Полная версия  
18+

Второй экономический саммит ЛАГ пройдет на фоне "Жасминовой революции" в Тунисе

ШАРМ-ЭШ-ШЕЙХ (Египет), 19 янв - РИА Новости, Надим Зуауи. Второй социально-экономический саммит Лиги арабских государств (ЛАГ) открывается в среду в египетском курортном городе Шарм-эш-Шейх на фоне кризиса в Тунисе, в результате которого президент этой арабской страны Зин аль-Абедин бен Али был вынужден бежать заграницу.

Официально тема кризиса в Тунисе не была включена в повестку дня заседаний, но на подготовительных встречах она обсуждалась самым активным образом, и в итоге представители ЛАГ признали, что вопрос будет рассматриваться на закрытом заседании. Самый популярный вопрос журналистов к арабским министрам накануне саммита был о том, окажется ли пример Туниса заразительным и для других стран региона.

По мнению главы МИД Египта, предположения о том, что тунисские события повторятся в других арабских странах, - "пустая болтовня". Он подчеркнул, что "в каждой стране своя специфика".

Однако оппозиционные лидеры в ряде арабских стран уже пытаются воспользоваться событиями в Тунисе для привлечения внимания к проблемам в своих государствах. Более того, после гибели молодого тунисца, поджегшего себя из-за проблем с местными властями, акты самосожжения прокатились по другим арабским странам, в том числе Египту, Алжиру и Мавритании.

В том, что социально-экономические проблемы населения арабских стран действительно очень серьезны и во многом схожи, уверен глава МИД Кувейта Мухаммед ас-Салем ас-Саббах. По его словам, жители арабских стран задаются вопросом, могут ли правящие режимы принять существующие вызовы в сфере занятости, здравоохранения и образования, эффективно решать существующие проблемы, обеспечить достойное будущее жителям своих стран.

Генсек ЛАГ Амр Муса считает, что экономически саммит может способствовать снятию социальной напряженности, улучшению общего уровня жизни в арабских странах.

"Арабское общество, особенно беднейшие слои населения, должны почувствовать, что арабский экономический саммит действительно принес пользу", - сказал Муса.

Министр торговли и промышленности Египта Рашид Мухаммед Рашид привел конкретные примеры того, как межарабское сотрудничество может сказать на повышение уровня жизни. В частности, по его словам, собрана большая часть средств (порядка 1,3 миллиарда долларов) для финансирования межарабского фонда по поддержке мелкого и среднего предпринимательства, в который всего планируется инвестировать 2 миллиарда долларов. Этот проект будет способствовать созданию новых рабочих мест. Ожидается, что на саммите будет объявлено о запуске фонда.

По мнению министра, экономические проблемы в регионе связаны, прежде всего, не с отсутствием средств, а с отсутствием должных условий для привлечения инвестиций. По его словам, взаимные инвестиций арабских стран не превышают 20 миллиардов долларов, в то время как большинство государств региона обладают гораздо более значительными накоплениями, которые, зачастую, инвестируются за пределами Ближнего Востока.

Другими темами встречи в Шарм-эш-Шейхе станут крупные совместные проекты в различных областях. В частности, стороны обсудят проект по объединению национальных электросетей, в котором уже принимают участие восемь арабских государств, а также строительство общеарабского газопровода, проходящего по территории шести стран. Кроме того, на межарабской встрече буде обсуждаться сотрудничество в сфере морского транспорта.

Экономический саммит ЛАГ пройдет уже во второй раз. Первый состоялся два года назад в Кувейте.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.01.2011
08:00
СОБЫТИЯ 19 ЯНВАРЯ
19.01.2011
07:43
"Гурьевский металлургический завод" увеличил выплавку стали в 2010 г на 40%
19.01.2011
06:49
Первый Superjet 100 передадут "Армавиа" в феврале 2011 года - власти Хабаровского края
19.01.2011
02:51
Прибыли Apple "перевесили" опасения по поводу здоровья Джобса
19.01.2011
00:08
Второй экономический саммит ЛАГ пройдет на фоне "Жасминовой революции" в Тунисе
18.01.2011
22:53
"Роснефть" и ВР не опасаются рисков для проекта в Арктике со стороны экс-владельцев ЮКОСа
18.01.2011
21:54
Власти не планируют развивать гражданские перевозки в аэропорту Быково - Минтранс РФ
18.01.2011
20:41
Украина планирует ввести пошлины на импорт нефтепродуктов - Минэнерго
18.01.2011
19:50
Новую схему размещения наружной рекламы в центре Москвы планируется разработать к декабрю
Комментарии отключены.