Полная версия  
18+

Выбор РИА Новости: главные события 2010 года в экономике

МОСКВА, 31 дек - РИА Новости. Россия в 2010 году исцелялась от кризиса, потихоньку отменяя лишние "лекарства", раскручивала маховик приватизации и успешно налаживала экономические связи с дальними и ближними соседями. Вместе с тем четыре из десяти главных, по мнению РИА Новости, событий года в экономике носили явную негативную окраску: засуха, долговой кризис в еврозоне, отзыв лицензии у Межпромбанка и конфликт акционеров "Норникеля".

ИСПЫТАНИЕ ЗАСУХОЙ

"Событием №1" для российской экономики в 2010 году стала поразившая 43 региона страны засуха, в результате которой погибла треть посевов зерновых культур. Погодные условия привели к снижению темпов роста ВВП - они не только не превысят 4%, но и замедлятся до 3,8%. Кроме сокращения на треть урожая зерна, упало производство муки, сахара, круп, что вызвало резкое подорожание продовольствия в ряде регионов. В результате инфляция-2010 превысит 8,7% вместо ожидавшихся до засухи 6-7%. Чтобы избежать дефицита зерна и дальнейшего роста цен, правительство РФ ввело временный запрет на вывоз зерна до конца 2010 года, позже продлив его до середины 2011 года. Впрочем, по мнению президента Дмитрия Медведева, 2010 год, несмотря на засуху, был благоприятным для российской экономики.

ПУТЬ К ЖИЗНИ БЕЗ "ЗАНАЧЕК"

Глава государства уверен, что кризис пройден, и еще в середине 2010 года обнародовал бюджетное послание, в котором обозначил курс на постепенное сворачивание антикризисных мер. Они позволили экономике РФ сохранить стабильность финансовой системы и даже перейти к росту в ряде отраслей, но теперь пришло время для новых задач. С 2011 года из бюджета исчезает специальный антикризисный фонд, борьбу с форс-мажорами будут вести в рамках стандартных бюджетных правил, но поддержка приоритетных отраслей все же сохраняется. Постепенно сворачивает свои антикризисные меры и ЦБ. Так, в 2010 году был отменен широкий валютный коридор с фиксированными границами в 26-41 рубль, почти свернуто предоставление банкам "кризисных" беззалоговых кредитов.

ВОЗВРАЩЕНИЕ БОЛЬШОЙ ПРИВАТИЗАЦИИ

2010 год стал годом старта второго витка масштабной приватизации госсобственности. После резкого сокращения списка стратегических предприятий приватизационные амбиции властей стали возрастать, а в сентябре была успешно реализована госдоля в крупнейшем страховщике страны "Росгосстрахе". Но главные сделки еще впереди. Согласно одобренной правительством программе приватизации на 2011-2013 годы, за этот период государство планирует выручить около 1 триллиона рублей, причем большую часть - от продажи десяти крупных пакетов акций банков и компаний. Это "Роснефть", "РусГидро", ФСК, "Совкомфлот", РЖД, Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, ОЗК, "Росагролизинг". Впрочем, почти во всех них государство намерено в ближайшую трехлетку сохранять контроль. Предстоит избавиться от непрофильных активов, попутно пополнив бюджеты, и региональным властям.

ЕВРОЗОНА: ДОЛГИ НАШИ ТЯЖКИЕ...

Глобальной проблемой года для европейской экономики стал долговой кризис, начавшийся с Греции, чей госдолг достиг 300 миллиардов евро. Чтобы не допустить дефолта, в мае Афины обратились за поддержкой к ЕС и МВФ, от которых получили кредит на 110 миллиардов евро в обмен на согласие провести реформы. Тогда же был создан специальный европейский антикризисный фонд в размере 750 миллиардов евро. Осенью за поддержкой к международным организациям обратилась и Ирландия, с которой была достигнута договоренность о выделении 85 миллиардов евро. В числе следующих претендентов на помощь называют Испанию, Италию и Португалию. Все это наглядно продемонстрировало шаткость ряда экономик Европы и поселило в инвесторах опасения по поводу судьбы евро.

ИНТЕГРАЦИЯ ПОЛНЫМ ХОДОМ

Россия, Белоруссия и Казахстан в июле наконец запустили Таможенный союз, ратифицировав Таможенный кодекс. Спустя несколько месяцев они дали старт следующему этапу интеграции на евразийском пространстве, подписав документы по формированию единого экономического пространства (ЕЭП). Не обошлось без проблем - оба раза до последнего было непонятно, подпишет ли документы Белоруссия, с которой у России не получалось достичь согласия по пошлинам на нефть и нефтепродукты, однако компромисс удалось найти. Был достигнут прогресс и в переговорах с другими международными партнерами - Россия сняла разногласия по вступлению в ВТО с Евросоюзом и США и теперь рассчитывает присоединиться к организации в 2011 году.

