Полная версия  
18+

Арбитраж 19 января рассмотрит иск " Русала" к "Норильскому никелю" о предоставлении пакета документов ГМК (расширенное сообщение)

Москва, 14 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Арбитражный суд Красноярского края 19 января проведет предварительные слушания по иску ООО "ОК Русал Управление Инвестициями" к ОАО "ГМК "Норильский никель" о предоставлении пакета документов, касающихся хозяйственной деятельности ГМК. Об этом сообщил журналистам представитель суда.

Истец просит суд обязать ответчика предоставить ему, в частности, заключение и отчет аудитора по проверке за 2009 год, акты налоговых проверок за 2009 и 2010 год, все договоры страхования и приложения к ним, бухгалтерскую отчетность за 2008, 2009 и первое полугодие 2010 года, товаро-транспортные накладные и счета-фактуры по продукции, отгруженной покупателям на внутренний рынок и на экспорт, за 2009 год и первое полугодие 2010 года, а также протоколы заседаний правления "Норникеля" за 2010 год и список лиц, имевших право на участие во внеочередном общем собрании акционеров ГМК, прошедшем 21 октября 2010 года.

Как сообщалось, Красноярский арбитраж в настоящее время рассматривает также иск "Русала" о признании недействительным решения собрания акционеров "Норникеля" 28 июня. Истец требует отменить решение по одному из пунктов повестки дня - об избрании членов Совета директоров ГМК.

Как говорится в исковом заявлении, тот факт, что по итогам собрания из выдвинутых "Русалом" кандидатов в совете "Норникеля" оказались только трое, "явно не соответствует размеру его пакета акций". По мнению истца, данный результат является следствием нарушений, допущенных обществом при проведении собрания.

Истец считает, что кворум собрания был "неправомерно завышен за счет учета "квази-казначейских" акций, которыми менеджмент ГМК проголосовал в своих интересах", а представители Bank of New York International Nominees, владеющего акциями в интересах владельцев американских депозитарных расписок "Норникеля", "были неправомерно допущены до участия в собрании и проголосовали без указаний владельцев ADR".

Представитель ГМК ранее сообщил, что годовое общее собрание акционеров, состоявшееся 28 июня 2010 года, прошло в полном соответствии с действующим законодательством РФ и нормативными актами ГМК "Норильский никель". Он отметил, что проверяющими органами оснований для отмены решений, принятых на собрании, не выявлено. Действующий состав совета директоров был избран, по его словам, в полном соответствии с законодательством и представляет интересы всех акционеров компании.

Напомним, что после годового собрания акционеров "Норникеля" 28 июня между "Русалом", "Интерросом" (владеют по 25% в ГМК) и менеджментом "Норникеля" развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания. "Русал", владеющий таким же пакетом, как и "Интеррос", не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал. В частности, в совет не прошел его экс-глава Александр Волошин, который длительное время отказывался подписать протокол годового собрания из-за ряда нарушений. "Русал" обвиняет менеджмент "Норникеля" в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания и состав совета директоров.

Акционеры ГМК "Норильский никель" на внеочередном собрании, созванном 21 октября по инициативе ОК "Русал" для переизбрания совета директоров, проголосовали против прекращения полномочий действующего состава совета.

Гендиректор "Норильского никеля" Владимир Стржалковский сообщил, что на собрании присутствовали представители Федеральной службы по финансовым рынкам, которые контролировали процесс подсчета голосов.

ОК "Русал" сообщила 2 ноября, что направила запрос Стржалковскому о предоставлении копий бюллетеней голосования и на внеочередном общем собрании акционеров 21 октября для их изучения.

Напомним, что ГМК "Норильский никель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур.

Производственные подразделения группы ГМК расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, США, Австралии, Ботсване и ЮАР.

Другие новости

14.01.2011
18:59
"Русал" оспорит в суде сделки "Норникеля" с Trafigura, "Интер РАО" и buy-back [Версия 1]
14.01.2011
18:58
Рынок акций РФ завершил пятницу "в минусе" [Версия 1]
14.01.2011
14:12
Фондовый рынок РФ снижается к середине торгов в пятницу
14.01.2011
13:10
"Русал" оспорит в суде сделки "Норникеля" с Trafigura, "Интер РАО" и buy-back
14.01.2011
12:20
Арбитраж 19 января рассмотрит иск " Русала" к "Норильскому никелю" о предоставлении пакета документов ГМК (расширенное сообщение)
13.01.2011
19:24
Общий объем сделок на фондовом рынке ММВБ в 2010 г вырос в 1,5 раза - до 64 трлн руб
12.01.2011
16:41
Суд рассмотрит 19 января иск "Русала" о предоставлении документов "Норникеля"
11.01.2011
17:27
"Ренова" привлекла клубный кредит более чем на $2 млрд [Версия 1]
11.01.2011
15:01
Работники предприятия "Русала" в Австралии не пострадали от наводнения - компания
Комментарии отключены.