Полная версия  
18+

ВАС принял к производству заявление "Фабриканта" по делу об отборе площадок для госзакупок

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости, Алена Егорова. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ принял к производству заявление ООО "Фабрикант.ру" о признании недействующими ряда положений приказа, касающегося отбора площадок для госзакупок, сообщил в среду Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Ранее в октябре ВАС РФ уже возвращал данное заявление, пояснив, что это дело неподведомственно арбитражному суду. Представитель "Фабрикант.ру" в суде Ярослав Кулик пояснил РАПСИ, что принятие вновь поданного заявления связано со вступившими в силу с 1 ноября поправками в Арбитражный процессуальный кодекс. По его словам, теперь дела об оспаривании нормативных актов в сфере госзаказа относятся к компетенции арбитражного суда.

По словам Кулика, "Фабрикант.ру" в своем заявлении оспаривает пункты приказа Минэкономразвития (МЭР) и ФАС от 14 ноября 2009 года "О проведении отбора электронных площадок в целях проведения открытых аукционов в электронной форме", позволяющие этим ведомствам принимать техническое задание, которое включает в себя условия отбора. В то же время, по мнению "Фабриканта", эти условия должны определяться уже утвержденным соответствующим приказом МЭРа, сказал юрист. Заявитель также оспаривает и само техзадание, в котором, как полагает "Фабрикант", содержатся правила, которые могут квалифицироваться как нормы права, однако документ не был опубликован и не прошел регистрацию.

Кулик отметил, что ранее аналогическое заявление из-за неподведомственности не было принято к производству Верховным судом и районным судом. Таким образом, могло получиться, что заявление не относится к компетенции ни одного суда РФ, сказал он.

В настоящее время Арбитражный суд Москвы рассматривает иск ООО "Фабрикант.ру" о признании недействительным отбора электронных площадок для проведения аукционов для госнужд.

РАЗБИРАТЕЛЬСТВО В ВЕРХОВНОМ СУДЕ

ВС РФ 6 июля отклонил заявление ООО "Фабрикант.ру" о незаконности пункта 7 приказа МЭР от 26 октября 2009 года, в котором количество отбираемых площадок ограничено пятью.

Кассационная коллегия ВС РФ 31 августа отклонила жалобу ООО "Фабрикант.ру" на это решение Верховного суда, после чего оно вступило в законную силу.

Представители ООО "Фабрикант.ру" полагали, что такое ограничение по количеству ничем не обосновано и нарушает права предпринимателей.

По мнению МЭР, ограничение площадок до пяти позволяет вести реальный контроль за тем, что происходит на данных ресурсах, как расходуются бюджетные средства, и в случае необходимости привлекать нарушителей к ответственности.

СПРАВКА О "ФАБРИКАНТЕ"

Межотраслевая торговая система "Фабрикант" была разработана в 2006 году для проведения торгов в электронной форме. В частности, для процедур в режиме "онлайн" по направлениям: закупки для государственных нужд, корпоративные закупки, реализация имущества должников в рамках процедур банкротства.

В системе размещают торговые процедуры ОАО "Концерн "Энергоатом", ОАО "УАЗ", ОАО "ЗМЗ", ОАО "Русполимет", ГК "Росатом", ВСМПО "Ависма", ОАО "Оборонсервис", Пенсионный Фонд РФ, министерство обороны РФ, министерство юстиции РФ, администрации Костромской и Нижегородской областей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.12.2010
12:39
Арбитраж Москвы в январе вернется к иску "Фабрикант.ру" по отбору площадок для госзакупок
24.12.2010
00:10
Арбитраж вернется к иску "Фабрикант.ру" по отбору площадок для госзакупок
17.12.2010
19:59
Арбитраж вернется 24 декабря к иску "Фабрикант.ру" по отбору площадок для госзакупок
09.12.2010
10:00
"Сбербанк" предоставит нижегородскому "Русполимету" кредит в объеме 600 млн руб
17.11.2010
19:55
ВАС принял к производству заявление "Фабриканта" по делу об отборе площадок для госзакупок
17.11.2010
19:32
Арбитраж вернется 17 декабря к иску "Фабрикант.ру" по отбору площадок для госзакупок
17.11.2010
00:10
Арбитраж вернется к иску "Фабрикант.ру" по отбору площадок для госзакупок
29.10.2010
17:26
"Русполимет" за 9 месяцев увеличил чистую прибыль по РСБУ в 5 раз - почти до 157 млн руб
18.10.2010
16:10
Арбитраж вернется 17 ноября к иску "Фабрикант.ру" по отбору площадок для госзакупок
Комментарии отключены.