Полная версия  
18+

ВТБ устранил нарушения работы с бумагами, выявленные службой внутреннего контроля - банк

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Второй крупнейший банк России, государственный ВТБ, устранил нарушения по работе с ценными бумагами, выявленные службой внутреннего контроля за четвертый квартал прошлого года, сообщил РИА Новости официальный представитель банка.

Огласка выявления нарушений не сильно взволновала аналитиков, которые сочли информацию незначительной и для банка, и для рынка. Инвесторы подтвердили это наглядно: акции банка ушли в среду в легкий минус вместе с рынком.

ЭТО БЫЛО СЕГОДНЯ, ЭТО БЫЛО ДАВНО

В среду газета "Ведомости" сообщила, что служба внутреннего контроля ВТБ выявил в банке признаки манипулирования на рынке ценных бумаг и другие нарушения законодательства и внутренних процедур. Контролер дал рекомендации топ-менеджменту ВТБ устранить нарушения.

При проведении мониторинга операций ВТБ на финансовых рынках контролер отметил неоднократные нарушения сроков и правильности отражения сделок и поручений клиентов в регистрах внутреннего учета, порядка ведения бухучета в части определения текущей справедливой стоимости ценных бумаг, установленных лимитов на проведение операций с ценными бумагами и управления ценовым риском. Выявлен ряд значительных нарушений порядка эксплуатации программного обеспечения, используемого в процессе осуществления операций на рынке ценных бумаг. Контролер обнаружил недостатки и в размещении сотрудников в офисе - ВТБ не соблюдает принципы функционального обособления подразделений банка.

Внутренний контроль ВТБ подчиняется не менеджменту, а наблюдательному совету, который возглавляет вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"В соответствии с рекомендациями контролера в банке ВТБ были проведены все необходимые мероприятия по устранению замечаний в работе его подразделений и предупреждения их в будущем", - сообщил представитель банка.

В ВТБ выстроена и постоянно совершенствуется система внутреннего контроля, позволяющая оперативно определять "наиболее чувствительные рисковые зоны", сообщает ВТБ. "Выявленные и отраженные ошибки в отчете за четвертый квартал 2009 года не находятся в этих зонах", - сообщил собеседник агентства.

В ходе проверки департамент внутреннего контроля ВТБ обратил внимание на ряд единичных проблем в работе подразделений банка, отмечает ВТБ.

Служба заподозрила банк в манипулировании рынком, так как он по поручению клиента "Дистрибьюторская компания Мираторг" регулярно заключал сделки купли-продажи облигаций эмитента "Мираторг-финанс", сообщают СМИ. Это подпадает под признаки манипулирования ценами с целью искусственного поддержания котировок бумаг.

"Дополнительный анализ сделок клиента, содержащих признаки манипулирования ценами, факт манипулирования не подтвердил", - сообщил РИА Новости официальный представитель ВТБ.

Контролер обнаружил нарушения и в том, как сидят сотрудники ВТБ: в одном помещении (еще на улице Лесной) были размещены дилеры, совершающие сделки на собственную позицию, и дилеры, заключающие сделки по поручениям клиентов.

"Отмеченные контролером проблемы функциональной обособленности подразделений устранены после переезда в комплекс "Федерация", - сообщил представитель ВТБ.

Теперь дилинговый зал банка оборудован и работает в соответствии с лучшими практиками ведущих финансовых учреждений мира и в соответствии с российским законодательством. В частности, это касается использования сотрудниками банка конфиденциальной информации и мобильных средств связи, заверяет банк.

Аналитики отмечают, что мировая практика предполагает размещение сотрудников, покупающих "себе" и "клиентам" в разных помещениях или за перегородками. Кроме того, они не всегда могут пользоваться мобильной или даже городской связью во время работы.

"Выявленные в 2009 году нарушения порядка эксплуатации программного обеспечения были также устранены, что подтверждено результатами последующих проверок", - утверждает банк.

Контролер отмечал, что более 80 человек работает по совместительству и в инвестблоке ВТБ, и в инвестиционной "дочке" банка - "ВТБ Капитале". В настоящее время банк ВТБ преобразует свою структуру работы с корпоративными клиентами. В частности глава "ВТБ Капитал" Юрий Соловьев стал соруководителем корпоративно-инвестиционного блока в банке ВТБ. Он совмещает две должности. ВТБ сейчас не прокомментировал, отразились ли каким-либо образом замечания внутреннего контролера на структурных преобразованиях в инвестблоке группы.

ОТРЯД НЕ ЗАМЕТИЛ

Все аналитики также сошлись во мнении, что никакого влияния на банк и рынок эти сведения не окажут. В частности, бумаги, о которых упоминается в отчетности, не имеют широкого хождения на рынке, а сотрудники банка переехали в новый офис, что снимает имеющиеся вопросы. Аналитики отмечают, что информация службы внутреннего контроля не должна попадать в прессу и случаи этого редки.

"Может быть, это был воспитательный момент для банков и дилеров?", - задается вопросом аналитик "ТКБ Капитала" Мария Кальварская. При этом Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) отказалась комментировать ситуацию с ВТБ, так как не видела отчета службы внутреннего контроля банка.

Появление такой информации, по мнению аналитиков, не является и средством "общения" с руководством банка. "Я не думаю, что эти данные, которая не должны выходить на публику, - это средство что-то сказать топ-менеджменту ВТБ", - говорит аналитики компании "Метрополь" Иван Качковский. "Урон банку - думаю, его не будет", - добавил он.

Качковский считает, что российское законодательство "настолько запутанное", что "нарушения можно найти везде". В частности, он говорит, что дилеры не всегда сидят раздельно. "Конечно нет. Уверен, что есть компании, где они работают вместе в одном помещении. Такая у нас ситуация с офисами в Москве", - отметил он.

Инвесторы не обратили внимание на информацию службы внутреннего контроля ВТБ. Свидетельством этому является динамика торгов с акциями ВТБ в среду на ММВБ: бумаги банка просели на 0,22%, тогда как индекс ММВБ сократился на 0,19%. При этом акции Сбербанка потеряли 1,32%. Объем сделок с бумагами второго крупнейшего в России банка быль чуть выше среднего (по данным за последний месяц) и составил около 2 миллиардов рублей.

"Случай не столь громкий для рынка, чтобы он на него реагировал", - констатировала Кальварская.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.07.2011
08:51
Дебютные биржевые облигации "Мираторга" на 6 млрд руб допущены к торгам на ММВБ
19.07.2011
12:37
Ориентир ставки купона по биржевым облигациям "Мираторга" составляет 8,5-9,5% годовых
04.07.2011
16:00
"Мираторг Финанс" разместит облигации серий БО-01 и БО-02 на общую сумму 6 млрд руб
01.07.2011
13:48
"Мираторг" планирует два выпуска биржевых облигаций на 6 млрд руб
22.09.2010
21:15
ВТБ устранил нарушения работы с бумагами, выявленные службой внутреннего контроля - банк
22.09.2010
07:50
Внутренний контролер ВТБ выявил нарушения законодательства и внутренних процедур - газета
30.07.2010
17:20
"Мираторг Финанс" определил ставку 7-8 купонов облигаций серии 01 на уровне 11% годовых
10.08.2009
15:33
"Мираторг" исполнил оферту по облигациям, а затем продал бумаги новым инвесторам
22.07.2009
19:06
"Мираторг" выставил оферту на покупку оставшихся в обращении облигаций дебютного выпуска
Комментарии отключены.