Полная версия  
18+

Авиакосмический салон Airshow China 2010 должен подтолкнуть развитие ВТС между РФ и Китаем [Версия 1]

Добавлены подробности (после 11-го абзаца).

ЧЖУХАЙ (КНР, провинция Гуандун), 16 ноя - РИА Новости. Россия надеется, что на международном авиакосмическом салоне Airshow China 2010, который открывается во вторник, будет дан новый импульс военно-техническому сотрудничеству (ВТС) РФ и Китая, заявил РИА Новости глава делегации ФГУП "Рособоронэкспорт", начальник департамента экспорта специмущества и услуг ВВС Сергей Корнев.

"Несмотря на некоторое снижение доли Китая в структуре российского экспорта, Пекин остается одним из важнейших российских партнеров. В настоящее время продолжается активное сотрудничество по авиационной технике и средствам ПВО. Мы надеемся в ходе выставки провести переговоры, которые дадут новый импульс для динамичного развития военно-технического сотрудничества между нашими странами", - сказал Корнев.

По его словам, предприятие рассматривает выставку как шаг к укреплению ВТС с КНР. В 2010 году на стенде "Рособоронэкспорта" будет представлено около 40 образцов вооружения и военной техники ВВС и ПВО и десять изделий гражданского и двойного назначения.

Корнев напомнил, что в китайской армии давно и успешно эксплуатируется российская техника.

"Фундамент выстроен крепкий, поэтому нам необходимо искать пути, которые будут учитывать интересы обеих сторон", - сказал он.

На стенде предприятия участники и гости Airshow China 2010 смогут ознакомиться с новейшими образцами российской авиатехники.

Самолеты марки "Су" представлены истребителями Су-30МК, Су-30МК2 и новейшим Су-35. Последний занимает особое место в экспозиции предприятия.

Многоцелевой сверхманевренный Су-35 создан с использованием технологий пятого поколения. Он обладает новым двигателем с изменяемым вектором тяги, повышенной мощностью и ресурсом. Совершенная информационно-управляющая система, РЛС с электронно-механическим сканированием, новое навигационное и радиосвязное оборудование, высокоэффективный комплекс радиоэлектронного противодействия, современные средства поражения - все это гарантирует превосходство над конкурентами.

Наличие бортовой кислорододобывающей станции и вспомогательной силовой установки значительно сокращает количество наземных средств аэродромного обеспечения.

Не меньший интерес иностранных экспертов вызывают и истребители семейства "МиГ" - МиГ-29СМТ, МиГ-35 и его двухместная модификация.

Отличительной особенностью МиГ-35 является удачное сочетание высоких летно-технических характеристик, боевой эффективности, показателей надежности и безопасности. Он оснащен бортовой РЛС "Жук-АЭ" с активной фазированной антенной решеткой, которая обнаруживает цели на дальности до 150 километров и одновременно сопровождает 30 из них. При этом параллельно пилот может атаковать несколько целей высокоточными средствами поражения.

Для качественной подготовки экипажей в России разработан и поступает на вооружение ВВС новейший учебно-боевой самолет Як-130. В настоящее время это один из образцов, пользующихся повышенным вниманием со стороны иностранных партнеров. За счет отличных летных характеристик и специальной бортовой программы имитации режимов боевого применения, на сегодняшний день он представляет собой наиболее эффективное средство обучения летного состава для всех современных истребителей. Кроме того, Як-130 может успешно использоваться в качестве легкого боевого самолета.

Специалисты смогут ознакомиться с уникальными самолетами-амфибиями Бе-200, которые великолепно зарекомендовали себя в тушении пожаров в Европе и России. Среди других экспонатов - военно-транспортные самолеты Ил-76МД и Ил-112В, самолет-заправщик Ил-78МК, патрульный самолет Ил-114МП.

Россия остается одним из лидеров в ряде направлений вертолетостроения. Устойчивый спрос на российские машины подтверждает их высокую эффективность и надежность. По сравнению с 2009 годом, в текущем году объем экспортных поставок по этой тематике увеличится на 30%.

