Полная версия  
18+

Суд признал Михаила Ходорковского и Платона Лебедева виновными в хищении нефти и "отмывании" средств (расширенное сообщение)

Москва, 27 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Хамовнический суд Москвы посчитал доказанной вину бывшего главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского и экс-руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева в хищении нефти у добывающих компаний, а также в легализации ("отмывании") денежных средств, полученных преступным путем.

"Суд установил, что Ходорковский и Лебедев совершили хищение чужого имущества, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору и с использованием своего служебного положения", - огласил приговор судья Виктор Данилкин.

После этого он приступил к изложению обстоятельств, при которых были совершены инкриминируемые преступления. Изначально Ходорковский и Лебедев обвинялись в хищении 350 млн тонн нефти, однако затем обвинение снизило инкриминируемый объем до 218 млн тонн.

Также суд признал фигурантов виновными в "отмывании" средств, полученных преступным путем. По версии обвинения, подсудимые совершили легализацию 487 млрд рублей и 7.5 млрд долларов, полученных от хищения нефти. В то же время, суд прекратил уголовное преследование подсудимых по части обвинений за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. "По остальной части уголовного дела вынесен приговор", - огласил решение Виктор Данилкин.

Как говорилось ранее на процессе в ходе прений сторон, срок давности истек по обвинению в хищении пакета акций "Восточной нефтяной компании". После этого судья попросил операторов телеканалов покинуть зал суда и продолжил читать приговор.

Это второе уголовное дело в отношении Ходорковского и Лебедева. В мае 2005 года они были признаны виновными по семи статьям УК РФ и осуждены к 8 годам заключения. По новому уголовному делу они обвинялись в хищении чужого имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения. По версии следствия, обвиняемые в составе организованной группы в 1998-2003 годах совершили хищение путем присвоения крупных объемов нефти дочерних нефтедобывающих акционерных обществ НК "ЮКОС", "Самаранефтегаз", "Юганскнефтегаз" и "Томскнефть" «ВНК» на сумму более 892 млрд рублей. Также им было предъявлено обвинение в легализации денежных средств в крупном размере, полученных от продажи похищенной нефти на общую сумму, превышающую 487 млрд рублей и 7.5 млрд долларов.

В ходе прений сторон представители прокуратуры заявили, что считают доказанной вину Ходорковского и Лебедева во всех инкриминируемых преступлениях, несмотря на то, что они не признали свою вину. При этом обвинение снизило изначально инкриминируемый объем хищения с 350 до 218 млн тонн нефти, кроме того, обвинение считает, что подсудимые легализовали 487 млрд рублей и 7.5 млрд долларов, полученных от хищения. Прокуроры предложили квалифицировать действия подсудимых с учетом президентских поправок к Уголовный кодекс, которые смягчают ответственность по экономическим преступлениям.

В то же время обвинение попросило освободить Ходорковского и Лебедева от наказания за хищение акций "Восточной нефтяной компании"из-за истечения сроков давности, хотя настаивало на том, что их виновность доказана. Прокуратура потребовала назначить каждому из подсудимых наказание в виде 14 лет лишения свободы в колонии общего режима. В свою очередь Ходорковский просил вынести оправдательный приговор, заявив, что их невиновность вытекает непосредственно из обвинительного заключения и показания свидетелей.

Другие новости

29.12.2010
10:41
Ходорковский и Лебедев "обижали" акционеров ЮКОСа - суд
28.12.2010
11:32
Суд установил, что Ходорковский и Лебедев подкупали акционеров [Версия 1]
28.12.2010
11:22
Показания экс-сотрудников ЮКОСа подтверждают вину Ходорковского и Лебедева - суд [Версия 1]
28.12.2010
10:58
Показания экс-сотрудников ЮКОСа подтверждают вину Ходорковского и Лебедева - суд
27.12.2010
14:00
Суд признал Михаила Ходорковского и Платона Лебедева виновными в хищении нефти и "отмывании" средств (расширенное сообщение)
27.12.2010
12:37
Ходорковский и Лебедев совершили комплекс фиктивных сделок для хищения нефти - суд [Версия 1]
27.12.2010
11:42
Ходорковский и Лебедев легализовали имущество, добытое преступным путем - суд
23.12.2010
12:00
Международный арбитраж обязал Россию выплатить экс-миноритарию «ЮКОСа» 3.5 млн долл
24.11.2010
17:00
Дмитрий Медведев: В политической системе России стали появляться симптомы застоя
Комментарии отключены.