Полная версия  
18+

ВАС РФ подтвердил незаконность отзыва у банка РДБС лицензии из-за смены местонахождения

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ, рассмотрев во вторник спор президента Русского банка делового сотрудничества (РБДС) Сергея Таболина с Центральным банком РФ, признал незаконным лишение РДБС лицензии из-за смены им своего местонахождения без согласования с ЦБ, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда.

Президиум ВАС РФ при этом не согласился с выводами коллегии из трех судей ВАС, которая предварительно рассматривала дело, и оставил без изменения все ранее вынесенные по нему судебные акты.

Основанием для отзыва у РДСБ лицензии стало неисполнение кредитной организацией предписаний Центробанка. Таболин оспорил предписания ЦБ РФ в арбитраже, и суды трех инстанций признали их незаконными, как и последовавший на их основании отзыв лицензии. Центробанк обратился в ВАС РФ с заявлением об отмене решений нижестоящих судов.

Как следует из материалов дела, РБДС имел лицензию на осуществление банковской деятельности, в которой было указано его местонахождение - Москва, Малый Левшинский переулок, дом 7. Комиссия ЦБ РФ в ходе проверки в сентябре 2008 года установила, что банк по месту своей официальной регистрации отсутствует, собственники помещений сведений о нем не имеют.

Банк России 31 октября 2008 года вынес в адрес РБДС предписание, которым обязал кредитную организацию сообщить о своем местонахождении и в случае изменения местонахождения представить пакет документов для внесения изменений в учредительные документы. РБДС в ответ сообщил, что банк не планирует смену юридического адреса, а помещение в Малом Левшинском переулке покинул временно - на период капитального ремонта.

Центробанк 16 декабря 2008 года направил в кредитную организацию второе предписание - с требованием уплатить штраф за неисполнение первого предписания (около 182 тысяч рублей) и устранить нарушения, то есть принять меры к внесению в устав изменений относительно своего местонахождения. На основании этих предписаний ЦБ РФ 8 сентября 2009 года издал приказ о лишении РБДС лицензии с апреля 2010 года.

Таболин подал в Арбитражный суд Москвы заявление с требованием признать недействительными предписания ЦБ от 31 октября и 16 декабря 2008 года. Суд заявление удовлетворил, апелляционная и кассационная инстанции оставили решение столичного арбитража в силе.

Суды исходили из того, что законодательством не предусмотрена возможность принудительного принятия решения об изменении места нахождения юрлица. Кроме того, по мнению судов, отсутствовала какая-либо угроза интересам вкладчиков и кредиторов, поскольку банк не осуществлял никаких операций, а единственным его участником являлся Таболин.

Однако коллегия из трех судей ВАС, рассмотрев заявление Центробанка, определила, что имеются основания для отмены судебных актов, и передала дело на рассмотрение президиума ВАС РФ.

Коллегия указала, что изменение места нахождения кредитной организации не должно препятствовать проведению Центробанком в отношении кредитной организации соответствующих контрольных и надзорных мероприятий, поэтому изменение адреса не может быть осуществлено без ведома Банка России.

По мнению коллегии, также "нельзя признать обоснованным вывод судов о том, что в связи с отсутствием у банка вкладчиков и кредиторов характер допущенных банком нарушений несоразмерен примененной к нему мере воздействия, поскольку он сделан без учета последствий нарушений для публичного правопорядка".

Представитель ВАС не уточнил мотивов решения президиума Высшего арбитражного суда, признавшего незаконным лишение РДБС лицензии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.12.2010
00:10
Суд рассмотрит требования налоговиков о включении 155 млн руб в реестр "Арбат энд Ко"
29.12.2010
00:00
"Почта России" ожидает по итогам 2010 г рост прибыли на 60% - до 500 млн рублей
28.12.2010
22:24
Совет по иностранным инвестициям запретил объединять "Мегафон" и Turkcell [Версия 1]
28.12.2010
22:10
ФСФР зарегистрировала допэмиссию СГ "Уралсиб" на 1 млрд руб
28.12.2010
21:59
ВАС РФ подтвердил незаконность отзыва у банка РДБС лицензии из-за смены местонахождения
28.12.2010
21:42
Совет по иностранным инвестициям одобрил покупку "Машимпекса" "дочкой" немецкой GEA Group
28.12.2010
21:17
Пассажиры Шереметьево говорят, что им пришлось платить за возврат своего багажа
28.12.2010
20:45
СМАРТС в 2011 году увеличит капзатраты более чем вдвое - до $50 млн
28.12.2010
20:25
Вылеты рейсов "Аэрофлота" нормализуются к вечеру среды - представитель Шереметьево
Комментарии отключены.