Полная версия  
18+

Увлажнители и мойки воздуха могут стать дефицитом вслед за вентиляторами и кондиционерами

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Увлажнители и очистители воздуха могут повторить судьбу вентиляторов и кондиционеров, которые в московской торговле стали за последние несколько недель аномальной жары настоящим дефицитом: окутывающий столицу из-за торфяных пожаров смог многократно увеличил спрос на эту продукцию, сообщили РИА Новости представители сетей бытовой техники.

По словам руководителя пресс-службы одной из крупнейших в РФ сети магазинов бытовой техники "М.видео" Надежды Киселевой, на прошлой неделе компания перебросила всю оставшуюся на стоках компании климатическую технику (кондиционеры и вентиляторы) из Сибири и Урала в Москву. "К концу недели вся она была раскуплена вплоть до некондиции", - сообщили в "М.видео".

В настоящий момент в магазинах сети есть увлажнители и очистители воздуха. "В связи с гарью и смогом, вызванными пожаром на торфяниках, спрос на них на прошлой неделе вырос в пять раз по сравнению с позапрошлой", - сказали в компании. Цены на эту технику остались прежними, но закупка новых моделей усложнилась тем, что ритейлер ощущает дефицит товара у поставщиков.

В магазинах сети бытовой техники "Эльдорадо" есть в наличии и кондиционеры, и вентиляторы, но сейчас на полках в большей степени представлена премиальная техника, так как потребитель в первую очередь раскупает модели подешевле.

PR-директор "Эльдорадо" Сергей Павлов сообщил, что в связи с задымлением компания наблюдает повышенный спрос на воздухоочистители и увлажнители. По его словам, за прошлую неделю спрос на эту продукцию вырос более чем вдвое. "Что касается вентиляторов, то, например, продажи за неделю в июле превышали 120 тысяч штук", - добавил Павлов.

Официальные комментарии от других крупных специализированных ритейлеров - "Техносилы" и Media Markt - получить не удалось. Однако, по словам, директора по связям с общественностью Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антона Гуськова, теоретически увлажнители и мойки воздуха могут повторить судьбу вентиляторов и кондиционеров и стать дефицитным товаром, хотя традиционно эта техника не очень активно продается. По его словам, также повышенным спросом пользуются ионизаторы воздуха, но "как правило, очиститель воздуха включает в себя эту функцию".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.08.2010
13:11
Путин призвал Минрегион эффективно использовать спонсорскую помощь для погорельцев
18.08.2010
09:49
"Техносила" обжаловала взыскание более $47 млн по иску ОТП Банка
11.08.2010
13:30
Продавец пожарного оборудования "Магазин 01" пополнил ряды АКОРТ
10.08.2010
16:17
Кондиционеры в жару чаще всего ломаются из-за отсутствия техобслуживания - сервис-центры
09.08.2010
17:13
Увлажнители и мойки воздуха могут стать дефицитом вслед за вентиляторами и кондиционерами
09.08.2010
15:01
ФАС анализирует ситуацию с ценами на климатическую технику
05.08.2010
20:41
Сеть мебельных гипермаркетов Kika вышла на рынок Ростова-на-Дону
05.08.2010
09:59
Суд оставил без движения до 15 сентября иск о банкротстве владельца бренда "Техносила"
03.08.2010
10:57
Суд отложил на 19 августа иск "Росбанка" к структурам "Техносилы" на $18,5 млн
Комментарии отключены.