ЗОЛОТОЙ ДОЖДЬ НАД УКРАИНОЙ

После того как на Украине сменилась власть, экономические отношения между Москвой и Киевом заметно улучшились. Медведев и его украинский коллега Виктор Янукович встретились в 2010 году десять раз, подписав целый ряд соглашений. Прежде всего, речь идет о газовой сфере. Так, РФ обнулила экспортную пошлину на газ для Украины, что позволило снизить цену на 30% от контрактной. Правда, украинская сторона настаивает на пересмотре формулы ценообразования газа, но это тема для дальнейших обсуждений. Также стороны договорились о гарантии транзита газа по территории Украины, что делает невозможным повторение перебоев с поставками в Европу. Говорили и о возможном объединении "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" в одну компанию, но пока это лишь теория. Помимо газа, Москва и Киев заключили соглашения в нефтяной сфере, атомной энергетике и промышленности.

СЕЗОН ОТЗЫВА ЛИЦЕНЗИЙ

ЦБ в 2010 году начал и успешно продолжает тактику вычищения "слабых звеньев" из российской банковской системы. В большинстве случаев причиной служит неисполнение требований регулятора и неоднократные, но безуспешные попытки воздействия с помощью других мер. Наиболее громким стал отзыв в октябре лицензии у Межпромбанка (МПБ), входящего в принадлежащую сенатору Сергею Пугачеву Объединенную промышленную корпорацию (ОПК). Некоторое время назад этот банк входил в тридцатку крупнейших в РФ. Общая сумма долгов МПБ составляет более 90 миллиардов рублей, из них почти 32 миллиарда он должен Банку России. ЦБ отметил, что мог отозвать лицензию раньше, но откладывал это, чтобы МПБ мог решить свои проблемы. Теперь регулятор пытается вернуть долг, для чего ждет назначения судом оценщика оставленных ему в залог судостроительных активов ОПК.

КОНФЛИКТ ВОКРУГ НОРНИКЕЛЯ

Одним из главных событий 2010 года в корпоративном секторе стал конфликт крупных акционеров ГМК "Норильский никель", владеющих по 25% акций. Это "Русал", основным владельцем которого является миллиардер Олег Дерипаска, и "Интеррос" Владимира Потанина. Алюминиевый гигант обвиняет "Интеррос" и менеджмент "Норникеля" в "чрезмерной" дружбе, ущемляющей его права как акционера. "Русал" намерен отстаивать свои интересы в судах и добиваться паритета в совете директоров ГМК. В свою очередь "Норникель" не теряет надежды выкупить у "Русала" блокпакет ГМК и в конце декабря запустил программу выкупа своих акций у миноритариев на 4,5 миллиарда долларов.

ТРУБА В КИТАЙ С РАЗОБЛАЧЕНИЯМИ

В конце сентября было объявлено, что "Транснефть" завершила строительство отвода от нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) на Китай протяженностью 72 километра. РФ обязалась поставлять по нему ежегодно 15 миллионов тонн нефти в течение 20 лет. Технологическая прокачка уже началась, а с 1 января 2011 года начинаются контрактные поставки по этому новому для России направлению. На этом бравурном фоне как гром среди ясного неба прозвучало заявление известного блогера Алексея Навального, что при строительстве ВСТО государству был нанесен ущерб в 4 миллиарда долларов. Счетная палата, на чьи материалы ссылался Навальный, оценивает ущерб всего в 3,45 миллиарда рублей. Следственный комитет начал проверку деятельности самого блогера на его прежнем посту, тот же утверждает, что против него пытаются сфабриковать уголовное дело, и в конце года подал очередной иск к "Транснефти". В свою очередь премьер-министр Владимир Путин пообещал, что заявления Навального о хищениях вокруг ВСТО обязательно проверят.

КОВЫКТА ОСТАЛАСЬ БЕЗ ХОЗЯИНА

В октябре подконтрольную российско-британской ТНК-ВР компанию "Русиа Петролеум", оператора Ковыктинского газоконденсатного месторождения, признали банкротом, ее имущество будет продано "с молотка" в феврале. Поскольку "Русиа Петролеум" не выполняла лицензионное соглашение, Росприроднадзор рекомендовал Роснедрам отозвать у нее лицензию, в этом случае месторождение, являющееся одним из крупнейших в мире, поступило бы в нераспределенный фонд недр. Поступит оно туда и при нынешнем развитии ситуации, однако покупатель имущественного комплекса для разработки Ковыкты будет иметь преимущественное право на получение лицензии. Ранее ТНК-ВР планировала продать Ковыкту "Газпрому", но сделка не состоялась. Впоследствии газовый холдинг объявил, что не видит смысла разрабатывать месторождение до 2018 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.01.2011
01:10
Гайана угрожает санкциями РУСАЛу в связи с увольнениями рабочих
31.12.2010
15:31
Выбор РИА Новости: главные события недели в экономике
31.12.2010
11:00
Будущее "Норникеля" - Боливар не вынесет двоих
31.12.2010
10:00
Металлурги РФ в 2010 году: старые проблемы и новые возможности
31.12.2010
00:15
Выбор РИА Новости: главные события 2010 года в экономике
30.12.2010
19:15
"Норникель" отрицает, что Glencore интересовалась пакетом ГМК, "Русал" утверждает обратное [Версия 1]
30.12.2010
16:40
"Норникель" заявляет, что не получал предложение Glencore о покупке акций
29.12.2010
15:24
"Русал" будет вновь номинировать Волошина в совет директоров ГМК на собрании 11 марта [Версия 2]
29.12.2010
15:17
Glencore предлагал "Норникелю" купить пакет квазиказначейских акций ГМК - Дерипаска
Комментарии отключены.