Полная версия  
18+

Акционеры "Ростелекома" одобрили присоединение восьми региональных компаний

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. Акционеры "Ростелекома" на годовом собрании в субботу одобрили присоединение семи межрегиональных компаний (МРК) "Связьинвеста" и компании "Дагсвязьинформ" в рамках реорганизации холдинга, передает корреспондент РИА Новости с собрания.

Как сообщил журналистам гендиректор "Связьинвеста" и председатель совета директоров "Ростелекома" Евгений Юрченко, в голосовании по этому вопросу участвовали 73,52% акционеров, имеющих на это право, из них за реорганизацию проголосовало 97,18% акционеров, против - 1,15%, воздержались 0,102% акционеров.

"Теперь мы можем заявить, что независимо от голосования на собраниях акционеров "Дальсвязи" и "Дагсвязьинформа" (пройду в июле), решение о создании объединенного "Ростелекома" состоялось", - сказал Юрченко.

Компания Ernst & Young оценила одну обыкновенную акцию "Ростелекома" в 120,533 рубля, на эти акции в ходе реорганизации будут обмениваться обыкновенные и привилегированные акции межрегиональных компаний "Связьинвеста" и "Дагсвязьинформа". Привилегированные акции "Ростелекома", оцененные в 94,739 рубля, в обмене участвовать не будут.

Юрченко заявил на собрании, что доля привилегированных акций в уставном капитале объединенной компании составит 7,62% без учета акций, которые будут выкуплены у акционеров, проголосовавших против реорганизации.

Исходя из оценки Ernst & Young, доля нынешнего "Ростелекома" в объединенной компании составит 29,35%.

Акционеры, проголосовавшие против реорганизации или не участвовавшие в голосовании, имеют право предъявить принадлежащие им акции к выкупу, который будет осуществляться по цене в 86,21 рубля как за одну обыкновенную, так и за одну привилегированную акцию. Акционеры, воздержавшиеся при голосовании, не могут претендовать на выкуп акций.

Требование акционера о выкупе принадлежащих ему акций должно поступить в "Ростелеком" или реестродержателю не позднее 45 дней с даты годового собрания, то есть не позднее 10 августа 2010 года. Акционер вправе отозвать свое требование о выкупе в любой момент в течение 45-дневного срока.

Совет директоров "Ростелекома" не позднее 13 августа должен будет утвердить отчет об итогах предъявления акционерами требований о выкупе, который будет содержать, в том числе, информацию о точном количестве акций, подлежащих выкупу.

Выкуп акций у акционеров будет осуществлять ОАО "Объединенная регистрационная компания" в течение 30 дней после истечения 45-дневного срока с даты годового собрания акционеров.

Общая сумма средств, направленных на выкуп акций, не может превышать 10% стоимости чистых активов компании на дату принятия решения о реорганизации. По данным на 31 марта, стоимость чистых активов "Ростелекома" составила 60,513 миллиарда рублей, соответственно, на выкуп акций может быть направлено 6,05 миллиарда рублей.

В случае если совокупная стоимость предъявленных и подлежащих выкупу акций превысит 10% стоимости чистых активов на дату годового собрания акционеров, акции будут выкупаться у акционеров пропорционально заявленным требованиям.

В ходе реорганизации "Связьинвеста" семь входящих в него межрегиональных компаний связи (ОАО "Центртелеком", ОАО "Северо-Западный Телеком", ОАО "Волгателеком", ОАО "Южная телекоммуникационная компания", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "Сибирьтелеком", ОАО "Дальсвязь"), а также ОАО "Дагсвязьинформ" будут присоединены к "Ростелекому". Ранее присоединение уже одобрили акционеры шести присоединяемых компаний.

Предполагается, что если акционеры любой из компаний не примут решение о реорганизации в форме присоединения к "Ростелекому", то после завершения присоединения остальных компаний "Ростелеком" разместит допэмиссию акций, которые будут оплачиваться акциями неприсоединившейся компании. В рамках допэмиссии "Связьинвест" и, возможно, другие акционеры неприсоединившейся компании внесут свои акции в уставный капитал "Ростелекома", в результате чего он станет контролирующим акционером неприсоединившейся компании. Предполагается, что в дальнейшем "Ростелеком" постепенно увеличит свою долю в такой компании. На определенном этапе планируется рассмотреть вопрос о делистинге МРК. После того, как доля "Ростелекома" в МРК превысит определенный порог, вопрос о реорганизации МРК в форме присоединения к "Ростелекому" может быть вновь вынесен на собрание акционеров МРК и "Ростелекома".

"Ростелеком" входит в государственный телекоммуникационный холдинг "Связьинвест". Межрегиональные компании, входящие в "Связьинвест", владеют более 80% телекоммуникационной инфраструктуры РФ и обслуживают более 90% населения страны.

"Связьинвесту" принадлежит 51% обыкновенных (голосующих) акций оператора.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.06.2010
16:00
"Ростелеком" по итогам 2009 г. сократил объем дивидендов на 27.9% до 1.53 млрд руб (расширенное сообщение)
28.06.2010
11:14
Акционеры "Дальсвязи" одобрили присоединение к "Ростелекому"
28.06.2010
08:00
ПОВТОР - Акционеры "Ростелекома" одобрили присоединение восьми региональных компаний
28.06.2010
08:00
ПОВТОР - "Ростелеком" сократит дивиденды-2009 на 28% - до 1,5 млрд руб
26.06.2010
15:28
Акционеры "Ростелекома" одобрили присоединение восьми региональных компаний
26.06.2010
14:41
"Ростелеком" сократит дивиденды-2009 на 28% - до 1,5 млрд руб
25.06.2010
15:19
Акционеры "Центртелекома" сменили пять членов совета директоров
25.06.2010
14:33
"Центртелеком" направит 1,3 млрд рублей на дивиденды-2009 - вдвое больше, чем в 2008 г
25.06.2010
14:20
Акционеры "Центртелекома" одобрили присоединение к "Ростелекому"
Комментарии отключены.