Полная версия  
18+

Совладелец «СМП-банка» Аркадий Ротенберг намерен купить у группы RU-COM 25% "Мостотреста"

Москва, 17 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Группа RU-COM Михаила Абызова собирается продать 25% ОАО "Мостотрест" компаниям совладельца «СМП-банка» Аркадия Ротенберга. Об этом пишет "КоммерсантЪ".

"К настоящему моменту между нами достигнута принципиальная договоренность", - подтвердил изданию Ротенберг.

По словам Абызова, которые приводятся в материале, для RU-COM это выгодная сделка, и "после ее закрытия мы продолжим сотрудничество с "Мостотрестом" и его акционерами, в том числе возможна совместная реализация проектов дорожного, энергетического и инфраструктурного строительства".

Абызов также отметил, что сохранит должность председателя совета директоров "Мостотреста".

"Два представителя Ротенберга уже входят в совет директоров "Мостотреста". Это обычная практика накануне сделки, так можно лучше изучить приобретаемый актив", - пояснил газете Абызов.

В ней рассказывается, что RU-COM вместе с акционерами транспортной группы "Н-Транс" владеют офшором Marc O`Polo Investments Ltd, которому, в свою очередь, принадлежит 50.3% "Мостотреста". Еще около 35% плюс одну акцию "Мостотреста" в 2008 году приобрели структуры ОАО "Российские железные дороги" - "РВМ-Капитал" и пенсионный фонд "Благосостояние". Остальные акции распылены между большим количеством миноритариев, в частности около 4% - у фонда под управлением Prosperity Capital Management.

Ротенберг добавил изданию, что в перспективе он готов увеличить свой пакет в "Мостотресте", если миноритарии согласятся продать свои бумаги.

Для справки: ОАО "Мостотрест" - один из лидеров российского рынка в сфере строительства и реконструкции железнодорожных, автомобильных и городских мостов и путепроводов, основано в 1930 году и объединяет 14 филиалов. Выручка компании в 2009 году по РСБУ составила 33.2 миллиарда рублей, чистая прибыль – 3.37 миллиарда рублей.

"Стороны не раскрывают подробности и сумму сделки. Сейчас акции "Мостотреста" в ограниченном объеме торгуются на РТС: исходя из вчерашней капитализации компании в 1.33 миллиарда долларов стоимость 25% "Мостотреста" составляет 332.5 миллиона долларов. Еще весной стало известно, что осенью "Мостотрест" планирует предложить допэмиссию неограниченному кругу инвесторов, чтобы привлечь дополнительно 500 миллионов долларов и стать полностью публичной компанией", - рассказывается в материале.

В нем добавляется, что, по словам Ротенберга, этот план до сих пор актуален, но не назвал ни сроков, ни параметров размещения.

В портфеле у "Мостотреста", уточняет издание, участие в проектах по строительству дорожной инфраструктуры, среди которых совмещенная автомобильная и железная дорога от Адлера до курорта "Альпика-Сервис", части дублера Курортного проспекта, развязки "Адлерское кольцо", Четвертого транспортного кольца Москвы и так далее. Согласно отчету "Мостотреста", только в 2009 году стоимость всех контрактов компании достигала 22.418 миллиарда рублей.

По данным газеты, кроме "Мостотреста" Ротенберг может стать совладельцем ООО "Северо-Западная концессионная компания", которое реализует проект по строительству скоростной автодороги «Москва-Санкт-Петербург».

"В этом проекте бизнесмену предложили участвовать акционеры "Н-Транса", которым принадлежит 50% СЗКК, столько же - французской Vinci", - приводятся в материале слова совладельца "Н-Транса" Андрея Филатова.

"Если будет возможность, мы бы хотели бы поучаствовать в этот проекте", - заявил изданию Ротенберг.

Другие новости

12.07.2011
08:46
ПГК и ВГК будут покупать вагоны через "Торговый дом РЖД" - газета
16.06.2011
12:00
Акционеры "ТКБ Капитал" продали инвесткомпанию за 1 млрд руб
07.06.2011
13:00
"ННК Традиция" стала владельцем инвестиционной компании "ТКБ Капитал", купив 51% акций у "Транскредитбанка" и 49% акций у УК "РВМ Капитал"
07.06.2011
10:47
Транскредитбанк и УК "РВМ Капитал" продали доли в инвесткомпании "ТКБ Капитал"
17.09.2010
11:45
Совладелец «СМП-банка» Аркадий Ротенберг намерен купить у группы RU-COM 25% "Мостотреста"
16.09.2010
10:00
Совладелец СМП-банка Аркадий Ротенберг может купить 25% "Мостотреста" - газета
08.09.2010
09:48
Структура РЖД покупает у "Интерроса" два здания БЦ "Домников" в Москве - газета
17.08.2010
11:40
"РТС" добавляет в RTS Board паи УК «РВМ Капитал», зпиф недвижимости «РВМ Мегаполис»
01.04.2010
15:13
Транскредитбанк создаст инвесткомпанию
Комментарии отключены.