Полная версия  
18+

Суд 13 сентября рассмотрит иск префектуры САО в споре с ФАС о льготном молоке

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости, Федор Шацилло. Арбитражный суд Москвы в среду назначил на 13 сентября слушание по существу иска префектуры Северного административного округа (САО) Москвы о признании недействительными решения и предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ от 11 июня 2010 года, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

ФАС в мае 2010 года признала префектуру САО Москвы и производителя напитков и молочных продуктов ОАО "Вимм-Билль-Данн" нарушителями закона о конкуренции из-за предоставления административной поддержки и преференций компании на рынке молочной продукции.

Нарушения законодательства были выявлены в процессе реализации префектурой САО совместно с ОАО "Вимм-Билль-Данн" программы по продаже молочной продукции этой компании с минимальной торговой наценкой льготным категориям москвичей, в результате чего пострадали другие участники рынка, пояснило в мае в своем сообщении антимонопольное ведомство.

По данным ФАС, в рекламных материалах программы, а также в СМИ "Вимм-Билль-Данн" позиционировался как основной партнер префектуры в рамках программы, что способствовало увеличению спроса на продукцию компании. Ведомство посчитало такие действия партнерским соглашением между префектурой САО и ОАО "Вимм-Билль-Данн" и возбудило против них дело.

Антимонопольный орган выяснил, что программа была инициирована префектурой САО и не была согласована с иными органами государственной власти Москвы, что противоречит установленным правилам.

Как отметила служба, "до вынесения решения ОАО "Вимм-Билль-Данн" признало в своих действиях нарушение антимонопольного законодательства и прекратило их, что будет учтено при рассмотрении вопроса о привлечении участников дела к административной ответственности".

Префект САО Москвы Олег Митволь заявил в июне РИА Новости, что собирается оспорить данное решение ФАС в суде. В то же время он добавил, что "готов понести заслуженное наказание за то, что пенсионеры и инвалиды покупали молоко со скидкой".

Комментариями "Вимм-Билль-Данна" РИА Новости пока не располагает.

ОАО "Вимм-Билль-Данн" привлечено к суду в качестве третьего лица. Суд своим определением отказался принять обеспечительные меры по заявлению префектуры САО. Заявитель просил приостановить действие решения и предписаний ФАС до принятия судом решения.

В ходе судебного заседания в среду представитель истца заявила, что решение ФАС о привлечении префектуры к ответственности незаконно, поскольку никакого намерения о сговоре с ОАО "Вимм-Билль-Данн" у заявителя не было, а была лишь попытка реализовать социальную программу.

В то же время адвокат производителя молочных продуктов сказал, что компания не собирается оспаривать выводы антимонопольного органа.

Представитель ФАС отметила, что ведомство не против проведения социальной программы, однако подобные инициативы не должны приводить к ограничению конкуренции. "По сути, в результате проведения этой программы произошла реклама компании "Вимм-Билль-Данн", - сказала она.

Выслушав мнения сторон, суд назначил основные слушания по иску на 13 сентября и привлек к процессу в качестве третьих лиц потенциальных конкурентов ОАО "Вимм-Билль-Данн" - ОАО "Юнимилк" и ОАО "Останкинский молочный комбинат", а также заявителя жалобы на действия префектуры Акима Богатырева.

ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" занимает около трети отечественного рынка напитков и молочных продуктов. Владеет брендами "Домик в деревне", "Веселый молочник", "Иммунеле", Beauty, "33 коровы", "Чудо", J7, "Любимый сад", "100% Gold" и другими; выпускает минеральную воду "Ессентуки" и детское питание "Агуша". В компанию входят 37 производственных предприятий в России, на Украине, в Киргизии, Узбекистане и Грузии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.03.2012
19:39
"Милкиленд" планирует в 2012 г инвестировать до 15 млн евро в развитие своей сырьевой базы
24.02.2012
16:30
"Милкиленд" планирует в 2012 г инвестировать до 50 млн евро в покупку сыродельного завода
18.07.2011
18:48
Власти Москвы предоставляли субсидии заводу ЗИЛ с нарушениями - КСП
15.11.2010
17:59
Milkiland, владелец Останкинского молкомбината, намерен привлечь в рамках IPO 72 млн евро
11.08.2010
21:42
Суд 13 сентября рассмотрит иск префектуры САО в споре с ФАС о льготном молоке
Комментарии отключены.