Полная версия  
18+

Рынок акций РФ завершил среду в небольшом плюсе [Версия 1]

Добавлены контекст, динамика акций, комментарии экспертов (после второго абзаца)

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Торги на российском рынке акций в среду закрылись в небольшом плюсе, несмотря на преимущественно негативный внешний фон, который усугубили слабые данные по строительному рынку США, следует из данных бирж.

Индекс ММВБ вырос по итогам дня на 0,48% - до 1533,92 пункта. Индекс РТС поднялся на 0,16% - до 1570,66 пункта.

ВНЕШНИЙ ФОН

Торговая сессия среды началась на российском рынке акций снижением обоих индексов на негативном внешнем фоне.

Американские биржевые индексы во вторник закрылись в минусе на фоне обеспокоенности инвесторов относительно возможного ужесточения денежной политики Китаем и растущих опасений за финансовое состояние некоторых европейских стран.

Азиатские фондовые рынки в среду на закрытии преимущественно снизились, также оказавшись под давлением ожиданий новых мер правительства КНР по ужесточению денежной политики с целью сдерживания инфляции.

Такие меры китайских властей могут вызвать сокращение спроса на "черное золото", поэтому негативную динамику в среду демонстрировали и цены на нефть.

ХОД ТОРГОВ

Тем не менее, к середине дня российский рынок перешел к позитивному движению на фоне роста фьючерсов на индексы США.

На торгах в Европе в среду наблюдалось разнонаправленное движение по фондовым индексам. "На рынок по-прежнему оказывает давление фактор неопределенности в отношении финансового положения Ирландии, но ситуация может измениться в ближайшее время - как сообщается, уже завтра эксперты ЕС и МВФ приступят к детальному изучению состояния ирландских банков, чтобы подготовить план оказания финансовой помощи, если таковая окажется необходимой", - говорит ведущий аналитик инвестгруппы "Олма" Антон Старцев.

Отчасти успокоил европейских инвесторов, опасающихся нарастания долговых проблем в еврозоне, член совета управляющих ЕЦБ Эвальд Новотны. "Он заявил, что в настоящий момент не существует риска дефолта какой-либо из стран еврозоны, однако могут быть небольшие проблемы с рефинансированием", - отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

Во второй половине дня вышла слабая статистика по США (данные по строительству домов оказались заметно хуже прогнозов). На этом фоне российский фондовый рынок вновь ушел в минус, тем не менее, под конец дня он вернулся к небольшому плюсу.

"Слабые данные из США позволяют рассчитывать на то, что ФРС не будет пересматривать монетарную политику и уменьшать объем стимуляционной программы", - отмечают аналитики "Финанс-Инвест".

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Вновь выстрелили в среду акции "АвтоВАЗа", которые в последние дни корректировались вниз после стремительного взлета на ожидании высоких дивидендов: привилегированные акции подскочили на 25%, обыкновенные - на 8,50%.

Из последних поводов для роста можно отметить тот факт, что ФАС удовлетворила ходатайство "АвтоВАЗа"о приобретении 100% акций ОАО "Объединенные автомобильные технологии" (ОАТ). Холдинг ОАТ был создан по инициативе госкорпорации "Ростехнологии" для объединения заводов, которые являются одними из основных поставщиков "АвтоВАЗа", КАМАЗа и других ведущих автопроизводителей страны.

Также быстрее рынка росли котировки "Уралкалия" (+3,50%). "Основным драйвером роста стала информация о том, что компания заключила с "Фосагро" и "Еврохимом" контракты о поставках хлористого калия по правилам ФАС, что является мощным фундаментальным фактором роста", - объясняет аналитик группы компаний "Алор" Анна Люканова.

На фоне снижения цен на нефть дешевели бумаги нефтегазовых компаний, за исключением привилегированных акций "Транснефти" (+2,5%), включенных на прошлой неделе агентством MSCI Barra в индекс MSCI Russia. "По нашим оценкам, приток средств портфельных инвесторов в акции "Транснефти" составит в ближайшие три недели не менее 100 миллионов долларов. Это будет оказывать им хорошую поддержку, и покупка акций "Транснефти" на локальных коррекциях может оказаться в перспективе весьма эффективной стратегией", - говорит аналитик Промсвязьбанка.

Важная сделка планируется на рынке производителей шин.

"Два крупнейших российских производителя шин, "Сибур - Русские шины" и "дочка" "Татнефти" - "Нижнекамскшина", договорились об объединении шинных активов. "Татнефть" получит 51% объединенной компании, а "Сибур" - 49% и будет осуществлять операционный контроль. Компании внесут свои заводы без дополнительных денежных средств, что вполне справедливо, учитывая примерно одинаковый объем производства", - говорят аналитики RMG.

По мнению аналитиков, новость может вызвать спекулятивный рост котировок "Нижнекамскшины" на фоне слухов о консолидации отрасли. Тем не менее, в РТС в среду сделок с данной бумагой пока не было.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.10.2011
15:45
"Нижнекамский завод шин ЦМК" в 2012 году выйдет на проектную мощность
16.09.2011
12:31
"Нижнекамскшина" нарастила выпуск шин за 8 месяцев на 1,5% - до 7,2 млн штук
16.08.2011
15:37
"Нижнекамскшина" за 7 месяцев увеличила выпуск шин на 2,2% - до 6,3 млн штук
11.08.2011
16:40
"Нижнекамскшина" получила 338 млн руб прибыли в I полугодии против убытка годом ранее
17.11.2010
19:14
Рынок акций РФ завершил среду в небольшом плюсе [Версия 1]
17.11.2010
14:10
Фондовый рынок РФ начал расти на фоне подъема фьючерсов на индексы США
29.10.2010
11:57
"Нижнекамскшина" за 9 месяцев увеличила чистый убыток в 1,6 раза - до 114 млн руб
29.09.2010
16:10
"Татнефть" планирует в 2011 году выпустить 200 тыс шин под брендом Continental
06.09.2010
18:24
Завод Volkswagen в Калуге перешел на полный цикл производства автомобилей
Комментарии отключены.