Полная версия  
18+

"ФосАгро" планирует приобрести канадскую Potash - газета

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Химический холдинг "ФосАгро" намерен приобрести крупнейшего в мире производителя калийных удобрений канадскую компанию Potash Corp, пишет в среду газета "Ведомости", ссылаясь на письмо председателя совета директоров российской компании Владимира Литвиненко премьер-министру Владимиру Путину.

В письме Литвиненко просит Путина содействовать в привлечении половины необходимых на совершение сделки средств у российских банков. Остальные деньги "ФосАгро" намерен привлечь у банковских структур Канады, с которыми уже достигнуты предварительные договоренности.

Калий - стратегически важный агрохимический продукт, отмечает Литвиненко. "Поэтому контроль над этим ресурсом может рассматриваться в качестве одного из необходимых элементов государственной продовольственной безопасности", - приводит аргументы в пользу сделки Литвиненко, поскольку, по его мнению, в будущем роль калия в обеспечении высокой урожайности будет только возрастать

В завершении письма Литвиненко просит у Путина разрешения на такую сделку, а в случае положительного ответа - поручить российским банкам рассмотреть возможность предоставления средств "ФосАгро".

Предварительные переговоры уже проведены со Сбербанком, пишет Литвиненко. Топ-менеджер госбанка сказал газете, что ему об этом ничего не известно.

Как сообщают "Ведомости", письмо было переадресовано Минпромторгу, Минэкономразвития, МИДу, ФСБ, ВЭБу и Сбербанку. Кроме того, МИДу, Минпромторгу, Минэкономразвития и ФСБ поручено провести консультации "с иностранными партнерами", чтобы подготовить предложения о покупке Potash.

Минпромторг уже разослал российским производителям удобрений письма на предмет участия в покупке Potash, об этом "Ведомостям" рассказали председатель совета директоров "Акрона" Александр Попов и топ-менеджер другой агрохимической компании.

Представители Сечина и Путина не стали комментировать внутреннюю переписку. С Литвиненко газете связаться не удалось. Представители "ФосАгро", BHP Billiton, ВЭБа и Сбербанка от комментариев отказались.

По состоянию на вчера Potash стоила 43 миллиарда долларов. Один из возможных сценариев сделки - слияние двух компаний, но все это только предварительные сценарии, рассказывает близкий к "ФосАгро" источник.

Главный претендентом на покупку Potash на настоящий момент является британо-австралийская BHP Billiton. В августе она предложила выкупить акции канадской компании по 130 долларов за штуку (38,6 миллирада долларов за 100%). Совет директоров Potash отклонил предложение горнодобывающего гиганта, сочтя его заниженным. После этого BHP выставила оферту акционерам, срок действия которой истекает 18 ноября.

К Potash также присматривается китайская Sinochem, она предложила индийской NMDC подать совместную заявку на приобретение компании. Литвиненко уверен, что Sinochem выставит оферту.

"ФосАгро" самостоятельно не сможет претендовать на поглощение такого гиганта из-за размеров бизнеса. Скорее это пища для размышления государству, полагает аналитик "Уралсиб кэпитал" Анна Куприянова. "ФосАгро" может попробовать скооперироваться с финансовыми инвесторами, другими компаниями или самой Potash, считает аналитик "Ренессанс капитала" Марина Алексеенкова. А на собственные средства холдинг вполне может купить несколько процентов Potash, добавляет эксперт.

Химический холдинг "ФосАгро" осуществляет полный цикл производства фосфорсодержащих минеральных удобрений - от добычи фосфатного сырья до конечных продуктов (удобрения, кормовые фосфаты, фосфорная кислота). Становление холдинга "ФосАгро" началось в 2001 году, тогда была создана управляющая компания - "ФосАгро АГ". В структуру холдинга входят ОАО "Апатит", ОАО "Аммофос", ОАО "Череповецкий "Азот", ООО "Балаковские минудобрения".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.11.2010
15:07
"ФосАгро" может поучаствовать в сделке по покупке акций PotashCorp
03.11.2010
13:38
"Фосагро" ожидает реакции канадских властей на предложение BHP Billiton о покупке Potash
03.11.2010
12:30
"Аммофос" в III квартале увеличил чистую прибыль по РСБУ в 2.4 раза до 1.26 млрд руб (расширенное сообщение)
03.11.2010
11:40
"Аммофос" в III квартале увеличил чистую прибыль по РСБУ в 2.4 раза до 1.26 млрд руб
03.11.2010
08:11
"ФосАгро" планирует приобрести канадскую Potash - газета
01.11.2010
17:52
"Апатит" в III кв почти вдвое снизил чистую прибыль по РСБУ - до 659 млн рублей
29.10.2010
17:59
"Аммофос" может выплатить промежуточные дивиденды за 9 месяцев
29.10.2010
17:17
"Аммофос" в III кв увеличил чистую прибыль по РСБУ в 2,4 раза - до 1,26 млрд рублей
29.10.2010
16:43
Череповецкий "Азот" в III кв получил 135 млн руб чистой прибыли против убытка годом ранее
Комментарии отключены.