Полная версия  
18+

"Интер РАО" не намерено становиться энергосбытовым монополистом

МОСКВА, 25 июн - РИА Новости. ОАО "Интер РАО ЕЭС", владеющее рядом генерирующих и распределительных активов в РФ и за рубежом, не намерено становиться монополистом на энергосбытовом рынке, но планирует активно расширять и развивать эту часть своего бизнеса, сообщил журналистам председатель правления компании Борис Ковальчук после годового собрания акционеров.

В ходе консолидации электроэнергетических активов в России "Интер РАО" рассчитывает получить в управление часть энергосбытовых активов.

Ковальчук отметил, что стоимость этих сбытовых активов позволяет консолидировать целый ряд контрольных пакетов в других частных сбытовых компаниях и создать совместное частно-государственное предприятие. "Интер РАО" будет иметь там контрольный пакет. Нам позволяет тот набор активов, которые мы, как надеемся, получим, серьезно расширить свою сферу (в энергосбытовом бизнесе), но у нас нет цели занять монопольное положение на энергосбытовом рынке", - сказал Ковальчук, отметив, что компания проанализирует энергосбытовые активы в регионах.

"Нам в том числе нужно иметь сбытовые активы в местах присутствия нашей электрогенерации и там, где у нас (осуществляется) трансграничная торговля", - сказал он.

Ранее в пятницу вице-премьер РФ Игорь Сечин заявил, что консолидация государственных электроэнергетических активов на базе "Интер РАО" является логичным продолжением реформы российской электроэнергетической отрасли. Под консолидацией понимается передача в управление "Интер РАО" электроэнергетических активов, принадлежащих госкомпаниям (таким как "РусГидро" и ФСК ЕЭС). Речь идет о передаче активов в генерации, сбыте и инжиниринге.

Председатель правления ФСК ЕЭС Олег Бударгин, со своей стороны, в пятницу заявил, что компания не исключает возможности передачи "Интер РАО" своих активов в трех генерирующих компаниях - ТГК-6, ТКГ-7 и ТГК-11 - в обмен на акции допэмиссии "Интер РАО".

В апреле и.о. председателя правления "Интер РАО" заявлял, что уже в этом году компания может консолидировать госпакеты в генерирующих компаниях общей стоимостью около 6 миллиардов долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.07.2010
18:10
ФСК может до конца года завершить передачу "Интер РАО" своих генерирующих активов [Версия 1]
21.07.2010
17:56
ФСК может до конца года завершить передачу "Интер РАО" своих генерирующих активов
28.06.2010
18:30
"Интер РАО" незначительно увеличило свою долю в ТГК-11
25.06.2010
19:00
Консолидация госэнергоактивов в "Интер РАО" логично продолжает реформу "РАО ЕЭС" - Сечин [Upd 2]
25.06.2010
17:44
"Интер РАО" не намерено становиться энергосбытовым монополистом
25.06.2010
13:57
Консолидация госэнергоактивов в "Интер РАО" логично продолжает реформу "РАО ЕЭС" - Сечин [Upd 1]
25.06.2010
13:24
Консолидация госэнергоактивов в "Интер РАО" логично продолжает реформу "РАО ЕЭС" - Сечин
25.06.2010
10:31
"ФСК ЕЭС" может передать генерирующие активы в обмен на акции допэмиссии "Интер РАО"
26.05.2010
23:14
Совет директоров ФСК ЕЭС расторг договоры о продаже акций трех ТГК
Комментарии отключены.