Полная версия  
18+

ФСФР планирует изменить порядок голосования акционеров на собраниях

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Федеральная служба по финансовым рынкам подготовила проект приказа, который предусматривает новый порядок проведения голосования акционеров на годовых и внеочередных собраниях, соответствующий документ размещен на сайте ведомства.

"После завершения обсуждения каждого вопроса повестки дня общего собрания, по которому имеется кворум, и до начала времени, которое предоставляется для голосования по этому вопросу, до лиц, зарегистрировавшихся для участия в общем собрании, должна быть доведена информация о числе голосов, которым обладают лица,

зарегистрировавшиеся и (или) принявшие участие в общем собрании к этому моменту, включая число голосов, которым указанные лица обладают по данному вопросу повестки дня, поставленному на голосование", - говорится в документе.

Руководитель ведомства Владимир Миловидов пояснил РИА Новости, что, в соответствии с действующим сейчас порядком, кворум объявляется один раз на начало собрания, а к моменту начала голосования по вопросам повестки кворум меняется. "В ходе собрания подходят и регистрируются новые акционеры, а уже присутствующие имеют "не самые свежие данные" о количестве голосов. Поэтому мы решили, что перед голосованием по каждому вопросу повестки необходимо объявлять число реально зарегистрированных акционеров, присутствующих на собрании", - сказал Миловидов. По его словам, особенно важен такой подход к голосованию при избрании совета директоров компании.

Глава ФСФР упомянул в этой связи конфликтную ситуацию, возникшую после годового собрания акционеров "Норильского никеля", которое прошло летом 2010 года. Тогда представительство "Русала" в совете директоров ГМК уменьшилось, при этом в совете места заняли три топ-менеджера "Норникеля". "Русал", заявивший после этого о многочисленных нарушениях при проведении собрания и паритета между крупнейшими акционерами, попытался переизбрать совет на внеочередном собрании осенью. Однако акционеры сохранили полномочия действующего состава органа.

Также в проекте приказа ФСФР уточнен порядок голосования по акциям, обращающимся за пределами РФ в виде американских или глобальных депозитарных расписок.

Руководитель ФСФР пояснил, что теперь при определении кворума по вопросу, включенному в повестку дня общего собрания, должны учитываться лишь те акции, в отношении которых указанным лицом по соответствующему вопросу получены указания от владельцев депозитарных ценных бумаг. "То есть представитель владельцев ADR и GDR может зарегистрировать для голосования не весь пакет бумаг, который есть у него на руках, а только те бумаги, от владельцев которых есть конкретные указания по повестке", - пояснил руководитель ФСФР.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.12.2010
11:15
Переговоры "Норильского Никеля" с "Русалом" по поводу покупки 25% акций ГМК, принадлежащих "Русалу", не увенчались успехом
29.12.2010
09:48
Фондовый рынок РФ начнет торги среды умеренно позитивно
29.12.2010
09:00
"Топ-5" акций, с которыми следует встречать Новый год
29.12.2010
00:33
Переговоры "Норникеля" и "Русала" закончились провалом
28.12.2010
20:28
ФСФР планирует изменить порядок голосования акционеров на собраниях
28.12.2010
10:30
Предложение "Норникеля" по выкупу 25%-го пакета собственных акций у "Русала" за 12 млрд долл. истекает в 15:00 мск
28.12.2010
08:02
Истекает срок предложения "Норникеля" по выкупу 25% своих акций у "Русала"
28.12.2010
08:01
Совет директоров "Норникеля" рассмотрит параметры бюджета-2011 и продажу ОГК-3
27.12.2010
17:15
"Норникель" может поднять цену выкупа 25% своих акций у "Русала" - ГМК [Версия 1]
Комментарии отключены.