Полная версия  
18+

Будущее "Норникеля" - Боливар не вынесет двоих

МОСКВА, 31 дек - РИА Новости. Основные акционеры крупнейшего в мире производителя никеля и палладия ГМК "Норильский никель" - холдинг "Интеррос" Владимира Потанина и ОК "Русал" Олега Дерипаски - владеют одинаковыми пакетами в ГМК, по 25%, но вот взгляды на развитие компании у них разные.

Компания Дерипаски когда-то думала о слиянии "Русала" и "Норникеля", что не могло радовать Потанина, который видел другое будущее у ведущей компании отрасли и не видел синергии от объединения обремененной долгами алюминиевой компании со стабильным в финансовом плане "Норникелем". Мировой кризис 2008-2009 годов, казалось, примирил обе стороны. Но затишье оказалось временным и вынужденным, а разрешение противостояния осталось одно: кто-то должен уйти.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

В конце июня традиционно состоялось годовое собрание акционеров "Норильского никеля". По итогам голосования в совет ГМК не прошел его бывший глава Александр Волошин, выдвинутый от "Русала", а сама алюминиевая компания лишилась в совете одного места. При этом впервые целых три места в совете достались менеджменту "Норникеля".

В итоге "Русал" обвинил менеджмент ГМК в махинациях с акциями и других нарушениях при голосовании, подал иск о признании недействительным его итогов и добился созыва внеочередного собрания с одной целью - избрать новый совет и восстановить паритет между акционерами.

Однако акционеры, собравшиеся в конце октября, сохранили полномочия действующего состава совета.

После этого со стороны как "Русала", так и "Интерроса" стали появляться высказывания о готовности выкупить долю второго акционера. Холдинг Потанина даже делал предложение "Русалу", заявив, что готов заплатить 9 миллиардов долларов за блокпакет ГМК, но "Русал" отказался.

Менеджмент "Норникеля", заявив, что конфликт между основными акционерами угрожает стабильной работе и росту капитализации компании, предложил алюминиевой компании за ее пакет уже 12 миллиардов долларов. "Русал" сообщил, что рассматривает эту оферту и привлек банк Merill Lynch для определения справедливой стоимости 25-процентного пакета акций "Норникеля", чтобы "получить независимую оценку стоимости пакета акций".

В конце декабря "Норникель" объявил, что переговоры не увенчались успехом, но компания готова их возобновить и даже поднять цену. В "Русале" же заявляют, что не хотят продавать свой пакет и намерены оспаривать, в том числе в суде, последние сделки ГМК.

ОЧЕРЕДНОЕ СОБРАНИЕ?

К концу года "Норникель" активизировал свою деятельность по избавлению от непрофильных активов. Так, компания рассматривала предложения "Евросибэнерго" (входи в En+ Дерипаски) и "Интер РАО" по приобретению ее пакета в ОГК-3, и выбор был сделан в пользу последнего.

Недавно "Норникель" также объявил о продаже Trafigura Beheer BV 8% акций компании. В "Русале" неоднократно заявляли, что приветствуют избавление "Норникеля" от непрофильных активов, однако к этой сделке алюминиевый гигант отнесся негативно.

Компания Дерипаски подозревает, что сделка с Trafigura носит неденежный характер, и что конечным покупателем является "дружественная" по отношению к ГМК или холдингу "Интеррос" компания. Сам глава "Русала" заявил, что его компания будет оспаривать сделки "Норникеля" по продаже 8-процентного пакета квазиказначейских акций Trafigura, а также принятое ГМК решение о проведении buy back на 4,5 миллиарда долларов.

Кроме того, на 11 марта намечено очередное внеочередное собрание акционеров "Норникеля", которое созывает "Русал" для смены состава совета директоров. Дерипаска уже заявил, что "Русал" будет вновь будет номинировать Волошина и добиваться его избрания главой совета директоров "Норникеля". Сам Дерипаска также намерен войти в будущий совет.

В ГМК заявляют, что все претензии по сделке с Trafigura безосновательны, и что компания рассчитывает получить прибыль по ее итогам, а решение о проведении buy-back является одной из мер программы повышения капитализации.

"Вероятно, эти действия ("Русала" - ред.) направлены на то, чтобы выторговать как можно более высокую премию за продажу своего 25-процентного пакета акций ГМК, предложение о покупке которого ГМК "Норильский никель" направила в "Русал" 16 декабря", - считают в ГМК.

ЧТО НОВЫЙ ГОД НАМ ГОТОВИТ

"Я все-таки надеюсь, что "Русал" и "Норникель" согласуют некую стоимость за пакет акций ГМК, что разрешит конфликтную ситуацию", - высказал свое мнение РИА Новости аналитик ING Максим Матвеев.

Его коллега из Deutsche Bank Ольга Окунева предполагает, что противостояние акционеров может завершиться к середине 2011 года. "Я думаю, что они рано или поздно договорятся, это вопрос цены. Как сейчас, конечно, продолжаться долго не может. И я надеюсь, что сделка все-таки состоится ближе к объявленному предложению в 12 миллиардов долларов", - отметила она.

Потанин в своем интервью Wall Street Journal заявил, что, по его мнению, конфликт может разрешиться в течение трех-четырех месяцев. Потанин считает, что 12 миллиардов, предложенные за пакет "Русала" в ГМК - это "щедрое предложение".

Вести переговоры готов и бывший партнер Потанина - нынешний совладелец "Русала" Михаил Прохоров. "В связи с тем, что акционеры по разным причинам не хотят объединяться, лучшим вариантом было бы прекратить эту бойню. Пусть кто-нибудь кого-нибудь выкупит, или третья сторона придет, которая одинаково видит будущее ("Норникеля") с оставшейся стороной. Сейчас, наконец, пошли нормальные оценки. Между 12 и 15 миллиардами долларов, думаю, акционеры договорятся. Когда будет серьезная оферта, "Онэксим" воспользуется своим правом акционера вынести этот вопрос на совет директоров "Русала", - заявил Прохоров в интервью "Ведомостям".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.01.2011
17:27
"Ренова" привлекла клубный кредит более чем на $2 млрд [Версия 1]
11.01.2011
15:01
Работники предприятия "Русала" в Австралии не пострадали от наводнения - компания
01.01.2011
01:10
Гайана угрожает санкциями РУСАЛу в связи с увольнениями рабочих
31.12.2010
15:31
Выбор РИА Новости: главные события недели в экономике
31.12.2010
11:00
Будущее "Норникеля" - Боливар не вынесет двоих
31.12.2010
10:00
Металлурги РФ в 2010 году: старые проблемы и новые возможности
31.12.2010
00:15
Выбор РИА Новости: главные события 2010 года в экономике
30.12.2010
19:15
"Норникель" отрицает, что Glencore интересовалась пакетом ГМК, "Русал" утверждает обратное [Версия 1]
30.12.2010
16:40
"Норникель" заявляет, что не получал предложение Glencore о покупке акций
Комментарии отключены.