Полная версия  
18+

Путин поручил Минрегиону наладить использование спонсорской помощи погорельцам [Версия 1]

Уточняется заголовок, добавлен бэкграунд (после шестого абзаца).

НОВО-ОГАРЕВО, 18 авг - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин пожелал здоровья предпринимателям и людям, которые помогают погорельцам, и поручил Минрегону организовать эффективное использование предложений помощи со стороны бизнеса.

"У нас сегодня есть ряд предпринимателей, кто предложил свои услуги по бесплатному строительству домов - НОВАТЭК, ряд компаний... Дерипаска предложил построить в Нижегородской области, в Рязанской области. Две южнокорейских компании предложили по 100 тысяч долларов. "М.Видео" предложили поставить во всех пострадавших домах бесплатно газовые плиты", - сообщил министр регионального развития Виктор Басаргин на встрече с главой правительства.

"Замечательно. Дай Бог им здоровья. Пускай делают", - сказал Путин.

По мнению Басаргина, спонсорское движение сейчас "очень активное".

"Их ни в коем случае нельзя отталкивать. Надо сказать спасибо", - заявил премьер.

"Только нужно организовать эту работу соответствующим образом. Так, чтобы те люди, те предпринимательские структуры, которые хотят оказать содействие, - чтобы их помощь была эффективной, а не на ветер пошла. Чтобы их благородный порыв был востребован и наилучшим образом использован. Наиболее эффективно нужно использовать эти предложения", - сказал Путин.

Природные пожары бушуют в европейской части страны с июля. От огня пострадали населенные пункты в нескольких регионах РФ: сгорели около 2 тысяч домов, более 3,5 тысячи человек остались без крова. В качестве компенсации за утрату движимого и недвижимого имущества каждому погорельцу власти выделяю по 200 тысяч рублей, на восстановление жилья - по 3 миллиона рублей (2 миллиона рублей на строительство дома, миллион - на инженерные коммуникации).

В России развернулась большая компания по сбору средств и помощи пострадавшим от пожаров. В ней участвуют как общественные структуры, благотворительные и религиозные организации, так и обычные люди.

В частности, на счет, открытый Сбербанком совместно с Общественной палатой РФ, поступило около 15 миллионов рублей. Русская православная церковь собрала 35 миллионов рублей в помощь погорельцам. Компания "Норильский никель" сообщила, что перечислит 30 миллионов рублей на благотворительный счет, открытый министерством социальной защиты населения Московской области для пострадавших от лесных пожаров в регионе. Президент ЗАО "Интеко" Елена Батурина намерена на благотворительной основе проинвестировать и построить в одной из пострадавших от лесных пожаров областей России школу для детей погорельцев.

Сотрудники прокуратуры Челябинской области перечислили свой дневной заработок гражданам России, чьи дома и имущество уничтожил огонь, сотрудники Новгородского областного УВД собрали за несколько дней более 200 тысяч рублей для пострадавших от пожаров.

Регионы, которые огонь не затронул, отправляют в пострадавшие области продукты, одежду, хозяйственные принадлежности. Так, ставропольцы передали Воронежской области помощь на сумму 2,348 миллиона рублей, астраханцы направили жителям нижегородчины партию гуманитарных грузов весом около 30 тонн. Грузы с помощью приходят и из Москвы, Санкт-Петербурга, Ингушетии, Красноярского края, Южной Осетии, Белоруссии.

В понедельник с предлождением рассмотреть возможность участия в восстановлении населенных пунктов, пострадавших от природных пожаров, к российским бизнесменам обратился президент РФ Дмитрий Медведев.

Председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков заверил главу государства, что бизнесмены уже принимают ряд мер для помощи погорельцам. В частности, его компания разработала несколько десятков сертификатов на право безвозмездного получения этими людьми жилья. На эти цели компания намерена потратить 10-20 миллионов долларов. Со своей стороны глава холдинга "Интеррос" Владимир Потанин сообщил, что его компания берет шефство над одним из районов Тверской области, где есть торфяники. Гендиректор ОК "Русал" Олег Дерипаска рассказал, что они построят к середине ноября более 50 домов в одной из деревень в Нижегородской области. Со своей стороны, председатель правления ОАО "НОВАТЭК" Леонид Михельсон сообщил, что акционеры компании приняли решение оказать благотворительную помощь и построить за свой счет 25 домов в Нижегородской области и 25 домов в Мордовии.

Представитель пресс-службы ОАО "Северсталь" рассказал РИА Новости, что компания прорабатывает различные варианты поддержки регионов, пострадавших от пожаров: финансовую поддержку, поставки строительных материалов. Кроме того, силами сотрудников компании уже организована корпоративная акция по сбору средств для адресной помощи людям, потерявшим жилье вследствие пожаров, а в ближайшее время компания сообщит о конкретной программе помощи.

Между тем, в интернете появились жалобы на то, что собираемая помощь либо не нужна, либо ее невозможно доставить погорельцам. Из-за этого у людей появляются сомнения в необходимости их усилий и пожертвований.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.08.2010
12:01
"М.видео" инвестировала 110 млн руб в открытие двух гипермаркетов в Подмосковье
19.08.2010
12:17
Суд отложил на 15 сентября иск Росбанка к структурам "Техносилы" на $18,5 млн
19.08.2010
05:40
ПОВТОР - ОБОБЩЕНИЕ - Число пожаров в России снижается, но местами ситуация ухудшается
18.08.2010
21:09
ОБОБЩЕНИЕ - Число пожаров в России снижается, но местами ситуация ухудшается
18.08.2010
13:52
Путин поручил Минрегиону наладить использование спонсорской помощи погорельцам [Версия 1]
18.08.2010
13:11
Путин призвал Минрегион эффективно использовать спонсорскую помощь для погорельцев
18.08.2010
09:49
"Техносила" обжаловала взыскание более $47 млн по иску ОТП Банка
11.08.2010
13:30
Продавец пожарного оборудования "Магазин 01" пополнил ряды АКОРТ
10.08.2010
16:17
Кондиционеры в жару чаще всего ломаются из-за отсутствия техобслуживания - сервис-центры
Комментарии отключены.