Полная версия  
18+

Путин ознакомился с работой ОАО "Автодизель"

ЯРОСЛАВЛЬ, 18 июн - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин побывал на ОАО "Автодизель" (Ярославский моторный завод), ознакомился с планами модернизации предприятия и условиями работы в различных цехах завода, а также пообщался с рабочими.

ОАО "Автодизель" является одним из ведущих предприятий России по производству дизельных двигателей различного назначения. Двигателями, которое выпускает предприятие, оснащаются более 300 моделей траснпортных средств и техники специального назначения.

Приехав на предприятие, премьер зашел в один из новых цехов предприятия и ознакомился с созданными там условиями труда. Путину показали стандартное рабочее место работника цеха. Премьер также немного пообщался с бригадиром одной из рабочих бригад цеха, который показал ему, как обустроено это рабочее место.

Премьер поинтересовался, какова средняя заработная плата рабочих предприятия.

Ему сообщили, что в настоящее время средняя заработная плата на предприятии составляет 18-20 тысяч рублей, однако размер зарплаты варьируется в зависимости от цеха.

Генеральный директор "Автодизеля" Виктор Кадылкин рассказал премьеру о том, какие меры были предприняты руководством предприятия за последние месяцы, когда предприятие было затронуто кризисом.

В частности, отметил Кадылкин, были на 50% снижены управленческие затраты, на 30% удалось снизить постоянные расходы.

По его словам, была также проведена оптимизация рабочих мест, увеличена выработка продукции каждым рабочим.

Гендиректор предприятия также вкратце ознакомил премьера с историей развития дизельных двигателей в отечественной промышленности. Он также отметил, что в настоящий момент предприятие реализует инвестиционный проект по производству нового поколения российских двигателей для ЯМЗ-530, сертифицированных по стандартам евро-4.

По его словам, реализация этого проекта позволит в будущем году создать тысячу новых рабочих мест для Ярославля, а если все пойдет хорошо, то к 2012 году будет создана еще 1200 новых рабочих мест.

Президент группы ГАЗ Бо Андерссон также ознакомил премьера с планами развития предприятия. Он посетовал на высокие ставки таможенных пошлин на импорт зарубежного оборудования. В частности, отметил Андерссон, общий объем таможенных пошлин на импортное оборудование по данному проекту составляет 270 миллионов рублей при общей стоимости проекта 3,5 миллиарда рублей.

По его словам, в таких условиях выгоднее не производить продукцию в России, а импортировать готовую продукцию из-за рубежа.

В ответ глава российского правительства отметил, что снижение таможенных ставок не может быть достигнуто исключительно решением правительства.

"Это зависит от экономики, от макроэкономических показателей", - сказал Путин.

По словам российского премьера, в настоящее время ставка рефинансирования ЦБ РФ находится на историческом минимуме.

"Мы будем подталкивать коммерческие банки к тому, чтобы они также снижали свои ставки", - сказал премьер.

Что касается таможенных пошлин на импортное оборудование для поддержки экспорта, у российского правительства существует определенный план действий, отметил премьер.

"И мы будем этот план осуществлять", - сказал Путин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.08.2010
19:21
Бронеавтомобили IVECO будут производиться на одном из предприятий "Росавто" - Чемезов
20.07.2010
14:57
Прибыль "Автодизеля" в I полугодии составила 438,7 млн рублей против убытка годом ранее
01.07.2010
16:01
Набсовет "Ростехнологий" одобрил создание холдинга "Ростехнологии-авто"
18.06.2010
18:10
Путин ознакомился с работой ОАО "Автодизель" [Upd 1]
18.06.2010
17:55
Путин ознакомился с работой ОАО "Автодизель"
18.06.2010
17:22
"Автодизель" войдет в "Ростехнологии-авто" вне зависимости от позиции Группы ГАЗ - Когогин
18.06.2010
11:15
"Ростехнологии Авто" начнут работу в III-IV квартале - Когогин
18.06.2010
05:31
ПОВТОР - Путин в Ярославской области проведет совещание в НПО "Сатурн" по авиадвигателям
18.06.2010
00:02
Путин в Ярославской области проведет совещание в НПО "Сатурн" по авиадвигателям
Комментарии отключены.