголосовали против прекращения полномочий действующего состава совета.

ГРОМКАЯ ДИСКУССИЯ

После годового собрания акционеров "Норникеля" 28 июня между "Русалом" Олега Дерипаски, "Интерросом" Владимира Потанина (владеют по 25% в ГМК) и менеджментом "Норникеля" развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания. "Русал", владеющий таким же пакетом, как и "Интеррос", не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал. В частности, в совет не прошел его экс-глава Александр Волошин, который длительное время отказывался подписать протокол годового собрания из-за ряда нарушений. "Русал" обвиняет менеджмент "Норникеля" в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания и состав совета директоров.

Попытки сторон наладить диалог не увенчались успехом. Менеджмент ГМК делал предложение "Русалу" о выкупе доли алюминиевой компании в "Норникеле" за 12 миллиардов с целью разрешить конфликт, но и эти переговоры провалились, так как в "Русале" отказываются продавать свой пакет в ГМК.

На 11 марта намечено внеочередное собрание акционеров "Норникеля", созванное по инициативе "Русала" для избрания нового совета директоров ГМК во главе с Волошиным. Дерипаска сообщил, что также планирует остаться в совете.

ГМК "Норильский никель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы ГМК расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, США, Австралии, Ботсване и ЮАР.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.01.2011
21:12
"Дочка" "Норникеля" продаст "Интер РАО" свой пакет ОГК-3
21.01.2011
20:55
Третий конкурс "киотских проектов" может быть проведен в конце февраля [Версия 1]
20.01.2011
18:04
Президент "Норникеля" раскритиковал проект ФСФР о порядке проведения собраний акционеров
20.01.2011
14:59
Суд в Красноярске отклонил иск акционера "Норникеля" из-за двух копий устава "Русала"
20.01.2011
10:55
Суд вернется 18 февраля к иску "Русала" о предоставлении документов "Норникеля"
19.01.2011
19:49
"Норникель" может обновить предложение по выкупу доли в ГМК у "Русала" - источник [Версия 1]
19.01.2011
19:21
"Норникель" может обновить предложение по выкупу доли в ГМК у "Русала" - источник
19.01.2011
19:15
"Норникель" рассматривает возможности расширения взаимодействия с Trafigura - источник
19.01.2011
18:02
Опубликован перечень "киотских проектов", прошедших второй конкурс Сбербанка
Комментарии отключены.