Полная версия  
18+

Вице-губернатор Ульяновской области: Область не может гарантировать полного погашения долгов местных потребителей перед РАО ЕЭС, поскольку сумма общей задолженности равна всему областному бюджету

Ульяновская область не может гарантировать полного погашения долгов местных потребителей перед РАО "ЕЭС России", поскольку сумма общей задолженности равна всему областному бюджету. Об этом заявил вице-губернатор Ульяновской области Виктор Сидорчев на заседании Оперативной комиссии по вопросам энергетики. В комиссии также приняли участие гендиректор представительства ОАО "Волгаэнерго" Владимир Бусс, руководители Средневолжской межрегиональной управляющей компании (СМУЭК) и ОАО "Ульяновскэнерго", сообщили МФД-ИнфоЦентр в пресс-службе "Ульяновскэнерго".

В связи с этим, находится под угрозой подготовка к отопительному сезону в Ульяновской области. По ныне действующему порядку, разрешение на его начало может быть получено только при гарантировании полного погашения долгов региона перед РАО "ЕЭС России" до начала 2003 года.

По словам вице-губернатора, речь может идти лишь о погашении к концу этого года текущего долга, то есть 350 млн рублей ( включая 102 млн "газовых", которые уже гасятся по соглашению). В связи с этим, подчеркивалось на комиссии, для Ульяновской области необходимо найти нетрадиционные пути решения проблемы. Для этого на 5 сентября намечена встреча В.Сидорчева с руководством СМУЭК, а губернатор области Владимир Шаманов намерен переговорить с Анатолием Чубайсом.

Для того, чтобы осенне-зимний период в Ульяновске не ознаменовался никакими ЧП в области энергоснабжения, специалисты СМУЭК предложили разработанную ими программу мероприятий. Предложенная энергетиками программа должна быть рассмотрена администрациями области и города и утверждена до 15.09.01.

На заседании энергетики также отметили критическое положение с платежами за текущее потребление электроэнергии. Ожидается, что в августе ульяновские потребители рассчитаются только на 79% (на 30.08 - 64%). В такой ситуации, учитывая приближение отопительного сезона, "Ульяновскэнерго" будет вынуждено в ближайшие дни провести жесткие отключения всех должников. По просьбе вице-губернатора В.Сидорчева, до 5 сентября эта мера не будет применяться к зернотокам (таким образом, мораторий на их отключение продлен еще на 5 дней). Вопрос об остальных неплательщиках В.Сидорчев обещал поднять на ближайшем совещании с главами районов области.

Не в полном объеме выполняется и ранее подписанное соглашение по горячему водоснабжению г.Ульяновска. На 30.08.01 недоплата составила 22 млн рублей. Областная администрация гарантировала перечисление своей части этого долга - 14 млн руб. - до 3 сентября. Оставшиеся 8 млн должна оплатить муниципальная власть. Если этого не произойдет до 5 сентября, горячее водоснабжение Ульяновска снова станет невозможным.

Другие новости

26.10.2001
16:50
"Ульяновскэнерго" сомневается в возможности администрации Ульяновской области выплатить согласно гарантийному письму до 31 октября 116 млн руб. в счет оплаты потребленной энергии
19.10.2001
18:14
Администрация Ульяновской области намерена реструктурировать долг перед АО "Ульяновскэнерго", который составляет 3.6 млрд руб
27.09.2001
09:40
ФКЦБ наложила штрафы на ряд эмитентов за нарушение порядка размещения эмиссионных ценных бумаг и непредоставление в срок ежеквартальных отчетов
03.09.2001
15:46
МАП одобрило решение о передаче ОАО "Средневолжская межрегиональная управляющая энергетическая компания" прав исполнительного органа ОАО "Ульяновскэнерго", ОАО "Саратовэнерго", ОАО "Калмэнерго", ОАО "Самараэнерго"
30.08.2001
17:35
Вице-губернатор Ульяновской области: Область не может гарантировать полного погашения долгов местных потребителей перед РАО ЕЭС, поскольку сумма общей задолженности равна всему областному бюджету
31.07.2001
13:52
УАЗ приступил к работе в полном объеме после 6-дневного вынужденного простоя из-за отсутствия подачи пара с ТЭЦ-1 в связи с неплатежами "Ульяновскэнерго" за потребленный газ "Межрегионгазу"
30.07.2001
17:43
Ульяновский автомобильный завод завтра возобновит работу, прерванную в связи с прекращением подачи газа на ТЭЦ-1 из-за неплатежей "Ульяновскэнерго" за потребленное топливо "Межрегионгазу"
30.07.2001
15:01
29 июля возобновлена подача газа на ульяновские ТЭЦ после подписания соглашения между "Ульяновскэнерго", "Ульяновскрегионгазом", "Межрегионгазом" и администрацией Ульяновской области
30.07.2001
13:41
Ульяновский автомобильный завод планирует 31 июля возобновить работу
Комментарии отключены.