Полная версия  
18+

"Норникель" отрицает, что Glencore интересовалась пакетом ГМК, "Русал" утверждает обратное [Версия 1]

Добавлен комментарий "Русала" (пятый абзац), расширен первый абзац, в заголовок добавлена позиция "Русала".

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. ОАО "ГМК "Норильский никель" опровергает заявление руководства ОК "Русал", владеющего 25% ГМК, согласно которому на пакет квазиказначейских акций "Норникеля", принадлежащих его дочерним обществам, претендовала компания Glencore. В свою очередь, заявление ГМК в алюминиевом гиганте опровергли - там по-прежнему утверждают, что Glencore интересовался пакетом.

"Предложений такого рода от Glencore в адрес компании не поступало", - говорится в сообщении ГМК.

"Норильский никель" 20 декабря сообщил о заключении договоров с компанией Trafigura Beheer BV, одним из крупнейших в мире независимых нефтетрейдеров и вторым по величине независимым поставщиком цветных металлов, о продаже ей ADR ГМК, которые находятся на балансе дочерних структур и составляют примерно 8% акционерного капитала.

В среду один из крупнейших акционеров ГМК, глава "Русала" Олег Дерипаска заявил, что обоснованность и экономическая целесообразность этой сделки с Trafigura вызывает у него сомнения. По его словам, на пакет квазиказначейских акций "Норникеля" претендовала также компания Glencore, которая является одним из крупных акционеров "Русала".

"Сегодняшнее заявление "Норильского никеля" не соответствует действительности. "Русал" подтверждает, что Glencore высказывал заинтересованность в приобретении данного пакета ГМК", - подтвердили в алюминиевой компании.

"Русал" направил независимому директору ГМК Джерарду Холдену письмо с просьбой изучить условия сделки с Trafigura. В нем говорилось, что алюминиевая компания озабочена недостаточной прозрачностью условий и структуры сделки - в частности, ценой, а также тем, что она была совершена без обсуждения и голосования совета директоров. В письме также говорилось, что "Русал" сомневается в том, хватит ли у Trafigura средств для закрытия сделки.

Судьба квазиказначейских акций стала предметом дискуссий на фоне акционерного конфликта, который продолжается в ГМК после летнего годового собрания, когда выросло представительство менеджмента "Норникеля" в совете директоров компании, при этом был нарушен паритет между основными акционерами - "Русалом" Олега Дерипаски и "Интерросом" Владимира Потанина.

"Норникель" - крупнейший в мире производитель никеля (более 18% мирового производства), палладия (почти 50%), один из крупнейших производителей платины (около 13%) и меди (около 2,5%). Помимо этого, компания производит кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.12.2010
15:31
Выбор РИА Новости: главные события недели в экономике
31.12.2010
11:00
Будущее "Норникеля" - Боливар не вынесет двоих
31.12.2010
10:00
Металлурги РФ в 2010 году: старые проблемы и новые возможности
31.12.2010
00:15
Выбор РИА Новости: главные события 2010 года в экономике
30.12.2010
19:15
"Норникель" отрицает, что Glencore интересовалась пакетом ГМК, "Русал" утверждает обратное [Версия 1]
30.12.2010
16:40
"Норникель" заявляет, что не получал предложение Glencore о покупке акций
29.12.2010
15:24
"Русал" будет вновь номинировать Волошина в совет директоров ГМК на собрании 11 марта [Версия 2]
29.12.2010
15:17
Glencore предлагал "Норникелю" купить пакет квазиказначейских акций ГМК - Дерипаска
29.12.2010
15:11
"Русал" будет оспаривать покупку Trafigura 8% акций "Норникеля"
Комментарии отключены.