Полная версия  
18+

"Норникель" выкупает до 11,9 млн своих акций по $252 за штуку [Версия 2]

Добавлен комментарий "Русала" (девятый-одиннадцатый абзац) и бэкграунд.

МОСКВА, 29 дек - РИА Новости. ОАО "ГМК "Норильский никель" через свою "дочку" Corbiere Holdings Limited планирует приобрести до 11,904 миллиона своих обыкновенных акций (включая акции, права в отношении которых удостоверены ADS), что составляет приблизительно 6,2% уставного капитала ГМК, по цене 252 доллара за одну акцию, или 25,2 доллара за одну ADS, говорится в сообщении компании.

Срок, в течение которого владельцы ценных бумаг "Норникеля" могут направить заявки о продаже, начинается в 17.00 мск 29 декабря и истекает в 16.00 мск 21 января 2011 года. При этом срок может быть продлен компанией Corbiere.

Дилер-менеджером сделки выступает Citigroup Global Markets Limited. Компания Corbiere также уполномочила "Ситибанк" действовать в качестве своего уполномоченного представителя. Информационным агентом в отношении ADS в связи с программой выкупа выступает BNY Mellon Shareowner.

Как отмечается, в случае, если количество ценных бумаг в заявках превысит 11,904 миллиона акций, бумаги будут приобретаться у их владельцев на пропорциональной основе, за исключением выкупа миноритарных пакетов (менее 100 акций, или менее 1000 ADS), которые будут приобретаться в полном объеме.

МИЛЛИАРДЫ НА BUY-BACK

Исходя из предложенной цены "Норникель" в рамках данной оферты готов потратить на выкуп акций около 3 миллиардов долларов.

На заседании во вторник совет директоров ГМК принял решение об утверждении программы повышения капитализации компании, первым этапом которой является запуск среднесрочного плана возврата капитала акционерам. Он предусматривает возможность выкупа акций и/или ADR компании на общую сумму до 4,5 миллиарда долларов в течение ближайших 12 месяцев. Как отметила компания, время и объем выполнения программы будут зависеть от рыночных условий и других факторов.

Основными предпосылками принятия программы, согласно заявлению "Норникеля", в том числе, стали существенная недооцененность стоимости акций компании по сравнению с международными аналогами, а также аккумулирование значительного объема свободных денежных средств.

На 27 декабря 2010 года количество выпущенных и размещенных акций ГМК составляло 190,6 миллиона штук, включая 76,2 миллиона акций в виде ADS.

РУСАЛ ПРОТИВ

ОК "Русал" (владелец блокпакета "Норникеля") в свою очередь высказалась против решения менеджмента ГМК о выкупе акций и еще раз напомнила, что "пакет акций ГМК является стратегической инвестицией и компания не намерена его продавать".

По мнению "Русала", принятая советом директоров "Норникеля" программа по повышению капитализации компании, которая включает покупку акций ГМК, не соответствует заявленному назначению, а в первую очередь направлена на получение руководством "Норильского никеля" и ХК "Интеррос" (доля холдинга в ГМК составляет 25% плюс одна акция так же, как у "Русала") полного контроля над компанией.

После годового собрания акционеров, которое прошло летом 2010 года, число представителей "Русала" в совете директоров ГМК уменьшилось, а представителей менеджмента "Норникеля", по заявлениям "Русала" - дружественных "Интерросу", увеличилось. Тогда "Русал", заявивший о многочисленных нарушениях при проведении собрания и отсутствии паритета между крупнейшими акционерами, попытался переизбрать совет на внеочередном собрании осенью. Однако акционеры сохранили полномочия действующего состава органа.

Кроме того, в своем сообщении алюминиевая компания заявила, что "расценивает заявления "Норникеля" об ответных шагах, которые ГМК нацелена предпринять в качестве реакции на отказ "Русала" от сделанной оферты, как еще одно проявление корпоративного шантажа".

"Норникель" в середине декабря предложил выкупить принадлежащие "Русалу" 25% своих акций за 12 миллиардов долларов, а затем пообещал увеличить цену предложения. На прошедшем во вторник совете директоров ГМК обсуждалась сумма уже в 13 миллиардов долларов, при этом переговоры сторон все равно завершились безрезультатно. Нынешняя цена выкупа акций у миноритариев - 252 доллара за штуку - соответствует стоимости блокпакета ГМК как раз в 12 миллиардов доллларов.

"Норникель" ранее заявляя, что в случае срыва переговоров по возможной сделке ГМК будет вынуждена искать другие пути нейтрализации отрицательного влияния акционерного конфликта на текущую деятельность компании и ее стратегическое развитие.

"Норникель" - крупнейший в мире производитель никеля (более 18% мирового производства), палладия (почти 50%), один из крупнейших производителей платины (около 13%) и меди (около 2,5%). Помимо этого, компания производит кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.12.2010
15:11
"Русал" будет оспаривать покупку Trafigura 8% акций "Норникеля"
29.12.2010
15:00
"Русал" не намерен увеличивать долю в "Норникеле" - Дерипаска
29.12.2010
14:36
"Русал" будет вновь номинировать Волошина в совет директоров ГМК на собрании 11 марта [Версия 1]
29.12.2010
14:27
"Русал" будет вновь номинировать Волошина в совет директоров ГМК на собрании 11 марта
29.12.2010
14:04
"Норникель" выкупает до 11,9 млн своих акций по $252 за штуку [Версия 2]
29.12.2010
12:52
ГМК готова продолжить переговоры по поводу покупки пакета "Русала" в "Норникеле" [Версия 1]
29.12.2010
12:35
Рабочие "Русала" в Ленобласти приняли условия руководства о росте зарплаты в 2011 году
29.12.2010
12:18
Внеочередное собрание "Норникеля" пройдет 11 марта
29.12.2010
11:37
Акции "Норникеля" начали расти на новости о выкупе ГМК своих акций
Комментарии отключены.