Полная версия  
18+

Московский арбитражный суд вынес решение о взыскании с "дочки" "ЮКОСа" "Ангарской нефтехимической компании" 9.94 млрд руб

Вчера московский арбитражный суд удовлетворил иск лихтенштейнской компании New Century Securities Management и решил взыскать с "Ангарской нефтехимической компании" (АНКХ) 9.94 млрд руб. по векселю.

New Century обратилась в арбитраж 21 декабря. В 2004 г. компания потребовала от АНХК погасить вексель номиналом 58 млн долл. с доходностью 50% годовых. Он был выдан в 1996 г. Рострабанку и в том же году выкуплен у него лихтенштейнской компанией, а в прошлом году наступил срок погашения. Но АНХК платить отказалась. Сначала New Century требовала взыскать с АНХК 305.2 млн долл., но затем подала ходатайство об увеличении требований до 318.2 млн долл., рассказал "Ведомостям" адвокат истца Петр Фалилеев.

Представитель "ЮКОСа" называет вексель фальшивым, а требования истца несправедливыми. Он напоминает, что по заявлению АНХК ГУВД Иркутской области возбудило уголовное дело по факту мошенничества. А представлявший интересы АНХК Вадим Маклаков, адвокат бюро "Резник, Гагарин и партнеры", обещает обжаловать судебное решение. По его словам, суд дважды отказал в проведении экспертизы векселя, а также в вызове в качестве свидетелей бывших сотрудников АНХК, которые могли бы разъяснить ситуацию с выдачей спорного векселя. "Никаких обязательств АНХК перед Рострабанком не было", - резюмирует Маклаков.

Фалилеев же настаивает на том, что АНХК знала о существовании векселя, а ее руководители даже вели переписку с New Century. По его словам, 20 августа 1998 г., сразу после дефолта, директор New Century Ренате Вольванд (член комитета ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека), попросила АНХК рассмотреть возможность досрочно погасить вексель за 75% от номинала. Но генеральный управляющий АНХК Николай Константинов отказал, сославшись на существующие в российском законодательстве ограничения на проведение расчетов в иностранной валюте.

У АНХК нет денег, чтобы заплатить по векселю, ведь все деньги, поступающие на ее счета, списываются судебными приставами для погашения долгов "ЮКОСа". Если судебное решение вступит в силу, New Century может либо договориться с АНХК о реструктуризации задолженности, либо подать заявление о банкротстве компании, говорит директор юридического департамента компании "Объединенные консультанты "ФДП" Алексей Котиков.

Не исключает банкротства АНХК и заместитель гендиректора ИФК "Метрополь" Андрей Руденко: "Такие ситуации чаще всего складываются вокруг интересных активов, которые через несколько ходов оказываются в руках наиболее заинтересованных покупателей. А АНХК с учетом близости к Китаю - прекрасный актив". Заниматься переработкой выгодно, а у нефтяников сейчас много денег, поэтому спрос на НПЗ большой, отмечает Руденко, добавляя, что больше всего в перерабатывающих мощностях заинтересованы "Русснефть" Михаила Гуцериева и "Роснефть". Выиграв суд, New Century сможет переуступить долг "Ангарки" потенциальному претенденту на нее, рассуждает Руденко. Фалилеев не исключает такой возможности.

Перспектива банкротства АНХК не радует "Роснефть", которая давно присматривается к НПЗ "ЮКОСа", говорит источник, близкий к госкомпании: "Подобные процессы вокруг активов "ЮКОСа" уменьшают их стоимость и повышают риски для "Роснефти".

Но Фалилеев утверждает, что New Century не собирается банкротить АНХК: "Мы намерены получить деньги независимо от того, кто будет владельцем компании".

В АНХК входят НПЗ мощностью 19 млн т нефти в год и ряд нефтехимических производств. В 2004 г. АНХК переработала 8.8 млн т нефти, это крупнейший НПЗ "ЮКОСа". Его акции наряду с другими активами "ЮКОСа" арестованы по иску "Юганскнефтегаза", пытающегося взыскать с "ЮКОСа" 11.5 млрд долл.

Другие новости

16.11.2005
10:59
"РуссНефть" планирует в 2006 г. увеличить добычу нефти на территории Удмуртии на 8.1% до 4 млн т
19.10.2005
10:15
Совет директоров "РуссНефти" принял решение о размещении неконвертируемых облигаций на сумму 7 млрд руб
29.09.2005
16:11
Группа "Интегра" приобрела у группы "МНП" 2 девизиона - "Буровое оборудование" и "Буровой инструмент"
09.09.2005
10:18
ТНК-BP может выставить на продажу ряд активов
04.05.2005
09:29
Московский арбитражный суд вынес решение о взыскании с "дочки" "ЮКОСа" "Ангарской нефтехимической компании" 9.94 млрд руб
27.04.2005
17:30
Минэкономразвития РФ: Добыча нефти в России в I квартале выросла на 3.6% до 114 млн т
17.03.2005
15:20
Сумма сделок по слияниям-поглощениям с участием российского капитала за 2004 г. выросла на 20% до 23.1 млрд долл
17.03.2005
10:07
"Русснефть" покупает сеть АЗС "Гранд"
30.12.2004
16:50
Акционеры "Варьеганнефти" 14 февраля рассмотрят вопрос о приобретении у "Русснефти" векселя на сумму 203 млн руб
Комментарии отключены.