Полная версия  
18+

Glencore предлагал "Норникелю" купить пакет квазиказначейских акций ГМК - Дерипаска

МОСКВА, 29 дек - РИА Новости. Крупнейший сырьевой трейдер и один из акционеров ОК "Русал" компания Glencore предлагала ОАО "ГМК "Норильский никель" купить пакет квазиказначейских акций ГМК, который "Норникель" договорился продать трейдеру Trafigura, сообщил журналистам гендиректор "Русала" Олег Дерипаска.

"Cлышал (что такое предложение было - ред.)",- сказал Дерипаска, отвечая на соответствующий вопрос, отказавшись комментировать детали.

"Норильский никель" 20 декабря сообщил о заключении договоров с компанией Trafigura Beheer BV, одним из крупнейших в мире независимых нефтетрейдеров и вторым по величине независимым поставщиком цветных металлов, о продаже ей ADR ГМК, которые находятся на балансе дочерних структур и составляют примерно 8% акционерного капитала. В "Норникеле" отказались назвать точную сумму сделки по продаже квазиказначейских акций.

Это произошло одновременно с недавним предложением "Норникеля" купить пакет "Русала" в ГМК за 12 миллиардов долларов.

После этого "Русал", которой принадлежит блокпакет ГМК, направил председателю комитета по аудиту - независимому директору Джерарду Холдену письмо с просьбой изучить условия сделки по продаже трейдеру Trafigura 8% акций ГМК.

В послании "Русала" к Холдену, в частности, говорилось, что алюминиевая компания озабочена недостаточной прозрачностью условий и структуры сделки - в частности, ценой сделки, а также тем, что она была совершена без обсуждения и голосования совета директоров. В письме говорится также, что "Русал" сомневается в том, хватит ли у Trafigura средств для закрытия сделки.

Судьба квазиказначейских акций стала предметом дискуссий на фоне акционерного конфликта, который продолжается в ГМК после летнего годового собрания, когда представительство менеджмента "Норникеля" в состоящем из 13 членов совете директоров компании выросло до трех человек, при этом был нарушен паритет между основными акционерами - "Русалом" Олега Дерипаски и "Интерросом" Владимира Потанина. В алюминиевой компании заявляли о наличии ряда нарушений при проведении ГОСА.

По мере развития конфликта стороны стали озвучивать планы о возможном выкупе доли одного из крупных акционеров. Так, на прошлой неделе "Норникель" сообщил, что готов выкупить долю "Русала" в ГМК (25%) за 12 миллиардов долларов, на что представители алюминиевой компании ответили отказом.

"Норникель" - крупнейший в мире производитель никеля (более 18% мирового производства), палладия (почти 50%), один из крупнейших производителей платины (около 13%) и меди (около 2,5%). Помимо этого, компания производит кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.12.2010
00:15
Выбор РИА Новости: главные события 2010 года в экономике
30.12.2010
19:15
"Норникель" отрицает, что Glencore интересовалась пакетом ГМК, "Русал" утверждает обратное [Версия 1]
30.12.2010
16:40
"Норникель" заявляет, что не получал предложение Glencore о покупке акций
29.12.2010
15:24
"Русал" будет вновь номинировать Волошина в совет директоров ГМК на собрании 11 марта [Версия 2]
29.12.2010
15:17
Glencore предлагал "Норникелю" купить пакет квазиказначейских акций ГМК - Дерипаска
29.12.2010
15:11
"Русал" будет оспаривать покупку Trafigura 8% акций "Норникеля"
29.12.2010
15:00
"Русал" не намерен увеличивать долю в "Норникеле" - Дерипаска
29.12.2010
14:36
"Русал" будет вновь номинировать Волошина в совет директоров ГМК на собрании 11 марта [Версия 1]
29.12.2010
14:27
"Русал" будет вновь номинировать Волошина в совет директоров ГМК на собрании 11 марта
Комментарии отключены.