Семейство "Ми" представлено на выставке транспортно-боевым вертолетом Ми-35М, военно-транспортным вертолетом Ми-171Ш и самым грузоподъемным в мире вертолетом Ми-26Т и его модернизированной версией Ми-26Т2. Свои уникальные возможности Ми-26 проявил в Китае при тушении пожаров и устранении последствий землетрясений. С его помощью удалось оперативно перебрасывать в разрушенные населенные пункты многочисленные подразделения военных и спасателей, тяжелую строительную технику, а также эвакуировать большие партии пострадавших. Последняя модификация Ми-26Т2 имеет сокращенный экипаж и оснащена новой авионикой, позволяющей осуществлять полеты в любое время суток.

Специалисты также могут ознакомиться с широкой номенклатурой вертолетов фирмы "Камов", в том числе с многоцелевыми вертолетами Ка-32 и Ка-226Т, вертолетом радиолокационного дозора Ка-31. Повышенное внимание ожидается и к боевому вертолету - Ка-52. Он отличается мощным бронированием и вооружением. Уникальная маневренность позволяет Ка-52 за короткое время совершать боевые развороты для занятия выгодной атакующей позиции. Вертолет может эффективно вести разведку, наблюдение и целеуказание, применяться в качестве командирской машины, осуществляя координацию группы боевых вертолетов.

Россия традиционно имеет сильные позиции и в средствах ПВО. Предлагаемые ФГУП "Рособоронэкспорт" системы позволяют создать комплексную противовоздушную оборону, обеспечивающую перехват и уничтожение на различных высотах и дальностях не только аэродинамических воздушных целей, но и баллистических ракет.

Специалисты обязательно обратят внимание на зенитные ракетные системы "Тор-М2Э" и С-300ВМ "Антей-2500" и на зенитные ракетные комплексы "Бук-М2Э". Кроме того, на стенде предприятия можно получить информацию о ПЗРК "Игла-С" и комплекте аппаратуры и пусковых модулей "Стрелец", созданных для комплексов этого типа.

ФГУП "Рособоронэкспорт" также представляет на выставке широкую номенклатуру современных РЛС ("Небо-СВУ", "Противник-ГЕ", "Кредо-1Е", "Фара-1", "Зоопарк-1").

Как одна из ведущих космических держав, Россия занимает лидирующие позиции по предоставлению пусковых услуг. Поэтому в составе российской экспозиции также представлены существующие и перспективные ракеты-носители.

ФГУП "Рособоронэкспорт" является государственным посредником по экспорту всего спектра конечной продукции, технологий и услуг военного и двойного назначения. Статус предприятия гарантирует государственную поддержку всех экспортных операций.

Предприятие входит в число ведущих компаний на мировом рынке вооружений. На его долю приходится более 80% экспорта российских вооружений и военной техники. География военно-технического сотрудничества России - более 70 стран мира.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.12.2010
15:35
"Вертолеты России" довели свою долю в "Роствертоле" до 75,06%
06.12.2010
15:23
"Вертолеты России" вошли в состав акционеров КВЗ
26.11.2010
11:31
Суд подтвердил законность решения ФАС в споре "Роствертола" с часовщиками
16.11.2010
05:59
ПОВТОР - Авиасалон Airshow China 2010 должен подтолкнуть развитие ВТС между РФ и Китаем
16.11.2010
01:04
Авиакосмический салон Airshow China 2010 должен подтолкнуть развитие ВТС между РФ и Китаем [Версия 1]
03.11.2010
10:36
Суд рассмотрит жалобу "Роствертола" на решение, касающееся акта ФАС в споре с часовщиками
27.09.2010
17:20
"Оборонпром" прекратил выполнять функции управляющей компании "Вертолетов России"
27.09.2010
11:31
Американцы и итальянцы отказались от участия в индийском "вертолетном" тендере - СМИ
27.08.2010
20:15
"Камов" в ходе допэмиссии в пользу "Оборонпрома" привлек 136 млн руб
Комментарии отключены.