Полная версия  
18+

Работники предприятия "Русала" в Австралии не пострадали от наводнения - компания

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Сотрудники предприятия Queensland Alumina ОК "Русал" не пострадали от наводнения в австралийском штате Квинсленд, завод работает стабильно, сообщили РИА Новости в алюминиевой компании.

"За последние дни в районе предприятия выпало незначительное количество осадков. Среди пострадавших от наводнения в штате Квинсленд сотрудников предприятия Queensland Alumina нет", - сказал представитель компании.

"Из-за наводнения к северу и югу от предприятия наблюдаются определенные задержки с поставками отдельных видов сырья и топлива, в настоящий момент разрабатываются альтернативные схемы поставок для пополнения запасов. В виду обильных дождей в первую неделю января были предприняты меры по дополнительной защите шламохранилища. На данный момент уровень шлама не представляет опасности прорыва дамбы", - отметил он.

Непрекращающиеся наводнения в Австралии, ставшие сильнейшими в стране за последние 50 лет, привели к гибели, по крайней мере, восьми человек, 72 пропали без вести, сообщило ранее во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс.

Тропический шторм Таша, вызвавший сильные наводнения, обрушился на северо-восток континентальной части Австралии еще в конце декабря.

В понедельник удар стихии принял на себя город Тувумба (штат Квинсленд) с населением около 90 тысяч человек, а также близлежащие населенные пункты. Потоки воды, уровень которой достигал восьми метров, прокатились по улицам города, смывая машины и пешеходов.

Спасатели на вертолетах продолжают эвакуировать из региона людей, многие из которых были вынуждены найти убежище на крышах домов или на деревьях.

Всего в зоне затопления оказалась территория, превышающая по площади размеры Германии и Франции вместе взятых. Более 12 тысяч домов и других строений оказались затоплены или повреждены, а масштабы экономических потерь исчисляются миллиардами долларов. В штате Квинсленд закрыты 75% угольных шахт, что привело к резкому скачку мировых цен на уголь, поскольку доля Австралии в его добыче составляет около 3%.

Свою помощь в преодолении последствий стихии в Австралии предложила ООН, которая располагает Фондом реагирования на чрезвычайные ситуации, позволяющим в считанные часы по запросу государств выделять средства на помощь людям, пострадавшим в результате природных катаклизмов и иных кризисных ситуаций. Кроме того, ООН может организовать в случае необходимости экстренный сбор международной помощи.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.01.2011
12:20
Арбитраж 19 января рассмотрит иск " Русала" к "Норильскому никелю" о предоставлении пакета документов ГМК (расширенное сообщение)
13.01.2011
19:24
Общий объем сделок на фондовом рынке ММВБ в 2010 г вырос в 1,5 раза - до 64 трлн руб
12.01.2011
16:41
Суд рассмотрит 19 января иск "Русала" о предоставлении документов "Норникеля"
11.01.2011
17:27
"Ренова" привлекла клубный кредит более чем на $2 млрд [Версия 1]
11.01.2011
15:01
Работники предприятия "Русала" в Австралии не пострадали от наводнения - компания
01.01.2011
01:10
Гайана угрожает санкциями РУСАЛу в связи с увольнениями рабочих
31.12.2010
15:31
Выбор РИА Новости: главные события недели в экономике
31.12.2010
11:00
Будущее "Норникеля" - Боливар не вынесет двоих
31.12.2010
10:00
Металлурги РФ в 2010 году: старые проблемы и новые возможности
Комментарии отключены.