Полная версия  
18+

Суд объявил перерыв до 23 ноября по иску Номос-банка к ВЭБу из-за 12,5% акций ГК "ПИК"

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы в четверг объявил перерыв до 23 ноября в рассмотрении иска Номос-банка о признании незаконными действий Внешэкономбанка (ВЭБ), который аннулировал запись об обременении залогом находившихся у него на хранении 12,5% акций ГК "ПИК", передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Судья Алексей Маненков объявил перерыв, чтобы изучить материалы другого арбитражного процесса и выяснить, направлялось ли ВЭБу извещение о наложении ареста в июле 2010 года на акции ГК ПИК, принадлежащие кипрской компании Maritrade Investment ltd.

Представитель Номос-банка пояснил в суде, что в марте 2009 года ВЭБ и кипрская компания Maritrade Investment ltd, принадлежащая одному из основателей ГК "ПИК" Юрию Жукову, заключили договор залога акций ГК "ПИК". Акции были заложены в обеспечение кредита, выданному ВЭБом ГК "ПИК" в ноябре 2008 года. ВЭБ свои права по договорам кредита и залога в ноябре 2009 года уступил Номос-банку.

Номос-банк обратился в суд с иском к Maritrade Investment ltd о взыскании задолженности и обращении взыскания на пакет акций ГК "ПИК". Арбитражный суд Москвы в мае удовлетворил иск Номос-банка на 271,419 миллиона долларов, однако апелляционная инстанция 10 августа решение отменила и в иске отказала. После этого ВЭБ, по обращению Maritrade, аннулировал запись об обременении акций залогом, уведомление об этом Номос-банк получил 17 августа. Однако Номос-банк обжаловал постановление апелляционной инстанции, и Федеральный арбитражный суд Московского округа в октябре жалобу удовлетворил, оставив решение московского арбитража в силе и отменив постановление Девятого арбитражного апелляционного суда.

По мнению истца, ВЭБ знал, что у Номос-банка не исчерпаны возможности для обжалования постановления апелляционной инстанции. Более того, в судебном разбирательстве ВЭБ заявлял о том, что полагает договор залога акций заключенным. Истец напомнил, что права по договорам кредита и залога были уступлены Номос-банку также ВЭБом, а значит, ВЭБ не предполагал изъянов в договоре залога. В такой спорной ситуации у ВЭБа не было оснований аннулировать запись о залоге, сказал представитель Номос-банка.

АРЕСТ НАЛОЖЕН, НО АКЦИЙ НЕТ

Истец также отметил, что 27 июля московский арбитраж наложил арест на акции ПИК, находившиеся в депозитарии ВЭБа в рамках иска IBG Development Group, оспаривающей право собственности Maritrade почти на 42% акций ГК "ПИК". Это также является препятствием для совершения любых операций с акциями. Номос-банк настаивает на восстановлении записи о залоге.

Однако представитель ВЭБа пояснил, что банк руководствовался мотивировочной частью постановления апелляционного суда, в которой был установлен факт незаключенности договора. На момент обращения Maritrade в ВЭБ постановление не было отменено, а определение о наложении ареста на акции в банк еще не поступало. Юрист добавил, что требования Номос-банка неисполнимы, потому что акции компании Maritrade уже не находятся в ведении ВЭБа, а были списаны по просьбе их владельца. Представитель Номос-банка заявил, что рассчитывает на добросовестность участников, в частности, на то, что учитывая решение ФАСМО, лица, владеющие акциями ГК ПИК в настоящее время, вернут их на счет депо в ВЭБе.

Представитель Maritrade поддержал позицию ответчика, и попросил суд в иске Номос-банка отказать.

ПИК: ДОЛГИ, ПРОЕКТЫ, ВЛАДЕЛЬЦЫ

Группа компаний "ПИК" сообщила 25 января 2010 года, что ее задолженность перед кредиторами составляет 37,29 миллиарда рублей. Как следует из пресс-релиза, основным кредитором компании по-прежнему остался Сбербанк: его доля - 42% от общего долга компании. Долг Номос-банку составляет 21% от общей суммы.

В конце декабря 2009 года ПИК сообщил, что получил государственные гарантии на общую сумму 14,375 миллиарда рублей. В сообщении также указывалось, что девелопер подписал соглашения о реструктуризации задолженности с основными кредиторами, в том числе с ВТБ, Росбанком, Абсолют-банком, Сбербанком.

Группа компаний "ПИК" основана в 1994 году, работает в Москве и Московской области и активно развивает проекты в других российских регионах. Основная деятельность компании - девелопмент, строительство и продажа жилой недвижимости, преимущественно в сегменте массового жилья. В 2009 году группа компаний построила 884 тысячи квадратных метров жилья, что на 8,7% больше, чем в 2008 году.

Крупным акционером девелопера считается компания "Нафта Москва" Сулеймана Керимова, но ее доля акций в капитале ПИК достоверно не известна. Как следует из отчетности девелопера, по данным на середину июня 2009 года, структуре предпринимателя - Lacero Trading Limited - принадлежало 24,94% в капитале компаний, однако позднее деловые СМИ сообщали, что Керимов довел свою долю в группе до 45%.

Считалось, что совместная доля Жукова и другого основателя ГК ПИК Кирилла Писарева составляла 33%, однако принадлежащие Maritrade Investments Limited, как следует из определения суда о принятии обеспечительных мер по иску IBG Development Group, 206,678 миллиона акций ОАО "ГК ПИК" составляют около 42% группы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.12.2010
13:53
ГК "ПИК" подала иск о взыскании со структуры Жукова 1,6 млрд рублей
23.11.2010
14:31
Суд признал недействительной отмену ВЭБом записи о залоге 12,5% акций ГК "ПИК" [Версия 1]
23.11.2010
14:06
Суд признал недействительной отмену ВЭБом записи о залоге 12,5% акций ГК "ПИК"
23.11.2010
00:10
Суд рассмотрит иск Номос-банка к ВЭБу из-за 12,5% акций ГК "ПИК"
18.11.2010
18:38
Суд объявил перерыв до 23 ноября по иску Номос-банка к ВЭБу из-за 12,5% акций ГК "ПИК"
02.11.2010
15:38
ВАС РФ отменил приостановление производства по иску к ГК "ПИК" на 1 млрд рублей
02.11.2010
00:10
Президиум ВАС РФ рассмотрит законность приостановки иска к ГК "ПИК" на 1 млрд рублей
28.10.2010
12:07
ВАС РФ отправил на утверждение мировое соглашение между ГК ПИК и банком "Кредит Европа"
20.10.2010
20:49
ИСПРАВЛЕНО - ГК ПИК планирует в первой половине 2011 г провести SPO - источник
Комментарии отключены.