Полная версия  
18+

Правительство РФ распорядилось создать Южный центр судостроения

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Правительство РФ согласилось с предложением о создании Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК) совместного с правительством Астраханской области ОАО "Южный центр судостроения и судоремонта", говорится в распоряжении российского кабинета министров.

Данное ОАО создается во исполнении указа президента РФ "О развитии открытого акционерного общества "Объединенная судостроительная корпорация" от 9 июня 2010 года. Указ включает ОСК в перечень стратегических ОАО, а также предусматривает передачу ей госдолей ряда предприятий отрасли.

Уставный капитал "Южного центра судостроения и судоремонта" будет оплачен акциями предприятий, которые сейчас находятся в федеральной собственности и будут переданы ОСК в рамках ее допэмиссии. Согласно указу, это 30,28% акций ОАО "Новороссийский судоремонтный завод" (Новороссийск, Краснодарский край), 44% акций ОАО "Судостроительный завод "Лотос" (г.Нариманов, Астраханская область), 25,5% акций ОАО "Судостроительный завод имени Карла Маркса" (Астрахань), 25,4% акций ОАО "Туапсинский судоремонтный завод" (Туапсе, Краснодарский край), 25,5% акций ОАО "Криушинский судостроительно-судоремонтный завод" (с.Криуши, Ульяновская область), 25,5% акций ОАО "Самусьский судостроительно-судоремонтный завод" (пос.Самусь, Томская область) и 25,5% акций ОАО "Завод "Нижегородский теплоход" (г.Бор, Нижегородская область). Также в капитал "Южного центра судостроения и судоремонта" будут внесены 5% акций ОАО "Судостроительный завод "Лотос", принадлежащие Астраханской области.

Согласно распоряжению правительства РФ, государство также внесет в уставный капитал ОСК 100% минус одна акция открытого акционерного общества, в которое будет преобразовано ФГУП "Внешнеэкономическое предприятие "Судоэкспорт" (Москва). Как говорилось в указе президента РФ, приоритетными направлениями деятельности этого предприятия при акционировании определены проведение внешнеторговых операций по экспорту и импорту судов, плавсредств, судового и другого оборудования, приборов, запчастей и материалов, а также лизинг.

Как сообщал ранее глава ОСК Роман Троценко, присоединение "Судоэкспорта" позволит судостроительной корпорации организовать работу по послепродажному обслуживанию судов и кораблей. В настоящее время на экспорт идет около 30% продукции корпорации.

ОСК также будут переданы 25,5% акций ОАО "Хабаровский завод имени A.M. Горького" (Хабаровск), 100% минус одна акция ОАО "База технического обслуживания флота" (Мурманск), 25,5% акций ОАО "Московский судостроительный и судоремонтный завод" (Москва), говорится в распоряжении правительства РФ.

Как отмечалось в опубликованных ранее материалах Минпромторга России, эти пакеты акций предполагается внести в уставный капитал ОАО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта", ОАО "Северный центр судостроения и судоремонта" и ОАО "Западный центр судостроения" соответственно.

Правительство распорядилось внести ряд изменений в прогнозный план приватизации федерального имущества на 2010 год и основных направлений приватизации этого имущества на 2011-2012 годы. В частности, в раздел "Оборонно-промышленный комплекс" перечня ФГУПов, планируемых к приватизации в текущем году, поручено внести предприятие "Судоэкспорт".

Росимуществу совместно с Минпромторгом РФ, Минобороны РФ и Минтрансом РФ поручено в 16-месячный срок внести в уставной капитал ОСК госдоли ряда предприятий и преобразовать "Судоэкспорт" в ОАО с последующим внесением 100% минус одна акция этого ОАО в уставной капитал ОСК. При этом доля Российской Федерации в уставном капитале ОСК в размере 100% акций должна быть сохранена.

Объединенная судостроительная корпорация создана в 2007 году. В ее состав сейчас входят три региональных центра: Западный центр судостроения (Санкт-Петербург), Северный центр судостроения и судоремонта (Северодвинск) и Дальневосточный центр судостроения и судоремонта (Владивосток). Корпорация на 100% принадлежит государству. Уставный капитал ОСК составляет 117 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.11.2011
18:08
UCLH Лисина объединит стивидорные активы под единым брендом UCL Port
24.10.2011
15:39
UCLH надеется продать Окскую судоверфь и Невский судоремонтный завод в I половине 2012 г
12.10.2011
19:21
Лисин не исключает проведения IPO отдельных активов UCL Holding
03.06.2011
17:00
"Туапсинский судоремонтный завод" не намерен выплачивать дивиденды за 2010 год в связи с полученным убытком в размере 26.897 млн руб
23.11.2010
13:03
Правительство РФ распорядилось создать Южный центр судостроения
09.06.2010
21:24
Медведев внес ОСК в перечень стратегических ОАО и поручил создать Южный центр судостроения
18.02.2010
14:27
Путин доволен работой президента Объединенной судостроительной корпорации
24.11.2009
14:11
Минпромторг опубликовал проект распоряжения о создании Южного центра судостроения
13.11.2008
16:00
Росимущество 12 декабря проведет аукцион по продаже 25.4% акций "Туапсинского судоремонтного завода"
Комментарии отключены.